Главная » 2016 » Март » 6 » Загадочная дама
21:21
Загадочная дама
Загадочная дама

Действующие лица: Лидия, Анна, Иосиф

(Плакат у стола: Туристический агент)

Анна: Курортный сезон в разгаре, сегодня народу будет…Ужас! Что у меня за жизнь, ни днем, ни ночью покоя нет. Пожаловаться некому… Сегодня мой дорогой муж пришел в шесть утра с ароматом… домашних пирогов. И сказать ничего нельзя. Говорит, пеки чаще пироги, буду дома, а ты собой занимаешься. Да, занимаюсь, я же женщина! (входит Лидия)
Лидия: Можно? Я решила придти раньше всех, чтоб быть первой.
Анна: ( с вымученной улыбкой) Здравствуйте, проходите! Меня зовут Анна. Я ваш турагент. Что вас интересует? Куда желаете поехать?
Лидия: Я - Лидия. Анна, скажите, вы замужем?
Анна: Конечно.
Лидия: Я тоже. Представляете, когда мы поженились, то осознание, насколько всё всерьёз и надолго, пришло не сразу, а лишь после того, когда он стал приходить с работы поздно или вовсе не приходить. Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего мужа. Но Господь далеко, он меня понял не так, как я хотела. И теперь у меня есть, что есть…
Анна: Как я вас понимаю! Вы с ним поедете или одна?
Лидия: Одна. А какой деспот! Я целый день кручусь, верчусь, падаю без сил. Иногда мне кажется, что даже если я умру и буду лежать в гробу, он обязательно станет орать: «Ну и что, так и будешь целый день валяться?!»
Анна: Знакомая ситуация.
Лидия: А пару месяцев назад… Спросила мужа, почему он больше не говорит, что очень любит меня. Ответил, если ты здорова и живешь со мной квартире… это служит доказательством моей горячей любви.
Анна: Это пустяки. Муж у меня разговаривает во сне. Причём не мычит, а вполне раздельно и чётко говорит целые предложения. Сначала я шарахалась, когда слышала: "Вставай быстрей, Анюта, фашисты уже в городе, нужно спрятать детей, курей, свинью и корову в подвал." Это в нашем огромном городе, представьте! Ничего, привыкла.
Лидия: Мой тоже разговаривает, но темы… сексуальные.
Анна: Например, что говорит?
Лидия: Ой! Не могу сказать, слишком интимное.
Анна: Жаль, интересно… Я решилась, наконец, и спросила мужа: - Милый, ты меня любишь? А он отвечает:
- Ну, посуди сама, стал бы я у нелюбимой женщины 20 лет на диване лежать! Но мы отвлеклись. Куда вы хотите поехать: на море, в Прибалтику, за границу?
Лидия: Хоть к черту на кулички, но… дешево. Ближе к природе. В детстве я жила в небольшом селе, бегала по травке…
Анна: Есть путевка в деревню на 3 недели, едешь? Для студентов, но так и быть… С молодежью пообщаешься, песни под гитару по вечерам, ягод и рыбки свежей поешь. Как?
Лидия: С удовольствием! Согласна! (входит Иосиф, женщина в мужском костюме) Иосиф? Откуда ты? И почему в таком виде?
Иосиф: Сразу мильон вопросов. Лидочка, я не хотел тебе говорить…но я…неожиданно влюбился… Вернее, влюбилась…. Потому согласился на операцию по изменению пола. Скоро я совсем стану женщиной.
Лидия: Ничего не поняла, в кого влюбился…влюбилась… Я тебя не видела целых 2 месяца…У нас дети…(плачет)
Иосиф: Дети имеют свои семьи. Я влюбилась в мужчину, в моего нового начальника. Он овдовел, я прооперировался, мы можем создать новую семью. Кстати, я уже не Иосиф, я – Клара, прошу запомнить. Я освобождаю тебя от себя. Пока, я убежал на несколько часов из больницы…убежала…никак не привыкну….прощай… Не поминай лихом!
Лидия: Видишь…видишь…какой это…какая это…Срочно,..путевку…хоть на северный полюс (звонит телефон)
Анна: Турбюро, Анна. А это ты, дорогой!... Уходишь…уходи..(бросает трубку и плачет) (Лидия подходит к ней и успокаивает)
Лидия: Две путевки: мне и тебе, две! Две!
Анна: Две, так две…сложная жизнь у нас, женщин, Лидочка, ох, какая сложная! (уходят)

Зинаида Маркина март 2016
Категория: Мой театр | Просмотров: 508 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]