Главная » 2014 » Май » 11 » Галина
09:09
Галина
«Звезда» с именем
Полина АСТАХОВА., 10 апреля 2014

Галина Умпелева в спектаклях Театра драмы. Фото: архив театра.1 из 6leftright
Коллектив академического Театра драмы и зрители поздравили с юбилеем народную артистку России Галину УМПЕЛЕВУ. Она вышла на сцену 8 апреля в роли Матильды в спектакле «Дикарь», а в финале эта сцена напоминала цветник. Столько было желающих лично вручить любимой актрисе поздравительный букет…

Роль Моны в спектакле «Безымянная звезда» — одна из блестящих ролей в её артистической карьере. Но название этого спектакля никак не применимо к творческой судьбе Галины Умпелевой: она — «звезда» с именем. И это имя знает каждый екатеринбургский театрал.

Галина Николаевна Умпелева родилась 7 апреля 1939 года в Троицке. По её собственному признанию, в юности стать актрисой совсем не мечтала, потому что…

«Родом из актёрской семьи, где сцене отдавалось всё, я очень хорошо знала эту жизнь изнутри, видела, какой кровью и потом достигается результат. После школы легко поступила в авиационный институт, но, пропустив два года из-за болезни, всё-таки оказалась в театре. Сначала во вспомогательном составе, потом сидела суфлёром, а выйдя на сцену, вернуться к учёбе в институте просто не смогла, не захотела. Как говорится, что тебе предназначено — тебя не минует».

В труппу свердловского Театра драмы актриса поступила в 1968 году — после нескольких лет службы в Кировском ТЮЗе, Свердловском ТЮЗе и Воронежском драматическом театре им. А. В. Кольцова. В нашем городе Умпелева нашла не только свой театральный дом, но и своего режиссёра Александра Львовича СОКОЛОВА. В сотрудничестве с ним сыграла замечательные роли: Гелену в «Варшавской мелодии», Комиссара в «Оптимистической трагедии» и, конечно же, Бланш в «Трамвае «Желание».

Репертуарный лист народной артистки России Умпелевой — не менее полусотни ролей. Говоря о себе прежде всего как о драматической героине на сцене, Галина Николаевна подчеркивает, что ближе всего ей оказалась зарубежная классика, хотя судьба не обделила её и в плане обращения к золотому фонду русской драматургии. Марина Мнишек в пушкинском «Борисе Годунове», Аркадина в чеховской «Чайке», Бетси в «Плодах просвещения» Л. Н. Толстого… Эти и многие другие героини, сыгранные актрисой на разных этапах творческой биографии, до сих пор помнятся и коллегами, и поклонниками, которых у актрисы Умпелевой всегда было предостаточно.

В театре уверены, что к внушительному списку уже воплощённых на сцене образов вскоре прибавятся новые. Генеральный директор театра Алексей БАДАЕВ считает:

«Одним из главных моих желаний при вступлении в должность было намерение найти драматургический материал, достойный таланта Галины Николаевны. Отнюдь не мне одному очень хочется увидеть прекрасную актрису в новой роли, и мы надеемся поставить «на неё» спектакль, который сможет стать событием не только для Екатеринбурга. Сейчас мы ведём переговоры о приобретении прав на первую в России постановку пьесы Джона ЛОГАНА «Питер и Алиса», главная роль в которой написана как будто специально для Умпелевой».

Из досье

Народная артистка РФ Галина УМПЕЛЕВА награждена орденом Почёта (2000 г.) В 2010 году — первой из представителей актёрской профессии региона удостоена звания «Почётный гражданин Свердловской области». В 2011 году она стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Сегодня Галина Николаевна продолжает активную профессиональную деятельность — актрисы в театре и преподавателя в Екатеринбургском государственном театральном институте.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 614 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]