Главная » 2012 » Май » 4 » В цирке, как в цирке
15:24
В цирке, как в цирке
В цирке, как в цирке

Телефон звонил громко, настойчиво. Взяла трубку, хотя и не хотелось.
- Привет! – сказал мой добрый знакомый, - Есть возможность заработать, как ты смотришь на это?
- Положительно. А сколько и где?
- 150, а делать не надо ничего, нас в Рамат-Гане посадят на автобус и повезут в цирк.
- Меня возьмут туда клоуном? Ха! Новое амплуа?
Знакомец рассмеялся:
- Увы…Ты будешь всего-навсего зрителем.
- И за это деньги? Дак, это же просто находка!
- Да, будут снимать для телевидения,звони Ирине, телефон знаешь , - и он повесил трубку.
Позвонила работодательнице Ирине. Она сообщила, что с собой ничего брать не надо, будет вода и пища. Разрешила позвать своих знакомых, и я бросилась к телефону, чтобы всех обзвонить. Многие согласились. Не так часто есть возможность подработать, а заодним цирковую программу поглядеть.
Собрались в Рамат-Гане на условленном месте даже раньше назначенного времени. Ничего, подождем, хотя слишком жарко, ведь не каждый день удается в цирке побывать и на халяву.
Подошли автобусы.
- Ирина, какой наш?
- Первый, можете заходить.
Ехали долго, но приехали не в цирк, а на студию телевидения.
Ивритоговрящие из другого автобуса оказались проворнее нас, подбежали к входу и, предварительно заполнив документы, вошли в помещение. Нам пришлось тяжелее, многие не умели писать на иврите. Началась сутолока.
- Заполни, - просили люди друг друга, переживая, а вдруг никто не согласится, что делать тогда?
Толстуха, ярко раскрашенная и одетая слишком откровенно, просила подружку:
- Люба, заполни, я же ни одной буквы не знаю.
-Так и я не знаю.
- Мужчина, заполните нам документы, - попросили они круглоголового пенсионера без признаков волос.
- Вы думаете, я такой умный, а я даже по-русски уже писать разучился. Вон женщина всем пишет, может, она…., - вокруг пишущей дамы собрались жаждущие.
Подошла Ирина, мило улыбнулась.
Из толпы выплыл бритоголовый толстяк:
- Ирина, кормить сейчас будут?
Она ничего не ответила, прошла вовнутрь.
Вошли и мы, наконец. Расселись по местам и ждем начала представления. Но… помощники режиссера начали всех пересаживать. Вставать не хочется, уже привыкла к месту. Ура! Меня не тронули. Видимо, не подхожу я для переднего плана съемок.
Замелькали световые эффекты, и началось….
Или это такое начало?
Боже! За кого они нас держат! На сцену вышел ведущий такой походкой, словно кол проглотил, а выплюнуть не может. То говорил со зрителем, то переходил на крик.
На сцену выполз дядька, похожий на Мефистофеля. Длинная коса на почти лысой голове казалась бутафорской. Мы поняли, он здесь один из главных персонажей. Почти Дэвид Копперфильд.
Он руководил карточными фокусами. Такие мне показывал еще в седьмом классе мой сосед Васька Шишкин, сын буфетчицы и карточного шулера Алика. «Мефистофеля» ведущий расхваливал, называл американским гостем. Многие из нас вообще мало понимали,что он болтал, увы, они не знали иврита. Но карты и в Африке карты, потому…с фокусами было ясно.
Затем вышел человек, работающий под иллюзиониста КИО, он «распилил» мужчину и женщину, вид которых явно не радовал глаз. И потом снова карточные фокусы и переодевания. Что-то вроде скетчей, только с фокусами. Ивритоязычные от души смеются, а мы… Нет, такой юмор нам не слишком понятен.
Съемки шли около шести часов. Солдаты-зрители уехали раньше.
Среди зрителей боьшинство людей немолодых и не совсем здоровых, и, естественно, хотели кушать. Но кормить нас не собирались. По рядам разносили бутилированную воду и шоколад микроскопическими квадратиками. Но и он всем не достался, только тем, кто сидел у прохода.
Две женщины золотого возраста надумали посетить дамскую комнату, но их вернули на место, впрочем, и других тоже возвращали. Никаких естественных надобностей во время съемки! Кое-кто забунтовал, тогда в перерывах стали выпускать за пределы зала. С трудом добрались до вожделенного места. Ура! Грязь здесь, как на вокзале, да и вода кругом. Ничего, зато освободились. Возвратившись на место, мечтая хотя бы о куске черного хлеба.
Ах, Ирина! А ведь могли бы мы…
Голодные, возвращались домой. Как похолодало на улице! Аж до костей пробирает. Но мечты о 150 шекелях грели душу. Да еще и компания попалась приятная.
Уф, я дома!
С огромным аппетитом начала поглощать все, что попалось под руку.
Вспоминаю последний разговор в автобусе с нашей руководительницей.
- Ирина, когда мы получим деньги?
- Думаю, в конце следующего месяца.
Не знаю, когда будут, но пока ждем-с. И дождемся.
Только с большим удовольствием вспоминаю цирковые представления в России: наездников и дрессировщиков, акробатов и эквилибристов, клоунов и жонглеров.
Как можно цирка не любить?
Как может в цирке скучно быть?
В голове вертится знакомая песенка…а за окном властвует весна.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 440 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]