Главная » 2014 » Апрель » 19 » Ольга Бган
13:08
Ольга Бган
В те времена, когда жила и умерла актриса Ольга Бган, нельзя было писать о самоубийствах и всяких других неприятных вещах, которые мешали советским людям строить коммунизм. Поэтому долго считалось, что актриса «просто»умерла от сердечного приступа. Позже мелким шрифтом стали писать: от злоупотребления алкоголем. И только совсем недавно стали появляться подробности: на выпитый алкоголь Ольга Бган приняла горсть реланиума.

Самоубийство это или «просто» смерть?

Жизнь Ольги Бган начиналась очень красиво – первая роль в кино стала сразу звездной и сделала актрису знаменитой. Это фильм «Человек родился», в котором должна была сыграть Людмила Гурченко, но потом режиссер все-таки доверил роль юной, никому неизвестной актрисе ( правда, Гурченко дублировала эту роль). Режиссер не ошибся: Ольга Бган сыграла проникновенно, искренне, «с характером».
Одна из первых ролей в театре ( имени Станиславского) тоже стала звездной и вошла в историю московского театра: Ольга Бган сыграла Маленького принца. Об этой постановке говорила вся Москва, на спектакль невозможно было попасть…
Но больше актрисе не досталось знаковых ролей- ни в кино, ни в театре. Годы шли. Она менялась, взрослела, (не хочу использовать слова «старела»), а ролей не было. А жизнь уходила. Она пыталась остановить летящие мгновения, запивая горькие мысли водкой. Не получалось.
И вот потом эта новогодняя ночь с 1977 на 1978-й, когда она осталась совсем одна с бутылкой водкой и пачкой реланиума...
Много позже, когда ее могилу найдут и восстановят члены общества некрополистов ( огромную работу делают ребята, поклон им земной за это), к ним на сайт пришло письмо, не доверять которому невозможно. Пишет Анна:
"Здравствуйте! Спасибо, что не забываете о тех людях, которые дарили, да и после смерти дарят радость. Я, собственно, вот почему пишу. Мне 41 год, и когда умерла Ольга Бган я была еще мала, но очень отчетливо помню то время и ту страшную ночь ее смерти. Дело в том, что мои родители, в частности, моя мать, была ее близкой подругой. Ее муж, которого она буквально спасла от алкоголизма, ответил маме в трубку, что Оля умерла. Однако ему никто не поверил, потому что такие шутки были часты, однако, когда Ольга не сняла трубку, родители забеспокоились и поехали к ней. Она жила во дворе американского посольства. Меня оставить было не с кем и я была с родителями. Ольга лежала на диване, очень красивая, как я помню по детским впечатлениям, а на столе валялись ампулы. Спустя много лет мама мне сказала, что это был реланиум. Ольга отравилась. Ее второй муж, ныне покойный актер Юрий Гребенщиков тоже приехал тогда. он ее очень любил, и я помню фразу, как он сказал ее мужу: "Это ты убил Ольгу". вот такая история. Конечно, никаких доказательств я представить не могу, но это правда."
Категория: Забытые и незабытые актерские судьбы | Просмотров: 519 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]