Главная » 2012 » Декабрь » 31 » Каникулы в Екатеринбурге
12:02
Каникулы в Екатеринбурге
Агентство ЕАН составило список самых интересных культурных событий, которые пройдут в Екатеринбурге в предстоящие новогодние каникулы. Горожан ждут мастер-классы от Деда Мороза, рождественские спектакли, выставки и сказочные экскурсии для взрослых и самых маленьких. Где работает самый большой в Европе городской каток, что такое архангельские козули и где нарядили настоящую битловскую елку - читайте в афише ЕАН.

Театры Екатеринбурга приглашают на новогодние спектакли

В Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета 2 и 3 января состоится опера для детей «Морозко». 2, 3, 4, 6 и 7 января - балет-феерия «Щелкунчик» П.Чайковского. 5 и 8 января на сцене исполнят оперу «Гензель и Гретель». Также 5 января театр приглашает взрослых зрителей на оперу «Травиата», а 7 января - на оперу «Пиковая дама». 8 января дети и родители приглашаются на оперу «Снегурочка». В фойе театра перед утренними спектаклями пройдет новогодняя интермедия с участием сказочных персонажей.

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии приглашает на спектакли: 2, 3, 4 и 6 января зрителей на новогоднее представление «У Емели Новый год». Для взрослых в эти дни состоятся вечерние спектакли: 2 января - комедия «Как вернуть мужа», а 3 января - романтическая прогулка во времени под музыку советских композиторов «Парк советского периода». 4 и 5 января в театре будет показан мюзикл «Ночь открытых дверей» - святочные сновидения по мотивам повести Диккенса «Рождественская песнь». Также 5 января можно сходить на музыкальную комедию-фарс «Тетка Чарли».

Свердловский академический театр драмы приглашает 2 и 3 января оценить сказочную историю в одном действии «День рождения Снегурочки». Это совместный проект театра драмы и ТЮЗа. 4 января на большой сцене театра пройдет знаменитая комедия-водевиль «Ханума» драматурга Авксентия Цагарели.

Театр кукол подготовил для своих маленьких зрителей большую и интересную программу на новогодние каникулы. На 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января намечены спектакль-игра «Сказки бабушки Зимы», «Серая Шейка» - сказка по одноименному произведению Д.Мамина-Сибиряка, и новогоднее представление «Спящая красавица». 5, 6, 7 и 8 января также пройдет спектакль «Рождественский вертеп».

Театр балета «Щелкунчик» приглашает 3, 4, 5, 6, 7, 8 января посетить вместе с детьми чудесный праздник в стиле домашних рождественских балов «Новогодние БАЛеточки».

«Коляда-театр» с 20 декабря по 10 января ежедневно проводит Новогодние колядки. В программе сказка «Аленький цветочек», колядки, игры с Дедом Морозом, Снегурочкой и скоморохами, катание с горки, хороводы вокруг елки, фейерверк. В конце праздника каждый ребенок получит подарок с мягкой игрушкой.

В екатеринбургских музеях стартуют мастер-классы, необычные выставки и экскурсии

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств (Воеводина, 5) проводится познавательно-развлекательная новогодняя программа для детей 6-12 лет «Новогодние приключения в музее, или Сбежавшие елки». В программе: квест-игра «В поисках пропавших елок», где дети в необычной форме познакомятся с постоянными экспозициями музея. В творческой мастерской детского центра проходят мастер-классы по созданию карнавальной маски. Кроме того, детям покажут мультфильм «Зима в Простоквашино» и вручат памятные сувениры.

Посетить экспозиции в зданиях на Воеводина, 5 и Вайнера, 11 можно с 11.00 до 17.00 в любой день новогодних каникул, кроме 1 и 7 января.

Музей истории Екатеринбурга в дни новогодних каникул 2-10 января ждет малышей 2-6 лет на спектакль «Зимняя сказка» по мотивам рассказов Сергея Козлова. А 5 января пройдет мероприятие для детей постарше - «Бал в доме генерала Качки».

Также в Музее истории Екатеринбурга для юных горожан Дед Мороз проведет мастер-классы: по скрапбукингу, изготовлению свечей, текстильных ангелочков и елочных игрушек.

Свердловский областной краеведческий музей будет открыт для гостей со 2 по 8 января с 11:00 до 18:00, 7 января - выходной. В здании на Малышева, 46 пройдут семейные забавы для родителей с детьми от 3 до 7 лет «Рождество в Пряничном домике».

В музее природы в Историческом сквере в дни новогодних каникул пройдет экскурсия «В зимнем лесу».

Объединенный музей писателей Урала приглашает детей на празднование Нового года и Рождества. В Камерном театре музея пройдет представление «Пираты острова сокровищ или «Новый год на борту «Испаньолы».

В музее кукол и детской книги состоится праздник «Новый год в Стране чудес». Дети посмотрят кукольный спектакль, познакомятся с заводными и музыкальными куклами из маленького Балаганчика, а сказочный Щелкунчик угостит всех рождественскими орехами.

Музей Решетникова приглашает «Новый год на почтовом подворье». Гостей ждут веселые и подвижные игры. А встречает детей Хозяйка подворья, которая рассказывает о традициях XIX века, отведет ребят в театр, в котором они сами станут актерами.

Дом-музей Бажова ждет детей на новогодний праздник по мотивам сказов писателя. В заснеженном лесу дети встретят героев из сказа «Серебряное копытце», а охотник Кокованя приведет их в лесную избушку, где его внучка Даренка напоит всех горячим чаем. А тех, кто сможет пробраться через страшное Синюшкино болото, в своих владениях ждет сама Хозяйка Медной горы.

Музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» приглашает отметить Новый год на Марсе. Осуществится давняя мечта каждого ребенка - полет на космическом корабле. Юные пассажиры во главе с отважным капитаном отправятся в незабываемое межпланетное путешествие.

В старинном особняке Ошуркова накануне рождественских праздников откроется Мастерская по росписи рождественских пряников. Гостям предложат готовый пряник в форме ангела, лошадки, оленя, елочки или домика. Пряники можно будет расписать глазурью, а также узнать секреты пряничного теста для архангельской козули - одного из самых нарядных традиционных фигурных пряников.

Уральский битлз-клуб 28 декабря приглашает на празднование Нового Года в библиотеку Белинского. В программе вечера: живая музыка от друзей-музыкантов, конкурсы, караоке, хороводы вокруг битловской елки.

Главные спортплощадки новогодних каникул

Горнолыжные комплексы в Екатеринбурге и его окрестностях будут работать все новогодние праздники. Любители зимних видом спорта смогут покататься на склонах «Уктуса», «Горы Белой», «Горы Пильной», «Ежовой» и других.

Массовые катания на ледовых аренах города будут также доступны для жителей все праздники. Покататься можно будет на «Юности» и на катке Центрального стадиона, в спорткомплексе «Энергия». Кроме того, будет открыт самый большой в Европе каток на площадке у «Екатеринбург-Экспо».

Главный ледовый городок Екатеринбурга на площади 1905 года откроется 29 декабря, в 17.00, и проработает до 24 февраля включительно. Здесь же будет проведен международный конкурс ледовых скульптур «Европа и Азия». Отметим, что новогодние городки будут также работать в парке Маяковского и других районах города. Европейско-Азиатские Новости.
EANEWS.ru: http://eanews.ru/news/culture/item192106/
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 681 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]