Главная » 2014 » Январь » 28 » Самые жестокие правители в истории
15:47
Самые жестокие правители в истории
А король-то нездоровый!
10 июня 2013
127 лет назад король Баварии Людвиг II был признан сумасшедшим. Были ли на то серьезные причины, у историков есть сомнения. Людвиг был очень деятельным королем, правда, растратившим казну на строительство неимоверных замков. Мы подобрали еще несколько известных исторических персонажей, стоявших в свое время у руля, у которых было не все в порядке с головой.

Людвиг II Баварский

Людвиг прославился как «сказочный король», потому что испытывал нездоровый интерес к строительству необычных замков. С детства он предпочитал оставаться в одиночестве, любил искусство, при этом подданные испытывали к нему симпатию за кроткий нрав и добросердечное отношение к простолюдинам. Недоброжелатели обнаружили несколько симптомов, намекающих на проблемы с королевской психикой. Во-первых, Людвиг слишком много строил, забыв обо всем на свете, что почти обанкротило Баварию. Во-вторых, король увлекался молодыми и красивыми юношами, предпочтение которым отдавалось при выборе прислуги.

Людвиг, король Баварский
Людвиг, король Баварский
Ковалевский Павел Иванович
1995
«Не подлежит никакому сомнению то обстоятельство, что в жизни, развитии, совершенствовании и падении народов и государств играют важную роль географические, климатические, геологические и другие явления природы. Но не подлежит сомнению также и то, что весьма часто судьба народа или государства зависит от воли, характера и направления деятельности лица, стоящего во главе данного народа или государства. В последнем случае гениальный ум, мощный характер и широкая государственная деятельность выдвигали государства и народы, делали ему историю и составляли славу, могущество и господство. Но очень нередки случаи и другого рода: когда слабые, неспособные, узкие и слишком себялюбивые правители губили государства и лишали их достигнутых уже и установившихся могущества и господства…»
КУПИТЬ ЧИТАТЬ

Иван IV Грозный

К жестокости будущий царь привык с детства. Бояре, воспитывавшие мальчика, наказывали Ивана за любой проступок, ругали и унижали. Взрослея, он и сам начал мучать всех, кто был слабее , — животных, других детей, а потом слуг и народные массы. В частности, царь любил наказывать провинившихся, сажая на кол, скармливая собакам или применяя иные жуткие пытки. Под конец правления он совсем обезумел. Экономика страны пришла в полный упадок, а люди жили в постоянном лютом страхе.

Иван IV Грозный
Иван IV Грозный
Радзинский Эдвард Станиславович
2012
В страшные дни войны, когда немцы рвались к Москве, на стол к Иосифу Сталину попала пьеса А. Н. Толстого об Иване Грозном. Прочитав ее и, видимо, о чем-то раздумывая, Сталин несколько раз написал на задней стороне обложки одно слово – «Учитель».
Учитель… но в чем? Сталинская любовь к Грозному связана с неким важнейшим вопросом, который когда-то задал наш великий историк Карамзин. И ответ на который скрывает история самого загадочного и самого кровавого из русских царей…
КУПИТЬ

Мария I Португальская

Первая королева Португалии тоже была не в ладах с рассудком. Мария страдала религиозной манией и меланхолией, которые превратили ее в затворницу. После смерти сына она и вовсе лишилась ума и не могла уже исполнять свои обязанности. Ее заточили в королевских покоях, откуда Мария не выходила до самой смерти.

Калигула (Гай Юлий Цезарь Август Германик)

По некоторым данным, безумство Калигулы началось после того, как он пережил тяжелую болезнь — энцефалит. Пользуясь властью, он ублажал любые свои нечеловеческие прихоти: вступал в интимные отношения с родственницами и устраивал кровавые оргии, во время поединков выкидывал на арену зрителей, чтобы их съели дикие животные, казнил простой люд направо и налево, даже заставлял близких родственников убивать друг друга.

