Главная » 2014 » Февраль » 8 » Встречаем субботу по-еврейски часть 2
13:21
Встречаем субботу по-еврейски часть 2
"Тейглах" (шарики в меду)

Яйца растирают с сахарной пудрой и маслом, после чего добавляют муку я слегка замешивают. Тесто разделывают в виде жгутов, которые затем разрезают на кусочки, из которых делают шарики. Шарики помещают на смазанный жиром противень и выпекают их в духовке. Готовые шарики погружают в медовый сироп (в тот момент, когда он начнет слегка бурлить) и варят до густого состояния (примерно 5 минут). Уваренную массу выкладывают в виде квадрата толщиной 1-1,5 см на смазанный маслом лист, посыпают сверху молотой корицей и нарезают в виде ромбиков.

Мука 2 1/2 стакана, яйца 5 шт., сахарная пудра 2 ст. ложки, масло сливочное 50 г, соль 1 ч. ложка. Для сиропа: мед 250 г, сахар 100 г, корица 5 г.

и такой штрудель

Яйца, сахар и соль растирают, добавляют воду (или молоко) и перемешивают до растворения соли и сахара. Муку просеивают на доске, делают в* ней лунку, в которую кладут размятое масло, добавляют яичную смесь с водой и замешивают крутое тесто. Тесту дают отстояться 30-40 минут, затем раскатывают его в очень тонкий четырехугольный слой (толщиной 1 мм), кладут на чистую салфетку, смазывают маслом, кладут слой яблок, нарезанных тонкими ломтиками, посыпают сахаром, смешанным с молотой корицей и сухарями, завертывают при помощи салфетки тесто с яблоками в рулет, кладут его на противень, смазанный маслом, швом вниз. Поверхность рулета смазывают яйцом, делают острием ножа в нескольких местах проколы и выпекают 25- 30 минут при температуре 200-220°С.

Мука 2 стакана, яйцо 2 шт., масло сливочное 50 г, вода (или молоко) 1/4 стакана, сахар 2 ст. ложки, соль 1/2 чайной ложки.

Начинка: яблоки 500-600 г, сахар 2 ст. ложки, сухари 1/2 стакана, корица 1/2 ч. ложки, масло сливочное 20 г. Для смазки: яйцо 1 шт.

Штрудель с орехами

Штрудель с орехами - отличный вариант для сладкого стола к чаю или кофе. Идеальное сочетание легкого теста и орешков вынудит вас полюбить это блюдо.

Для приготовления начинки положите в миску орехи, изюм, кунжут, сахар, корицу и лимонную цедру. Хорошо перемешайте до получения единой массы. Смажьте поверхность каждого листа ложкой варенья. Обсыпьте каждый смазанный вареньем лист четвертой частью начинки. Сверните каждый лист вместе с начинкой в рулет. Сделайте на каждом рулете диагональные надрезы, соответствующие одной порции. Хорошо промаслите большой противень. Выложите 4 рулета на противне. Согрейте духовку до средневысокой температуры (190 градусов). Пеките штрудель около 45 минут, пока он не зарумянится. Готовый штрудель обсыпьте сахарной пудрой.

200 г соленого маргарина, 1 стакан кипятка, 2 ст. ложки уксуса, 3.5 стакана муки.
Для начинки.
100 г молотого ореха, 150 г изюма, 100 г кунжута, 3/4 стакана сахара, 3 ст. ложки корицы, тонко натертая цедра одного лимона, 4 ст ложки варенья, сахарная пудра.

МИЗЕРИЯ

Рекомендуется готовить за полтора часа до подачи на стол.
5 свежих огурцов,тонко-тонко нарезанных
соль
для соуса:
3 столовые ложки уксуса или сок 1 лимона
2 чайные ложки сахара
2 стакана воды
"""""""

1.слегка солим ломтики огурцов и оставляем на пол часа
2.смешиваем все инградиенты соуса,заливаем этой смесью огурцы и оставляем на час.

Из нох а нес,вос дер могн их нит фун глез.
Это чудо,что желудок не стеклянный.

Еврейский штрудель.

