Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Ройзман и Путин
15:33
Ройзман и Путин
«Ройзман шантажирует Кремль: «Уйду прямо сейчас»

Надежда российской оппозиции переживает «Володинскую осень». 101 день мэра Екатеринбурга. Каждый может оказаться последним

19.12.2013 00:07

Вся Россия продолжает следить за экспериментом в Екатеринбурге: может ли оппозиция дружить с властью. Герой российского оппозиции Евгений Ройзман балансирует между статусами «Робин Гуда» и мелкого коллекционера рукопожатий. В тупик заходит «Володинская весна». Екатеринбургское детище Старой площади требует себе новые статусы и угрожает отставкой. Все может выйти из под контроля — сотня других оппозиционеров на выборах 2014 года раскачает режим. Что сегодня думают о Ройзмане в Кремле, как появилась фраза «Блинами жопу вытирают» и почему от этого выигрывают горожане — в «материале URA.Ru».

Сегодня мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в строгом образе, черном костюме и белой рубашке, появился в резиденции свердловского губернатора. Вовсе не по проблеме обманутых дольщиков, которая решалась в парадной зале. Перебросился парой фраз с гостями заседания, сити-менеджером Александром Якобом и вице-мэром Сергеем Мяминым, выразительно взглянул на журналистов и зашел по приглашению в закрытую часть резиденции, Дом Севастьянова. Назад Ройзман вернулся через пять минут в компании Дениса Паслера. С улыбкой пожал премьеру руку и снова зыркнул на журналистов. «Мол, видели?» — расшифровал посыл один из коллег. Так Евгений Ройзман, отметивший первый юбилей на посту мэра, продолжает балансировать между статусами народного героя и системного политика.

Победа! Первые дни — вешается на Собянина, последние — вешает искусство

Мы специально не готовили текст под сто дней мэрства Евгения Ройзмана. Ожидали: в аппаратный юбилей градоначальник особо отметится в информповестке. Считается, что моду праздновать даже небольшие даты в политике ввели оппозиционеры. Но 17 декабря Ройзман лишь устроил выставку «наивного» искусства в коридоре перед своим кабинетом. Даже ни к чему не приурочил, сказал: «Разнообразить серый интерьер служебных помещений».

Хотя еще 101 день назад, 8 сентября, завершилась самая красивая избирательная кампания в России. Евгений Ройзман победил на выборах мэра — неожиданно даже для себя. Еще год назад опытный соратник президента фонда «Город без наркотиков» Константин Киселев говорил, что рейтинг Ройзмана 13-15%. 8 сентября он взял в два раза больше голосов. Сказалось множество факторов: и антирейтинг власти, и беспомощность официального оппонента, и курс администрации президента на отвлечение внимания россиян от выборов в Москве. Но, самое главное — в ночь с 8 на 9 сентября мы стали свидетелями народной эйфории: впервые оппозиция получила колоссальные надежды на изменения.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 525 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]