Главная » 2011 » Февраль » 26 » Революция в кардиологии
14:04
Революция в кардиологии
В израильской больнице «Бейлинсон» начали испытывать революционное новшество, способное произвести настоящий переворот в лечении кардиологических больных, избавив их от побочных эффектов хирургического лечения сосудов.

Как сообщает «Едиот Ахронот», в больнице «Бейлинсон» уже проведены шесть операций на сосудах с применением «растворимых» сосудистых стентов. Стент — это тонкая решетка, вводимая в суженное место сосуда в ходе баллонной катетеризации — самого распространенного хирургического метода лечения склерозированных коронарных сосудов.

В Израиле делается около 20,000 операций баллонной катетеризации в год. Когда в ходе зондирования сосудов обнаруживаются опасные сужения, врачи рекомендуют пациенту данный вид хирургического лечения. В ходе такой операции в больной сосуд вводится зонд с надувающимся баллоном на конце. Баллон, оплетенный металлической сеткой — стентом — вводится в суженный участок сосуда и надувается, стент распирает стенки сосуда, после чего баллон сдувается и вынимается вместе с зондом, а стент остается на месте.

На протяжении года стент поддерживает стенки сосуда в расширенном состоянии и лечит их, выделяя лекарственный препарат. Как правило, за год такого лечения структура сосудистой стенки полностью нормализуется, и стент становится ненужным — однако извлечь его из сосуда уже невозможно, и инородное тело остается в артерии пациента, со временем становясь источником опасных побочных эффектов.

Из-за металлической решетки сосуд не может сжиматься и расширяться в ответ на физиологические стимулы. Кроме того, инородное тело может провоцировать образование тромбов — из-за этого нередко возникает необходимость повторной, более сложной операции.

Новые стенты Absorb американского производства, которые начали применять в больнице «Бейлинсон», сделаны не из металла, а из особого органического вещества, которое спустя год начинает постепенно рассасываться — и через два года в сосуде не остается никаких инородных тел.

Пока стенты Absorb проходят стадию клинических испытаний, и больница «Бейлинсон» набирает пациентов-добровольцев, готовых испытать это новшество на себе. Внедрение нового метода лечения в общую практику станет возможным после завершения испытаний, если все теоретические преимущества нового стента подтвердятся на практике.

Категория: Добрый доктор Айболит | Просмотров: 616 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]