Главная » 2014 » Январь » 21 » Здравствуйте, господин консул!
17:53
Здравствуйте, господин консул!
Здравствуйте, господин консул!

Российское консульство, как все знают, находится в Тель-Авиве. Небольшой светлый оазис, оставленной нами, родины. Но попасть в консульство довольно сложно, небольшой группе сотрудников тяжело справляться с потоком, страждущих попасть туда граждан. А нас, желающих, много: паспорта получить, доверенности, справки…
А большинство людей - пожилые люди, некоторым тяжело даже в магазин выйти.
Чтобы получить очередь, нужно заказать сначала заявку ожидания, затем получить очередь на прием к консулу. Всё это надо занести в компьютер, а, если человек не владеет компьютером? Правда, для людей старше 65 лет есть другой способ записи: позвонить в консульство. Но и это не слишком удобно, много звонков и дозвониться, ох, как сложно!
Уже несколько лет по договоренности с консулом России в Петах-Тикву выезжают сотрудники консульства, чтобы выдать справки о нахождении в живых пенсионеров, получающих российскую пенсию.
Этому предшествует огромная подготовительная работа. Устроители стараются, чтобы большее количество пенсионеров смогли получить то, что им положено.
Общее руководство взял на себя председатель Общества, переживших Катастрофу – Петр Буркун. Непростая работа собирать документы и деньги была поручена активисту Владимиру Злочевскому. Представьте себе очередь из 550 человек, сдающих документы и деньги. Владимир старался ничего не упустить, даже отказался от помощи других лиц, постарался, чтобы все документы были сданы в полном порядке. А в запасе только три дня. Толпа гудит, каждому хочется пройти быстрее, но Петр и Владимир поясняют, что во всем необходим порядок, зато получение справок будет четким, не надо будет стоять в очереди, каждому человеку отведено особое время.
И вот настало 15 января.
Боже, сколько пожилых людей собралось вместе! Кто с палочкой, кто на коляске, некоторые с сопровождающими молодыми членами семьи или с метапелями. И довольно крепкие пенсионеры с веселыми лицами. Ура! Ездить никуда не надо. Здравствуйте, господин консул!
Подхожу к комнате регистрации. Мне выдают заранее напечатанную справку о том, что я жива. Иду к сотрудникам консульства и буквально за пару минут получаю желаемое.
Как хочется поблагодарить Петра и Владимира, но не могу к ним подступиться: они решают многочисленные вопросы: у кого-то закралась ошибка, у кого-то очередь прошла, да мало ли вопросов? Оба терпеливо отвечают на них и помогают во всех проблемах.
Не только Петр и Владимир занимались пенсионерами, в день выдачи справок большую работу проделали: Придикман Эрнест, Холодивкин Эфраим, Мордухович Маргарита,
Грязнов Леонид, Драк Светислав, семьи Рогинских, Пивоваровых, Либерманов.
На следующий день Петр Буркун и Владимир Злочевский нанесли визит консулу Российской федерации Майстеру Сергею Михайловичу, чтобы отчитаться и поблагодарить его за оказанную услугу. В свою очередь консул поблагодарил их за четко проделанную вспомогательную работу и попрощался до следующего года.
Как хочется, чтобы и в 2015 году пенсионеры Петах-Тиквы смогли спокойно получить услуги российского консула на месте.
Ухожу, довольная и счастливая, в руках – заветная справка.
До встречи, уважаемый господин Майстер! А до следующего года обязательно все доживем.
Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 958 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]