Эпиграф-загадка-анекдот: "Почему у еврейского мальчика бутерброд всегда падает маслом вниз?" - " Потому что он намазан маслом с двух сторон." Я знаю , как была придумана эта загадка. Человек стоял за спиной еврейской бабушки , когда она делала для любимого внучка штрудель. Он заглянул через плечо, увидел все то, что помещалось на маленьком , тоненьком кусочке теста перед заворачиванием и упал в обморок от наплыва чувств и слюн. Очнулся и придумал про бутерброд.

Итак , начнем с теста. С ним все предельно просто. Растапливается 150 грамм масла, на момент смешивания масло должно быть не слишком горячим. Масло смешивается с 1/2 стакана кефира , 1 яйцом, 1/2 чайной ложки соды , погашенной 1 чайной ложкой уксуса. В полученную жидкую основу вмешиваются постепенно 2.5 стакана муки. Добавляется 1 ложка растительного масла и вымешивается руками очень качественно. Делится на 6 частей , накрывается полотенцем , оставляется в покое на 20-30 минут. Потом каждый кусочек раскатывается в продолговатый прямоугольник ( где-то в половину листа А4 , толщиной в 1-1.5 миллиметра. Я уверен что рано или поздно методом проб и ошибок вы придете к вашей ультимативной толщине и форме).

Ну а теперь - самое сложное: начинка.

Ее должно быть много. Очень много. Ее должно быть столько, чтобы еще чуть-чуть - и штрудель бы не смог завернуться. Начинка должна состоять из самых лучших ингридиентов , возможных в природе. В начинке должно быть все то, что вы жалели себе и с боем вырывали у других, за чем стояли в очередях, получали по спецпайкам и получали в посылках из-за рубежа.
А точнее: свежелущенные и свеженаломанные грецкие орехи , свежемытый и свежесушенный изюм, кислое густое повидло ( из абрикосов или крыжовника или слив) . Кроме того, можно добавить других интересных орехов - фундук или миндаль , например - подсушенных на сковородке и порезанных или порубленных. И свежемытых , свежесушенных , свежерезанных черносливин , урюков , или даже вишен и клюкв. Замешайте 2 столовые ложки сахара с 1-2 чайными ложками корицы. подготовьте 1/4 стакана нерафинированного подсолнечного масла. Сколько орехов , сколько сухофруктов , в какой пропорции - сказать не могу , все зависит от вашей смелости и умения скручивания.
Ну , допустим от 2 до 5 стаканов орехов, от 2 до 5 стаканов сухофруктов.
И вот он, процесс, породивший загадку про бутерброд: раскатаное тесто смазывается растительным маслом , потом равномерно посыпается одной чайной ложкой смеси сахара и корицы, потом посыпается орехами - так чтобы по периметру оставался один свободный сантиметр теста . Поверх орехов таким же безрассудно-расточительным образом насыпаются сухофрукты , поверх сухофруктов - и это самый сложный этап - тонким слоем намазывается повидло. Густое повидло - тонким слоем - поверх вавилонской башни, построенной из сыпучих компонентов. (Я для этого использую две ложки , или ложку и вилку - в зависимости от того , насколько тонким должен получиться слой повидла по моему замыслу. Повидла уходит 1.5-2 стакана. Иногда , чтобы сделать его более кислым , я добавляю в повидло сок 1 лимона, и хорошенько размешиваю .) Тесто сворачивается в колбаску - так чтобы все было хорошо заклеено и начинка не вылезала.
на мой взгляд , вполне достаточно полутора витков. Колбаска кладется на протвень поверх бумаги для печенья швом вниз. На колбаске делаются неглубокие ( но прорывающие верхний слой теста ) насечки , размечающие будущую нарезку. верх штруделя обкапывается небольшим количеством подсолнечного масла, посыпается корицей и/или сахаром. Выпекается при 180 градусах минут 30-40 , или пока краешки не начинают золотиться , а повидло - пузыриться и немножко превращаться в карамель.
Штрудель остужается , нарезается , прячется в большую жестянку с крышкой, и подается любимым внукам с улыбкой , растянутой до предела , как штрудель , с улыбкой , жирной и сладкой , как штрудель , с улыбкой , наполненной смыслом и самозабвением , как штрудель.
И пока они едят, вы смотрите на них с собачьей преданностью и бубните "Шейнер Пуным" себе под нос.

