Главная » 2014 » Май » 11 » Оригинальная идея
09:30
Оригинальная идея
Признание женщине в любви
Такой символический памятник предлагает воздвигнуть на месте олимпийских часов на Плотинке арт-директор агентства Street Art
Лев ИСТОМИН, 30 апреля 2014

Впрочем, это не единственное предложение Евгения ФАТЕЕВА. Своими идеями о том, что же может занять место олимпийских часов на Плотинке, поделился с читателями ВЕ арт-директор агентства Street Art.

— У нас нередко сносят памятники, что не совсем логично для России, ведь мы занимаем одну седьмую часть суши, и места для увековечивания истории предостаточно. В обществе снова растёт потребность в изучении собственного отечественного наследия, поэтому лучше устанавливать памятники, а не убирать их, — считает Евгений Юрьевич.

На вопрос о том, что может появиться на Плотинке вместо олимпийских часов, однозначного ответа наш собеседник не даёт: ведь в России множество героев, в том числе и среди уральцев, память о которых навсегда вписана в историю. Однако на первом месте среди тех, кто достоин прославления, у самого Евгения Фатеева находится русская женщина. Именно ей он бы поставил памятник в самом центре Екатеринбурга.

— А почему бы и нет? Это стало бы своеобразным признанием в любви от лица всех мужчин. Плотинка — прекрасное место, где бывают не только горожане, но и множество гостей уральской столицы, и от нового памятника оно стало бы ещё ярче и красивее, — рассуждает Евгений Фатеев.

— Кому ещё можно поставить памятник в Екатеринбурге?

— Да много кому! У нас, к примеру, до сих пор нет памятника Юрию ГАГАРИНУ, хотя в мегаполисе работают несколько отраслевых предприятий, имеющих прямое отношение к освоению космоса.

Также появляются новые герои, наши современники, которые войдут в историю. Есть ещё одна идея, продолжает Евгений Юрьевич, в нашем городе в разное время гостили интересные люди из разных уголков планеты и сейчас нередко приезжают. Можно поставить памятник кому-нибудь из них. Так, в 1960-е годы в Свердловске побывал кубинский лидер Фидель КАСТРО, но сейчас об этом помнят не все. В начале прошлого столетия заезжал писатель Антон ЧЕХОВ. Памятник кому-нибудь из гостей лишний раз подчеркнул бы радушие и гостеприимность екатеринбуржцев.

К слову
Во вторник, 29 апреля, состоялись общественные слушания Общественной палаты Свердловской области по вопросу рассмотрения вариантов расположения конструкции на набережной Городского пруда. Однако члены совета Общественной палаты Екатеринбурга, которые на минувшей неделе обсудили предложения городских активистов, не были должным образом проинформированы о слушаниях, также не было обеспечено широкое обсуждение данного вопроса.

Комментарий
Необходимо провести экспертизу
Член городской Общественной палаты Владимир КАРДАШИН:

— В ближайшее время необходимо провести экспертизу по поводу того, уместно ли размещать на набережной прежнюю конструкцию или с учётом прошедшего времени этого делать нельзя по техническим причинам. Также, вероятно, будет сделан анализ предложений, поступивших от городской общественности, после чего предстоит принять окончательное решение.

Напомним
После окончания сочинских Игр олимпийские часы переехали на стадион «Юность». А место на набережной пруда стало «вакантным». В связи с этим городская администрация обратилась к широкой общественности с вопросом о том, что может появиться на Плотинке?

Некоторые оригинальные идеи нашли отражение на страницах нашего издания. Так, мы уже озвучили предложения по установке 105-метрового флагштока с российским триколором (номер за 9 апреля), памятника Петру и Екатерине Великим (номер за 12 апреля), огромного «Шара» (номер за 16 апреля), памятника Пустоте (номер от 19 апреля). Также предлагается установка биноскопа (номер от 23 апреля) или знамени побед и мирных достижений екатеринбуржцев (номер от 26 апреля).
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 499 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]