Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » В Екатеринбурге
20:17
В Екатеринбурге
***В природном парке «Бажовские места» 18 сентября состоится открытие нового маршрута «Духовное наследие. Церемония пройдет на площадке перед ключиком Кипящий. После освящения и открытия маршрута название ключика будет изменено на Богородичный. Реализация проекта продолжалась в течение года. Для его достойного представления нужно было много всего построить и благоустроить. Большая работа проделана на конечной точке маршрута - ключике «Кипящий». Парк построил беседку.

Строение соответствует всем церковным канонам. В ближайшее время планируется построить купель. Маршрут берет свое начало от Сысертского Симеоно-Аннинского каменного храма, продолжается на горе Бесеновке, далее идет вдоль берега Сысертского пруда (урочище Лебяжье), затем переходит на другой берег пруда к урочищу Паново и к ключику Кипящий. На каждой точке маршрута будет остановка, где экскурсоводы расскажут об исторических фактах. Протяженность маршрута примерно пять километров.

***В пятницу, 9 сентября, в парке Расторгуевых-Харитоновых, который находится за ТЮЗом, состоялось торжественное открытие парка любви, который команда активистов «Созвездие» взялась обустраивать несколько месяцев назад.

Это был общественный проект по облагораживанию парка Расторгуевых-Харитоновых в тематике «Любовь» на сумму более 300 000 рублей. Проект поддерживался администрацией Екатеринбурга, городским управлением культуры и группой «Чайф». Также помогали спонсоры, некоторые жилищно-строительные компании и неравнодушные жители города.

«Помогло много добровольцев: кто-то рубль дал, кто-то тысячу, а кто не мог помочь деньгами, поучаствовал в субботнике или благотворительном концерте»,- рассказала Ксения Чадова, одна из организаторов проекта, представитель общественного движения «Парк любви».

Горожан, пришедших в парк, ожидало много интересного: праздничный фуршет, воздушные шары, перерезание красной ленточки и множество сюрпризов. Екатеринбуржцам, откликнувшимся на призыв о помощи, вручили благодарственные письма. На открытии присутствовали спонсоры, представители администрации города и участники благотворительного концерта, который проводился ранее.

«Мы провели в парке субботник, установили 12 скамеек и урн вокруг пруда и теперь готовы официально заявить о сделанной работе»,- продолжила Ксения Чадова.

Этот парк имеет большое историческое значение для Екатеринбурга и давно зарекомендовал себя как важный пункт в маршруте свадебных кортежей. По словам организаторов, цель проекта успешно достигнута. «Мы сделали в усадьбе Расторгуевых-Харитоновых парк любви - красивый, романтичный, уютный. Теперь он стал таким местом, куда смогут заехать молодожены в день своей свадьбы и сделать красивые, яркие фотоснимки, где можно провести свадебную церемонию, прогуляться влюбленным парам или отдохнуть семьей»,- подвела итоги проекта Ксения Чадова.

Не только команда активистов «Созвездие» приложила усилия для облагораживания парка: другими людьми был очищен пруд, отреставрирован и покрашен мост. Таким образом, совместными усилиями неравнодушные активисты сделали жителям города отличный подарок.

***Немногим более месяца назад — 1 августа — в Екатеринбургском зоопарке пятнистая самка ягуара по кличке Сара родила черного ягуаренка. Отец малыша Аргон - черного цвета, что является редкой окраской для этих крупных американских кошек, так что рождение именно черного потомка было большой радостью для сотрудников.
Но эта радость омрачилась тем, что мама-ягуариха отказалась ухаживать за котенком. Связано такое нарушение материнского поведения с трудным детством Сары. Когда она сама была маленьким трехнедельным малышом, ее тоже отвергла мать, перестав за ней ухаживать. Сару забрали в городскую квартиру сотрудника зоопарка под опеку собаки бультерьера, которая и вскормила крупную кошку своим молоком. Когда хищница стала есть мясо, ее принесли обратно в зоопарк, где она и живет уже 10 лет.

И вот, наконец, Сара сама стала матерью, но повторила отношение к детенышу, которое испытала в своем детстве. Так как подобный отказ скорее правило при размножении искусственно выкормленных животных, то сотрудники зоопарка были готовы к такому повороту событий.

Новорожденную самочку взяла к себе домой на выкармливание заведующая отдела хищных Екатеринбургского зоопарка Наталья Гусева. У нее есть богатый опыт обращения с хищниками всех возрастов, в том числе и детенышами крупных кошек. Именно она выкармливала белого тигренка Сахи, родившегося в марте этого года и отвергнутого тигрицей из-за особенностей его развития. Черную малышку за красоту и грацию назвали Наоми. По сравнению с тигром она более изящна и подвижна: играет, затаивается, нападает, ласкается, и громко просит есть, а по характеру ягуаренок оказался значительно более диким и самостоятельным. Такое поведение характерно для ягуаров в целом, поэтому они редко появляются на цирковых подмостках, так как плохо приручаются и не привыкают к людям, даже будучи выкормленными человеком с самого рождения.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 678 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]