Главная » 2012 » Октябрь » 2 » Доктор Смерть
00:41
Доктор Смерть
Самый разыскиваемый нацистский преступник Ариберт Хайм, известный как Доктор Смерть, умер еще в 1992 году. К такому выводу пришли журналисты немецкого телеканала ZDF, которые провели расследование совместно с The New York Times.

По их данным, Хайм скончался в столице Египта Каире от рака прямой кишки. Перед смертью он принял ислам и взял себе имя Тарек Фарид Хусейн. Оно и было вписано в свидетельство о смерти, которое нашли корреспонденты в отеле, где проживал Хайм. Также был найден египетский паспорт, медицинские карты и множество других документов.

Сотрудник Центра Симона Визенталя, который занимается поисками нацистских преступников, назвал известие о смерти Хайма хорошей новостью и пообещал проверить эту информацию по своим источникам.

В августе 2008 года один из сыновей Доктора Смерти Рюдигер просил признать Хайма-старшего умершим, чтобы он и его семья могли получить наследство в размере около 1,5 миллиона долларов. Центр Визенталя косвенным доказательством жизни Хайма называла тот факт, что его дети так и не смогли получить наследство.

Хайм-старший в 1941 году работал в Маутхаузене врачом. Он известен тем, что ставил опыты над заключенными, вводя им смертельные яды. Существуют доказательства его виновности в гибели сотен узников. В 1945 году Хайма арестовали американцы, однако позже он был выпущен на свободу. В 1962 году врач нацистов должен был предстать перед немецким судом, но сбежал от правосудия. Его искали в Испании, а потом в Чили и Аргентине.

Артем Банцевич
Категория: По городам, по весям | Просмотров: 427 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]