Калигула. Тень величия
Калигула. Тень величия
Голубева Юлия
2012
Это о нем. О том, о ком современники говорили: все злое и порочное в его душе проросло наружу, заглушив доброе и человечное, а зависти и злобы в нем было не меньше, чем гордыни и свирепости. О человеке, который сам чувствовал помраченность своего ума и не раз помышлял удалиться от дел, чтобы очистить мозг. Это о Калигуле.
Расцвет империи и один из самых ярких периодов в истории Вечного города. Патриции и чернь. Роскошь и рабство. Безудержная праздность: скачки, звериная травля, гладиаторские бои, жертвоприношения. А также водовороты интриг, заговоры, оргии, убийства. Все это Рим эпохи принципата Калигулы.
«Пусть ненавидят, лишь бы боялись!» – любил повторять Гай Цезарь Калигула. И римляне боялись. Боялись и терпели жестокий произвол, садизм и сумасшедшие выходки императора. «Вам всем предназначено жить в тени моего величия! И горе тому, кто посягнет на римского бога!»
Лучшая книга о временах принципата Калигулы. Одна из лучших книг о Древнем Риме.
КУПИТЬ

Хуана I Безумная

Бедная королева Кастилии лишилась нескольких родственников, а потом и любимого мужа, Филиппа Красивого, к которому она испытывала страстную любовь и жгучую ревность. Королева не разрешила похоронить мужа там, где его настигла смерть — в Бургосе, а предпочла отправиться с похоронной процессией в Гранаду. Во время переезда Хуана каждый вечер открывала гроб, смотрела на умершего и целовала ноги, не желая отпустить его в мир иной. Такое поведение заставило родственников заточить королеву в замке, где она официально и «правила» до конца дней.

Карл VI Возлюбленный

Французский король потерял разум после длительной горячки, но вовремя сумел остановиться. Однажды в походе, прознав о возможной измене, он набросился на пажа, убил несколько слуг и чуть не убил брата, после чего потерял сознание. После инцидента Карл сам отказался от престола и выплатил семьям погибших пенсии. В дальнейшей жизни короля почти не было просветлений. То он месяцами отказывался мыться, то бросался на всех с побоями, то страдал от галлюцинаций.

Нерон (Нерон Клавдий Цезарь Август Германик)

Нерон получил власть над империей в 16-летнем возрасте. Вначале он вел себя достаточно скромно, а через пять лет наступил период не столько правления, сколько деспотии. Он случайно убил первую жену и казнил вторую, убивал политических противников и устраивал кровавые разборки со всеми, кто попадался под руку. К тому же он продолжил традиции невероятных оргий, позабытых с времен правления Калигулы. Как известно из писаний историка Светония, на теле Нерона не было ни одного места, которое он не осквернил, участвуя в импровизированных свадьбах с евнухами и наложницами.

Нерон
Нерон
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович
Трагедия Жандра была поставлена на Александрийской сцене в сезон 1869/70 г. за счет казны «по протекции одной знатной барыни, покровительствовавшей автору». Спектакль был встречен отрицательными отзывами театральных обозревателей. Так, например, А. С. Суворин писал в фельетоне «Недельные очерки и картинки. Послание к Нерону»: «На днях один писатель, гражданин высокого чина, именем Жандр, изобразил тебя в трагедии, которая дана была на одном из самых больших наших театров <…> Хорошо, что ни на минуту нельзя было забыть, что передо мною актеры, – иначе я составил бы о тебе еще более жалкое понятие, чем то, которое имею теперь. <…>» Все эти обстоятельства и имеет в виду Салтыков в своей иронической рецензии.
КУПИТЬ

Карлос II

Уродство и слабоумие будущего испанского короля проявились с рождения. Причина заключалась в том, что он родился после череды браков между близкими родственниками (это было частое явление в королевских семьях). Его несостоятельность усугубилась излишней заботой родителей, которые оберегали Карлоса от учения и физических нагрузок. Правя Испанией, он сумел поставить ее на колени.

Георг III

Георг страдал генетической болезнью печени — порфирией, при которой человек испытывает муки от нахождения на солнечном свете. Приступы болезни делали Георга невменяемым, что плохо отражалась на правлении, которое, впрочем, продлилось почти 60 лет. Предполагается, что его безумие было вызвано мышьяком, которым его периодически подкармливали.

Ибрагим I

Невменяемость султана во многом проявлялась в личной жизни. Как и положено, султан имел гарем, однако его поистине маниакальной страстью были только полные женщины, которых он искал по всему миру. Ему удалось найти 150-килограммовую жительницу Армении, которую он забрал к себе, а затем назначил правителем Дамаска. Потом он узнал, что в его гарем пробрался другой мужчина, тогда султан просто утопил в Босфоре всех его обитательниц, 280 жен и наложниц.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 908 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]