Тейгелах

"Возьмите 2, 5 чашки муки, 1ч. л. пек. порошка, щепотку соли, перемешайте, добавьте 4 яйца, 4 ст. л. раст. масла и снова перемешайте до тех пор, пока тесто не станет однороднымь и плотным. Скатайте из него длинные тонкие колбаски диаметром 12-15 мм... Порезать на кусочки в те же 12-15 мм..Положить на смазанный противень и пеките при 175 гр. до светло-коричневого (20-25мин.).
Пока тесто печется, смешайте 500 г мёда, 3/4чашки кор.сахара, 1 ч. л. имбиря и пол чайной л. муск. ореха в больш.кастрюле с толстым дном.
Варить это мин.15, затем вынуть тесто и вмешать его в медов.смесь деревянной ложкой.Через неск.минут добавить 2 чашки рубл.орехов и варить ещё 10-15 мин.
Выложить смесь на мокр.доску, и, когда чуть остынет, слепить шарики или же раскатать пласт в 3, 5 - 4 см, и, уже затвердевший, порезать на квадратики."

почему-то я забыл о синенких-так в кишиневе называли баклажаны. Готовит Ба и сейчас такое блюдо: баклажаны запекаются обязательно на сильном открытом огне-потом придется хорошо помыть плиту-но оно того стоит. Вычищается серединка и ставится в дуршляк,чтобы сок стекал. В духовке поджариваются несколько перцев красных,в идеале это гогошары. Снимается с них шкурка и они мелко нарубливаются вместе с баклажанами, много толченного чеснока, соль уксус и масло. В итоге готов присмак к мясу просто что-то обалденное.

Флейш а бисл, каше а фуле шисл.
Лучше полная тарелка гречневой каши, чем немножко мяса.

мамалыга

Игредиенты:

2 стакана кукурузной муки,
4 стакана воды,
1/3 столовой ложки соли.
Первый способ приготовления:

Муку кукурузную мелкого помола просеять, подсушить. Мамалыгу лучше варить в казанке. В кипящую воду всыпать часть муки, соль, прокипятить 5 минут, затем всыпать остальную муку горкой, разделить деревянной лопаткой на четыре части (крест-накрест), проварить, не мешая, 15-20 минут. Затем хорошо вымешать при медленном кипении веселкой, чтобы не было комочков, мешая от середины к краям казанка. Вымешанную мамалыгу выровнять ложкой, оставить на краю плиты на 10-15 минут под закрытой крышкой. Готовую мамалыгу выложить на сухую деревянную доску, предварительно хорошо встряхнув казанок и перевернув его вверх дном.

Традиционно мамалыгу разрезают либо деревянным ножом, либо ниткой.

Второй способ приготовления:

В казанок с кипящей подсоленной водой всыпать 3-4 столовые ложки просеянной и просушенной кукурузной муки. Довести до кипения. Затем, при непрерывном помешивании, всыпать струей оставшуюся муку, продолжая помешивать, варить до полного загустения мамалыги (около 15 минут). Сваренную мамалыгу собрать ложкой со стенок казанка к середине, сбрызнуть маслом (чтобы не образовалась плёнка), закрыть крышкой, оставить на небольшом огне на 10-15 минут. При данном способе варки мамалыга получается жиже, и её делят на порции ложкой.

К мамалыге традиционно подают растопленное сливочное масло, сметану, тёртую брынзу или шкварки. Кроме того, мамалыга - хороший гарнир к мясным и рыбным блюдам, к яичнице.

Из всех молочных блюд самое лучшее - это кусок мяса!Шалом-Алейхем

мититеи

Ингредиенты:

800 г мяса,
4-5 долек чеснока,
1\2 чайной ложки питьевой соды,
4-5 ложек воды,
3-4 столовые ложки соуса муждей,
соль,
перец чёрный и красный молотый.

Приготовление:

Подготовленное мясо нарезать небольшими кусочками, посолить, положить в посуду на 2-3 часа для маринования при комнатной температуре, затем закрыть крышкой и оставить на сутки в холодном месте. Мясо пропустить через мясорубку, в конце пропустить сало с очищенными зубчиками чеснока, добавить перец чёрный и красный, питьевую соду, холодную воду (или бульон), хорошо вымешать фарш, взбить на столе и оставить для созревания на 3-4 часа в холодном месте, затем фарш разделать в виде колбасок.
Обжарить мититеи на раскаленной решётке гратара, смазанной маслом, переворачивать для равномерного прожаривания и получения поджаристой корочки.

