Главная » 2014 » Март » 1 » Акко
00:36
Акко
Акко - древний город порт на территории Израиля.
Акко - город-крепость, мощнейший оплот на Израильском побережье. Город, который во все века являл собой важный стратегический порт. Акко является одним из древнейших городов Израиля. В Египетских манускриптах Акко упоминается уже в девятнадцатом веке до нашей эры. В городе в свое время побывали египетский фараон Тутмос третий, великие полководцы древности Александр Македонский и Юлий Цезарь, римский военачальник Веспасиан, которого Рим послал утихомирить восставших евреев, и знаменитый венецианский купец и путешественник Марко Поло, сделавший здесь остановку по пути в Индию. Тут же побывал основатель религии Бахаев БахаУлла.
Пушка на городской стене - древнего города аккоВ начале десятого века до н.э Акко захватывается царём Давидом. В 333-332 г до н.э в город вторгается армия Александра Македонского. В 64 году до н.э Акко захватывают римляне, разместившие в городе большую военную базу и порт. Сведения о Акко можно встретить в «Иудейской войне» Иосифа Флавия (тогда город назывался Птолемаилдой – в честь египетского царя Птолемея, в руки которого он попал за сто лет до н.э – и был обозначен на карте палестины первого века н.э)
В 504 году город подвергся разрушительному землетрясению. В 614г. Город захватывается персами, а в 640 году арабами. Затем в 1073 году Акко переходит вновь в руки персов.
В 1165 году в Акко прибывает и живёт в нём в течение пяти месяцев Рамбам (рабби Моще Бен-Маймон). После него в Акко начинают, поселятся многие раввины Англии и Франции.
городские укрепления - первая и вторая стена - древний АккоАкко оказался на пути Крестоносцев в Иерусалим, куда они направлялись, дабы освободить гроб господень от рук «неверных». Поэтому с началом крестовых походов город не раз захватывается ими. Впервые 26го мая 1104 года. Затем город переходит в руки египетского султана Салах Ад-Дина (1187), нанесшего поражении армии крестоносцев.
Однако крестоносцы под предводительством Ричарда Львиное Сердце и Филлипа-Августа осаждают город (1189-1191гг.) и вновь захватывают его. Рыцари Иоанниты переименовывают город в Сент-Жан д`Акр (в честь святого Иоанна Крестителя), а после изгнания крестоносцев из Иерусалима, провозглашают его столицей Королевства Крестоносцев. В эту пору, город уже насчитывал сорок тысяч жителей. В 1239 году в город входят войска Седьмого крестового похода. Даже во времена крестоносцев в городе были автономные районы, которые управлялись выходцами из Венеции, Дженовы. Город делился на кварталы, каждым из которых управляли разные ордена крестоносцев. (тамплиеры, госпитальеры и др.)
Пальма у городской стены древнего аккоВластвование крестоносцев в Акко кончается лишь в 1291 году. (В старинной городской крепости видны следы длительного пребывания крестоносцев в городе; раскопки огромных залов крестоносцев продолжаются, и по сей день). 18го мая 1291 года город переходит в руки мамлюкского царя эль-Ашрафа, египетские воины, мусульмане которого превратили город в груды развалин.
Почти пять столетий Акко простоял в Руинах. И лишь тогда правитель Галилеи бедуин Дахар эль-Омар, перенеся свою столицу из Тверии в Акко, начинает восстановление укреплений города.
В 1516 году Акко надолго захватывается Оттоманской империей. Паша Ахмад эль-Джазар во второй половине восемнадцатого века продолжает строительство городской крепости, построенной за несколько лет до того Дахаром эль-Омаром.
Хан эль Умдан - постоялый двор древнего АккоСледующая страница в истории города связана с известным всему миру артиллеристом, который в последствии стал императором, а именно Наполеон Бонапарт. В мае 1798 года, огромный французский флот снялся с рейда Тулонского порта и отправился на восток. На 350 судах разместилась 38-тысячная армия императора. Так начался Египетский, или Ближневосточный, поход Наполеона, которым он хотел повторить грандиозную эпопею Алекстандра Македонского. Дмитрий Мережковский писал: «Обогнув подножье Кармила французы подошли 17 марта к к стенам Сен-Жан Д`Акра, древней Птолемаиды. …Жалкая крепостишка, «избушка на курьих ножках» как называл Акр Бонапарт. Крепость казалось ему лёгкой добычею. Но судьба судила иначе. Два месяца длилась траншейная осада, половина армии была уложена, но Акр не сдался. Когда же английский коммодор Сидней Смит перехватил в море артиллерийский транспорт Бонапарта, а свою собственную артиллерию перекинул в крепость и усилил её гарнизон 20-ю тысячами штыков, Бонапарт понял, что Акр – конец Сирийской компании». 20 мая 1799 года Бонапарт был вынужден снять осаду города и двинутся назад в Египет.
Морские урепления - городская стена древнего АккоАхмад Эль Джазар продолжает после этого возводить новые укрепления в городе, сооружает систему городского водопровода, строит постоялые дворы, бани, рынки, а также огромную мечеть, носящую его имя и являющуюся и по ныне одной из важнейших мусульманских святынь на Ближнем Востоке.
22 сентября 1918 года в ходе Первой мировой войны, Акко захватывают британские войска. С тех пор и до окончания британского мандата крепость Акко становится тюрьмой в которой содержались бойцы еврейского подполья, и где некоторые из них были казнены.
17 мая 1948 года на третий день Войны за Независимость, в ходе операции «Бен Ами» Акко был занят силами организации «Хагана». С тех пор начинается современная история Акко. Развитие города, который ныне воистину стал жемчужиной северного побережья.
http://www.prichal.com
Категория: По городам, по весям | Просмотров: 421 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]