Главная » 2014 » Май » 24 » Екатеринбург-Центральный
17:03
Екатеринбург-Центральный
Будущее отеля «Екатеринбург-Центральный»
Служба репортёров, Сегодня

© ЯндексСообщить об ошибке · Условия использования
Гостиница должна увеличить уровень комфортабельности до четырёх звёзд (сейчас отель является трёхзвездочным). В будущем это позволит отелю принимать особо важных гостей. Тем более во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Такая информация прозвучала на заседании градостроительного совета 23 мая в администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а). На суд экспертов был представлен один из проектов.

Согласно ему, со стороны ул. Малышева предлагается установить две постоянные веранды, пристроенные к зданию, и привести все существующие входные группы к единому стилистическому исполнению. Также авторы проекта предлагают установить ещё одну входную группу со стороны двора и рядом возвести два пристроя к гостинице. Кроме того, по замыслу проектировщиков, во внутреннем дворе должна расположиться парковка на несколько десятков мест.

Эти изменения, по мнению авторов проекта, позволят увеличить количество номеров в гостинице с 96 до 150. Также в гостинице должны появиться современные многофункциональные конференц- и банкетный залы. Всё инженерное оборудование должно быть перенесено на цокольный этаж.

Эксперты Градостроительного совета высказали свои замечания и предложения. Здание отеля — объект культурного наследия и памятник архитектуры ХХ века, поэтому важно провести реконструкцию с учётом всех исторических особенностей, пишет ekburg.ru.

Наша справка
Отель «Екатеринбург-Центральный» — первая гостиница города. Она была основана в декабре 1928 года. Здание выполнено в стиле рациональный модерн. Особенностями гостиницы были высокие потолки с лепниной, колонны с рельефными листьями на капителях, огромные зеркала, широкие мраморные лестницы с изящными перилами и ковровые дорожки. Во времена Великой Отечественной войны номера были переоборудованы под квартиры, в которых разместились семьи эвакуированных. Статус гостиницы зданию был возвращён в 1946 году. А в 1993 году отель получил название «Екатеринбург-Центральный».

Любопытно
Гостиница не раз принимала в своих стенах важных гостей. В мае 1928 года в ней останавливался театральный режиссёр Всеволод МЕЙЕРХОЛЬД, в 1961 году — первый секретарь ЦК КПСС Никита ХРУЩЁВ, в 1963-м — лидер кубинской революции Фидель КАСТРО, а в 1998-м — члены царской семьи.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 467 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]