При подаче соус муждей подать отдельно.

Тыква с рисом и изюмом

Ингредиенты:

1 стакан риса,
0,5 кг тыква,
100 г изюма,
150 г сливочного масла,
2 столовые ложки сахара,
ванилин на кончике ножа.
Приготовление:

Рис промывают, отваривают в подсоленной воде. Очищенную тыкву без кожицы и семян нарезают на кубики , Обжаривают на ½ порции сливочного масла до размягчения. Изюм пропаривают. Соединяют рис, тыкву, изюм, сливочное масло и ванилин, варят на небольшом огне до мягкости

Цибале ун кнобл - зайнен лейблихе бридер.
Лук и чеснок - кровные братья.

плэчинте с капустой

Ингредиенты:

1½ стакана пшеничной муки,
1 яйцо,
½ стакана растопленного сливочного масла,
1 чайная ложка растительного масла,
2/3 стакана воды,
соль.

Для начинки:

2/3 кочана капусты,
4 луковицы,
3 столовые ложки растительного масла,
3 столовые ложки воды,
соль,
2 столовые ложки рубленой зелени укропа и петрушки.

Приготовление:

Муку собрать горкой, сделать углубление, влить в него смесь воды с ½ яйца, растительным маслом и солью. Замесить эластичное тесто, скатать его в шар, накрыть влажной салфеткой и оставить на 30 минут. Затем разделить тесто на небольшие кусочки, раскатать, вытянуть в очень тонкие лепёшки, сбрызнуть их сливочным маслом и сложить по две-три вместе. На середину заготовок положить начинку, края теста защипать, плацинды слегка раскатать, придавая им плоскую круглую форму, уложить на смазанные растительным маслом листы и смазать яйцом. Выпекать при температуре 230-240°С.

По желанию можно жарить на растительном масле с обоих сторон, начиная со стороны шва.

Приготовление начинки: Капусту нарезать соломкой, посолить, уложить в казанок с разогретым жиром, долить воду и припустить до размягчения. Охладить, добавить пассированный лук, рубленую зелень, перемешать.

Токана из куриного филе с мамалыгой

Ингредиенты:

3 филе бройлерных куриц,
2 луковицы,
2 плотных помидора,
3-4 столовые ложки растительного масла,
3-4 дольки чеснока,
соль,
перец чёрный молотый,
1 столовая ложка рубленой зелени.
Приготовление:

Филе курицы нарезать небольшими кусочками, обжарить с луком, нарезанным полукольцами, добавить очищенные от кожицы и семян помидоры, нарезанные кубиками. За 5 минут до готовности посыпать солью, перцем, измельчённым чесноком и зеленью.
Подавать с мамалыгой

рыба в томатном соусе

Ингредиенты:

1 кг филе рыбы

Для соуса:

½ стакана томата - пюре,
½ стакана бульона,
2 луковицы,
4 столовые ложки тёртого хрена,
1 сладкий перец,
4 столовые ложки растительного масла,
2-3 дольки чеснока,
1 чайная ложка сахара,
1 столовая ложка сока лимона,
соль,
перец чёрный молотый,
1 столовая ложка рубленой зелени.

Приготовление:

Рыбу, разделанную на филе, нарезать небольшими кубиками, посолить, поперчить, обжарить на растительном масле до золотистой корочки.

Приготовление соуса: Подготовленный нарезанный полукольцами лук пассировать до золотистого цвета, добавить хрен, нарезанный кубиками сладкий перец, измельчённый чеснок, обжарить 5-7 минут, затем добавить томат - пюре, сахар, соль, перец, бульон, тушить под закрытой крышкой 10-15 минут. Рыбу соединить с соусом, прогреть. При подаче сбрызнуть соком лимона.

