Главная » 2012 » Июль » 1 » Все мои ребятишки талантливые
20:34
Все мои ребятишки талантливые
Все мои ребятишки талантливые

Мне позвонил мой старый знакомый – руководитель кружка физики и радиоэлектроники Минай Айнбиндеров, бывший офицер, а в течение последних 60 лет - педагог.
- Приходите завтра, увидите много интересного. Жду вас в Доме Оле в 16, 00.
- Благодарю, обязательно буду.
В небольшой комнате Дома Оле Петах-Тиквы – подготовка к смотру-конкурсу практических работ кружковцев, на столе выставлены схемы тех, кто будет защищать свои проекты, а на стенде - работы учеников Миная, тех, кто уже покинул кружок и шагнул в новую жизнь.
...Идет полным ходом репетиция.
У доски - пятиклассник. Голос дрожит от волнения.
- Я понимаю, - говорит ему педагог, - Ты волнуешься, даже артисты, выступая, волнуются, но здесь будут все свои, поэтому рассказывай спокойно, не спеши, чтобы мы поняли все, что ты нам сообщишь.
- Хорошо. Я попробую еще раз.
Мальчик, Леон Колет, говорит уже спокойно, становится понятной сделанная им схема.
Минай отпустил мальчика за родителями домой и начал рассказ:
- Это происходит у нас каждый год в течение 10 лет по окончании учебного года. Приходят ко мне и первоклассники, и старшие ребята. Принимаю тех, кто имеет желание заниматься. А не тех, кого заставляют родители.
- Но дети не всегда могут сориентироваться, многие не знают, чего они хотят.
-Зря вы так думаете. Однажды ко мне пришел семилетний Ян Кошхадзе.Я был поражен, что этот ребенок знает некоторые основы физики. Спросил: -Откуда? Ян ответил мне , что многое узнал в интернете. Надо же, другие дети играют в игры, а он интересуется физикой. Самостоятельно, конечно, с моей помощью, изготовил макет измерения тока в двух каналах потребителей источника тока. Гениальный мальчишка! Посоветовал его маме в школу для одаренных детей. К сожалению, о его судьбе не знаю ничего.
В это время в зал входили ученики с родителями, нарядные, серьезные. А за столом жюри два специалиста по электронике: дедушка Леона Колета – Яков и Александр Золотаревский. Одна из мам накрывает сладкий стол для детей, но все удовольствия позднее, а пока – серьезная защита проектов, как на экзамене.
Игорь Сайфуллаев занимается в кружке три года. Сегодня он будет защищать схему генератора-симметричного мультвибратора. (о, как звучит!) Он собирал усилители. Все его макеты выставлены на стенде под стеклом. Раньше в кружок ходил Вадим, его старший брат, он посвятил свою жизнь авиации, а первые шаги сделал под руководством Миная.
Многие ребята остаются дружны с электроникой и выбирают ее специальностью.
Взахлеб рассказывает Минай о талантах своих мальчишек. Сэм Рабинович не только успешно занимается техникой, но и занял первое место на конкурсе бальных танцев в Ришон-ле-Ционе.
Жалеет, что по объективным причинам не смогли придти на защину Даниэль Шальмаев и Никита Ефимов. А Саша Каминский поступает в школу с военным уклоном. И ему некогда будет посещать кружок.
Защита идет уверенно, Яков задает вопросы, мальчики четко отвечают. Сегодня удачно выступили: Сэм Рабинович -4 класс, Владлен Крачулов , Леон Колет, Володя Вахромеев -6 класс, Игорь Сайфуллаев -8 класс.
После защиты награждение. Оценка работы в три степени: первая – свидетельство участника (награждаются те, кто еще недавно занимается), вторая – похвальный лист, третья – почетная грамота.
Минай Айнбиндеров доволен, не пропал его труд даром. Ребята уверены в своих знаниях.
Какие они красивые, эти мальчишки! В глазах- интеллект. Значит, не все дети в Израиле шумные и невоспитанные. Если родители занимаются их воспитанием, то они вырастают настоящими специалистами, людьми, так необходимыми стране.
- А почему вы не делаете защиту в актовом зале?
-Сложно. Надо унести туда оборудование, сделать соединения, отнести обратно.
- Родители вам помогают?
- Старой техникой, чтобы разбирать ее. Впрочем, чем могут, помогают. Вот мамы сладкий стол организовали.
Минай доволен воспитанниками. Мероприятие прошло замечательно. Дети лакомятся печеньем и конфетами, а Минаю предстоит еще работа: отключить схемы и убрать.
Уходя, я радовалась за этих детей. Как мама и бабушка, я бы хотела, чтобы моему внуку на пути попался такой педагог, как Минай, человек, отдающий себя детям. К сожалению, таких не так много.
Зинаида Маркина
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 466 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]