Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Советы, советы....про все, медицинские и нет
23:51
Советы, советы....про все, медицинские и нет
В1. Советы, о которых сотовые компании нам почему-то не рассказывают:
1) Когда батарейка на исходе и вот-вот сядет, наберите *3370#, и тогда вы увидите чудо! Батарейка усиливается на 50%, которые в ней запасены на такой экстренный случай.
2) Нажмите на *#06#, и тогда перед Вами появится серийный номер Вашего мобильника; запишите его и спрячьте! Если Ваш мобильник потеряется или будет украден - сообщите Вашей сотовой компании, что Ваш сотовый украден, и дайте им этот серийный номер, и тогда вор не сможет заменить SIM-карточку и вообще не сможет пользоваться Вашим телефоном - Вы это знали?
3) Услуга 144 бесплатная для всех сотовых! Они это скрывают! Ниже указаны подробности, как связаться со справочным бюро 144:
С Пелефона - 124450
С Селкома - 124452
С Орандж/Партнер – 124454
С Мирса - 124457
=======================================
2.Как ускорить обмен веществ (метаболизм)
Правильно сочетая продукты, мы улучшаем обмен веществ и избавляемся от лишних килограммов. И наоборот: комбинируя неправильно, рискуем внешностью и здоровьем. О том, что селедку не стоит запивать молоком, кажется, знают все. Не всем, но многим известно, что совершенно не сочетается ни с какими продуктами дыня – ее нужно есть саму по себе, как отдельное самостоятельное блюдо. Но правила продуктового сочетания на этом не заканчиваются. Рассказываем, что и с чем можно сочетать для пользы организма.
Овсянка и апельсиновый сок
Исследования американской Министерства сельского хозяйства показали, что употребляемые «за компанию» апельсиновый сок и овсянка оказываются прекрасным средством для очищения сосудов и профилактики сердечных приступов, чем поедаемые по отдельности. Вместе эти продукты лучше стабилизируют «плохой» холестерин.
Кофе с булочкой
Такое сочетание продуктов рекомендуют ученые из университета Барселоны. В ходе эксперимента с применением функциональной магнитно-резонансной томографии они выяснили, что «кофебулочковая» комбинация помогает человеческому мозгу заработать на полную катушку, значительно усиливая активность тех областей мозга, которые отвечают за его когнитивные функции и память.
Черника и виноград
Именно это сочетание признано самым мощным по количеству антиоксидантов из всего множества вариантов фруктов и ягод. Когда черника и виноград употребляются вместе, создается синергетический эффект – компоненты продуктов значительно усиливают полезные свойства друг друга.
Яблоки и шоколад
Яблоки богаты противовоспалительным кверцетином, который еще и снижает риск аллергии, инфаркта миокарда, болезней Альцгеймера и Паркинсона, рака предстательной железы и легких. Шоколад содержит катехины, которые уменьшают риск развития атеросклероза и рака. Соединяясь, кверцетин и катехины предотвращают тромбоз и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы. Кстати, по этой же самой причине полезна гречневая каша, приготовленная с луком. Кстати, неправильно поступают те, кто очищает яблоки от кожуры, тем самым лишая себя антиоксидантов, борющихся с раком печени, груди и кишечника. Яблоки лучше есть неочищенными, но при этом тщательно прожевывать.
Кефир и фрукты
Фрукты содержат в себе огромное количество витаминов и микроэлементов, которые усваиваются в организме с помощью кефира.
Рис и овощи
Вместе они насыщают организм максимальным количеством полезных веществ. Диетологи рекомендуют готовить плов с овощами, тыквенную кашу с рисом или ризотто с красным перцем.
Хлеб и ветчина
Если не хватает времени на полноценный обед, сделайте бутерброд с хлебом из цельного зерна, который помогает усваивать жиры. По этой причине он отлично сочетается с ветчиной и сыром.
Сухофрукты и зерновые
Курага, чернослив, изюм и орехи зарядят энергией на весь день и обогатят организм «хорошими» углеводами. Добавляйте сухофрукты в утреннюю порцию овсянки или перекусывайте ими в обед с хлебом из цельного зерна
Рыба и лимон
Сбрызгивайте рыбные блюда соком лимона - это не только вкусно, но еще и полезно. Витамин С, содержащийся в лимоне, ускоряет усвоение железа в организме, так что лимонным соком можно сбрызгивать не только рыбные, но и мясные блюда.
Морковь и масло
Витамин А в морковке не только улучшает зрение, но и обладает омолаживающим эффектом. Однако это полезное вещество усваивается организмом только с помощью жиров. Лучше начинать свой день со стакана свежевыжатого морковного сока и ложки подсолнечного масла.
Продукты и лекарства
Некоторые продукты питания могут нейтрализовать действие лекарств, так что будьте внимательны, если у вас на столе… Грейпфрутовый сок. Грейпфрут содержит вещества, улучшающие всасываемость желудочно-кишечного тракта, и может вызвать эффект передозировки лекарств от аретмии и аллергии, антидепрессантов, статинов для снижения уровня холестерина и средств от нарушения мозгового кровообращения, которые рассчитаны на нормальную всасываемость. Молочные продукты. Значительно снижают эффективность антибиотиков. Между приемом лекарства и молока должно проходить минимум два часа. Зеленые овощи. Шпинат, капуста и зеленый чай богаты витамином К, который сгущает кровь. С этими продуктами не сочетаются разжижающие препараты. Алкоголь. Его категорически нельзя смешивать с антидепрессантами, успокоительными средствами и тринитроглицерином. Как минимум вам грозят потеря сознания и очень низкое кровяное давление.