говядина тушенная с стручковой фасолью

Ингредиенты:

600 г говядины,
600 г нарезанной стручковой фасоли,
3 столовые ложки масла,
4-5 луковиц,
1 стакан мясного бульона,
1 чайная ложка лимонного сока,
3-4 дольки чеснока,
лавровый лист,
соль,
перец чёрный молотый,
2 столовые ложки рубленой зелени.
Приготовление:

Мясо нарезать на небольшие куски, обжарить. Лук нашинковать, спассировать. Нарезанную стручковую фасоль проварить в течение 4-5 минут, откинуть на дуршлаг, спассировать. В казанок положить лук, мясо, фасоль, залить бульоном, добавить лимонный сок, соль, перец, лавровый лист, накрыть крышкой, тушить до готовности.

При подаче посыпать измельчённым чесноком и рубленой зеленью.

малай

Ингредиенты на 1 кг изделия:

2 стакана кукурузной муки,
1 стакан с горкой пшеничной муки,
2 стакана молока,
3 столовые ложки сахара,
соль,
ванилин,
сода на кончике ножа,
4 столовые ложки сливочного масла,
½ столовой ложки растительного масла,
2 яйца.
Приготовление:

В просеянную кукурузную муку добавить кипящее молоко, сахар, соль, размешать, накрыть тканью. В охлаждённую массу всыпать просеянную пшеничную муку, размешанную с пищевой содой, ванилин, замесить тесто. В конце замеса влить растопленное сливочное масло, вымесить, оставить на 20-30 минут. На смазанный маслом противень положить тесто, выровнять, смазать желтком, выпекать при температуре 200-220°С.

домашняя лапша

Ингредиенты:

1 стакан муки,
½ стакана воды,
2 яйца,
соль.
Приготовление:

В муку вбить яйца, разведённую водой соль. Замесить крутое тесто, накрыть тканью на 20-30 минут, чтобы тесто легче раскатывалось. На присыпанном мукой столе раскатать тесто тонким пластом, оставить для подсушивания на 10-20 минут. Разрезать на полоски шириной 4-5 см и нарезать тонкой лапшой.

и ещё вспомнил один салат-даже не знаю,как его название-но делается он из бурачков-так в кишиневе называли свеклу

отваривается несколько бурачков темного цвета,натирается на терке,добавляются крупнорубленные орехи грецкие,размоченный в кипятке и нарезанный чернослив,давленный чеснок-раньше его евреи заправляли постным маслом-я предпочитаю с неполезным майонезом.

флудн

Рецепт:
1\2 кг. меда
2 ст. сахара
1/2 кг. орехов
300 гр. печенья
1 лимон
300 гр масла
вафли (готовые вафельные коржи)

1. В антипригарной кастрюлке смешать мед, сахар. Варить на маленьком огне до загустения (капля не должна растекаться).
2. Добавить крупно молотые орехи и наломанное печенье. Варить помешивая, до готовности орехов
3. Снять с огня и вмешать масло и натертый лимон.
4. Сразу намазать на вафли, разравнять и прикрыть сверху второй вафлей. Минут через 5 нарезать на квадратики.

у нас Ба делала ещё проще-300 грамм меда,300 грамм сахара,300 грамм масла и 300 грамм орехов-все ето уваривается и намазывается на коржи-и уедается...........
это флудн бессарабских евреев-есть и такой-а вообще у меня есть пос т об этих сладостях

флудн

тесто

1 стакан крутого кипятка
1 яйцо
100 гр мягкого сл масла
1/4 стакан сахара
Взбить яйцо с сахаром , добавить кипяток и масло , муку.

начинка

1 стакан изюма
1 стакан орехов
2 куска белого черствого хлеба( сделать крошку)
2 лимона прокипятить
и перекрутить через мясорубку с цедрой
4 ст ложки варенья из белой черешни
100 гр подсолнечного масла
начинку хорошо перемешать и поставить на 12 часов ( на ночь) .
Тесто раскатать тонким слоем и сделать рулет. Сверху смазать яйцом.
Поставить в духовку , разогретую до 180 градусов.

Аз сиз до а доктерин штуб зайнен - але гезунт,аз сиз до бройт ин штуб зайнен - алэ зат.
Врач в доме - все здоровф,хлеб в доме - все сыты.

конечно-есть ещё множество и множество блюд-но невозможно объять необьятное.Я очен блоагодарен всем,чьи рецепты и фотографии я нашел в сети.Завтра пятница,и пускай ваша еда будет вкусной а день удачным!

Шаббат Шалом!
Категория: Праздничное застолье | Просмотров: 857 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]