Главная » 2014 » Апрель » 22 » Завести "мотор"
23:55
Завести "мотор"
Завести «мотор»

Сердце, гаджеты1 из 3leftright
Уральские врачи освоили новые технологии стимуляции работы сердца
Ольга ПЛЕХОВА, Сегодня

На днях врачами Областной клинической больницы № 1 были успешно освоены новые методы, которые применяются в сердечно-сосудистой хирургии.

Теперь пациенты, страдающие тяжелым нарушением ритма сердца, вызванным различными заболеваниями, могут быть более спокойны за свое здоровье — имплантирование новейших кардиостимуляторов позволяет мониторить самочувствие пациентов на расстоянии сотен километров и информировать врача о малейших нарушениях в работе сердца.

Расстояние — не помеха

— На сегодняшний день мы можем устанавливать три типа устройств: электрокардиостимуляторы — их чаще всего вживляют из-за брадикардических нарушений ритма сердца, когда частота сокращений меньше 50 ударов в минуту в состоянии покоя; ресинхронизаторы — они используются для лечения сердечной недостаточности; и дефибрилляторы — предназначены для лечения опасных для жизни нарушений ритма, «заводят» остановившееся сердце, — говорит заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, заведующий отделением хирургической и интервенционной аритмологии Сергей Михайлов. — С помощью встроенной антенны сигнал передается c устройства на специальный прибор, который пациент устанавливает на расстоянии двух метров от себя. С датчика по каналу сотовой связи информация поступает в сервисный центр, а затем отправляется на сотовый телефон врача в виде СМС. Также показатели можно считывать через компьютер: на экране отражаются нарушения ритма, активность пациента за 24 часа. Если установлен дефибриллятор, то видно и то, сколько шоковых ударов было совершено, — заключает врач.

Посылать сигналы прибор запрограммирован в трех видах: когда состояние пациента находится в норме, то устанавливается периодическая передача данных — раз в сутки; автоматическая, если происходит экстренная ситуация и прибор, вне зависимости от времени дня и воли пациента, передает информацию; и режим, активированный самим пациентом — почувствовал себя не очень хорошо, сам нажал аварийную кнопку. В перспективе планируется создание обратной связи, когда врачи при виде каких-то изменений на экране монитора могли бы сами связываться с больным.

Шанс есть

Прибор служит 8—10 лет, замена производится полностью, оставляются только электроды в сердце. Можно было бы менять только батарейку в устройстве, но они — неразъемные, кроме этого, за время работы изнашивается не только аккумулятор, но и все элементы схемы. Поэтому чтобы степень надежности поддерживалась на одном, высоком уровне, меняется весь механизм.

Подобные приборы имплантировали в клинике еще в 2008 году. Но тогда сведения с датчиков приходили крайне примитивные. Теперь же информация поступает детальная, и у врача даже есть возможность прочитать на экране компьютерного монитора электрограмму — та же электрокардиограмма, только записывается не с конечностей человека, а непосредственно из полости предсердия.

Показаний для установки прибора немало — это и врожденные пороки сердца, и приобретенные заболевания, которые сопровождаются изменениями сердечного ритма. Стоит одно такое устройство порядка 25 тысяч долларов, больному устанавливается бесплатно — за счет областного бюджета.

Первыми пациентами в ОКБ № 1, которым вживили новые стимуляторы, стали двое мужчин, которым в прошлом были пересажены сердца. Как таковая, пересадка сердца показанием к имплантированию кардиостимулятора не является. Но из-за того, что больные получают пожизненную терапию, направленную на снижение иммунитета (чтобы организм не отторгал новый орган), нарушения происходят в работе самых разных систем организма, в том числе и сердца.

Александру Орешкину пересадили сердце 8 лет назад. В 2006 году он стал первым человеком в области, которому врачи ОКБ № 1 при содействии коллег из московского НИИ трансплантации и искусственных органов провели на Урале трансплантацию сердца. Раздумывать над тем, имплантировать или нет мужчине электрокардиостимулятор, врачи не стали — для полного контроля состояния здоровья мужчины медики использовали все необходимое.

— Прошло 8 лет, и с Сашей все хорошо, — говорит Сергей Михайлов. — Без одышки может подниматься на 7 этаж. — При поступлении к нам у него диагностировали тяжелое генетическое заболевание, нарушающее работу сердца, и единственным шансом спасти его жизнь была пересадка.

После сложнейшей операции установку нового стимулятора 43-летний Александр Орешкин воспринимает спокойно.

— 8 лет назад я ничего не мог, — вспоминает мужчина. — Работал тогда на лесопилке, и во время смены порой отнимались ноги, было трудно дышать, а затем стало еще хуже. После операции долго находился в больнице, сейчас показываюсь врачам раз в месяц, а с новым прибором могу теперь приезжать и раз в два-три месяца. Он легкий, весит всего 20 граммов, не мешает и возможности не ограничивает.

60-летний Сергей Бритов, которому было пересажено сердце 5 лет назад после обширного инфаркта, на ограничения смотрит сквозь пальцы. Нет, он добросовестно принимает всю терапию, следит за нагрузками, но чтобы чувствовать себя неполноценным — не дай Бог.

Пожилой мужчина с пересаженным «мотором», да еще и с ампутированным запястьем левой руки до плановой операции по смене кардиостимулятора, самостоятельно выложил кафелем ванную комнату в своей квартире.

— У нас здоровые-то мужики иногда ничего не могут, — говорит Сергей Михайлов, — а Сергей вон что творит. Так что с новым сердцем, конечно, надо силы «экономить», но качество жизни при желании и внедрении новых технологий можно сохранить на высоком уровне.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 472 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]