Мясо. Жареное мясо блокирует лекарства от астмы.
==============================================
3. Спать надо в полной темноте
Опасный дефицит
Специалисты по медицине старения бьют тревогу: излишняя освещенность больших городов укорачивает жизнь! Даже придумали термин «световое загрязнение». Оказывается, уличный свет, пробиваясь сквозь неплотные шторы, превращает темноту в сумерки. Тот же эффект дают различные ночники и подсветки. Еще опаснее сидеть перед светящимся монитором или телевизором за полночь. Дело в том, что именно в темное время суток вырабатывается 70% важного гормона мелатонина. Точнее – в темноте и во сне. Природой запрограммировано, что он синтезируется примерно с 20 до 8 часов, а пик выработки приходится на период с полуночи до 4 часов утра. Если в это время вы не спите или спите не в полной темноте – увы, мелатонина вы недоберете. Собственно, больше всего от недостатка мелатонина должны бы страдать те, кто работает в ночную смену или живет на Севере с его белыми ночами. Однако, говорят исследователи, безумное количество света в городе – и речь даже не об уличном освещении, а о светящихся рекламах, вывесках, иллюминации и прочем чисто декоративном освещении – ставит в группу риска практически всех горожан. Так что плотные, не пропускающие ни лучика шторы на окнах в наши дни – не каприз, а медицинская необходимость.
Темный гормон
Мелатонин синтезируется в эпифизе – так называемом шишковидном теле мозга. «Сырье» для него – аминокислота триптофан. Ее очень много в сыре, немало в сое, индейке с курицей, кальмарах, говядине и говяжьей печени, горохе и фасоли. Достаточно съесть 80–100 г упомянутых продуктов, чтобы обеспечить себя этой аминокислотой. Первое, что ученые узнали о мелатонине,?– то, что он регулирует так называемые циркадные ритмы. Благодаря ему мы реагируем на смену дня и ночи бодростью и сонливостью по расписанию, а животные – отправляются в зимнюю спячку. Но основную работу в организме мелатонин делает тоже во время сна.
Вот лишь некоторые из его очевидных плюсов:
Это один из сильнейших антиоксидантов. Он буквально ловит свободные радикалы, в том числе самые опасные из них – гидроксильные радикалы, которые образуются при окислении жиров, и попадающие извне канцерогены. Мелатонин в первую очередь защищает ДНК клеток и этим защищает нас от 7 видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Он выступает как естественный иммуностимулятор. Мелатонин регулирует функции щитовидной и вилочковой желез. Последняя из них – главный регулятор иммунитета, производитель Т-лимфоцитов, однако с возрастом эта железа постепенно уменьшается и перестает работать. Мелатонин поддерживает ее в тонусе, повышая активность и производство Т-лимфоцитов и фагоцитов. Последние в организме занимаются поеданием попадающих в кровь вирусов и бактерий. Поэтому мелатонин усиливает нашу защиту от простудных и инфекционных заболеваний. Он мягко регулирует деятельность различных мозговых структур, которые отвечают за стресс и тревожность. Поэтому мелатонин повышает нашу устойчивость к стрессу, снижает риск депрессии и улучшает настроение.
Закрываем шторы
Итак, спать в темноте – буквально продлевать свою жизнь. Это подтверждают и данные исследований. Оказывается, люди, работающие в ночную смену, имеют на 40–60% более высокий риск развития коронарной болезни сердца и метаболического синдрома (гипертония+сахарный диабет +атеросклероз+ожирение). На сегодня уже есть научно подтвержденные данные, что, если врач назначает таким людям в дополнение к обычным препаратам еще и мелатонин, эффект лечения повышается. Этот гормон успешно используется в лечении ишемической болезни сердца, гипертонии и даже язвенной болезни желудка. Увы, с возрастом синтез мелатонина, как и всех других гормонов, уменьшается – недаром старики мало спят! Так что, чем вы старше, тем актуальнее тема плотно задернутых штор. Эксперименты на мышах показали, что, если им удлинить световой день больше естественного, они стареют на 20% быстрее.
Женский вопрос
Среди тех видов онкозаболеваний, которые успешно предотвращает мелатонин, меланома (рак кожи), рак предстательной и молочной желез. Он подавляет перерождение тканей и, по некоторым данным, даже способен остановить рост уже образовавшейся опухоли. Наступает мелатонин сразу по всем фронтам: действует и через другие гормоны, и влияет на сами клетки. По сугубо женской проблеме – раку молочной железы – есть наиболее полные данные. Эти опухоли связаны с повышенным уровнем женских половых гормонов – эстрогенов – а мелатонин тормозит их выработку. Поэтому для женщин работа в ночную смену, а также «засидки» за компьютером до утра опаснее, чем для мужчин, особенно это касается дам возраста 30–54 лет. Ученые даже подсчитали, что женская бессонница 1 раз в неделю повышает риск опухолей молочных желез на 14%, а 3 раза в неделю – аж на 40%. На те же 40% портит шансы яркое освещение. А пресловутая работа в ночную смену «дает» целых 60% риска.
Всем, кто находится в группе риска, врачи рекомендуют по возможности все же спать в темноте с полуночи до 4 утра, а всем остальным – купить плотные шторы из темной ткани.
Категория: Добрый доктор Айболит | Просмотров: 437 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]