Главная » 2014 » Март » 19 » Про нефть
15:37
Про нефть
Израильские ученые из воздуха и воды создали альтернативу нефти
01 февраля 2014 | 23:35
Израильские ученые на пороге научной революции. Специалисты Университета города Беер-Шева придумали альтернативу нефти. Причем, добывают "черное золото", что называется, из воздуха и воды. Рассказывает Сергей Ауслендер.

Совсем Яков не похож на революционера. Типичный студент. Вот сидит со своим научным руководителем - профессором Ландау - и обсуждает детали дипломной работы. Вместе они изобрели такое, что вполне может совершить мировую революцию в нефтегазовой сфере. В небольшой лаборатории университета имени Бен-Гуриона изобрели искусственную нефть.

Яков Динбург, студент:

- Это же очень перспективно и необычно. Довольно редкий случай в нашей науке, когда можно принести неоценимую пользу окружающей среде и совершить при этом грандиозный прорыв.

Прорыв - не то слово. Давно уже западные страны пытаются сбросить с себя удавку нефтяной зависимости. Правительство объявило программу по разработке альтернативных видов топлива. Ученые университета изобрели технологию, которая, если объяснять просто, позволит получать аналог нефти из воздуха и воды.

Мирон Ландау, профессор прикладной химии университета имени Бен-Гуриона:

- Это установка, на которой мы получаем топливо для транспорта - дизельное, бензин, керосин - путем прямой реакции между водородом и углекислым газом. Газ поступает отсюда, водород отсюда, дальше смешивается, нагревается, реагирует на катализатор и вот выходит топливо.

Экологическую выгоду просчитать пока невозможно. Но точно известно: новое топливо сгорает практически полностью - нет вреда ни для двигателей, ни для атмосферы.

С сырьем вообще не будет никаких проблем. Один из важнейших компонентов - углекислый газ мы сами производим в невероятных количествах. Вот, например, цементный завод вблизи города Лод. Ежедневно выбрасывает в атмосферу тысячи тонн чистейшего диоксида углерода. Бери и делай альтернативное топливо.

Можно перерабатывать и углекислый газ, который в воздух выбрасывают, например, электростанции.

Мордехай Гершкович, профессор, вице-президент университета имени Бен-Гуриона по науке:

- Мы подсчитали, что того углекислого газа, который производят шесть израильских электростанций хватит, чтобы покрыть потребности страны в топливе полностью. Я имею в виду, разумеется, топливо для транспортных средств.

Пока на пути у фантастического открытия осталось одно препятствие - дешевый водород. Способы его получения пока не позволяют сделать новое топливо рентабельным. Но ученые подсчитали - на разработку технологии производства дешевого водорода уйдет лет пять. Тогда энергетическую революцию остановить будет уже невозможно.
Сергей Ауслендер, Алена Боярская, Подробности, Ближневосточное бюро телеканала "Интер"
Подробности-ТВ
Категория: По городам, по весям | Просмотров: 463 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]