Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » Там, где Крымский мост... Полина Ирлина
15:43
Там, где Крымский мост... Полина Ирлина
Там, где Крымский мост…

(Воспоминания десятилетней девочки)

До войны мы жили в еврейском колхозе « Нае Вег» - «Новый путь», который «Сохнут» построил в степной части Крыма для еврейской бедноты. Отец мой Моисей Гринштейн заведовал большой овцеводческой фермой. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В сентябре этого года от правительства поступил приказ: немедленно угнать всех овец в сторону Кавказа, чтобы мясо не досталось фашистам. По дороге на Керченскую переправу всем районам дано было указание содействовать в этом.
Мой отец с пастухами ехали впереди стада на бодке с лошадью. Мне, тогда десятилетней, доверили арбу и научили командовать волами «цоб-цобе». Мы оставили родной дом и все имущество, перебрались на арбу, где находилась мама, а рядом с ней в корыте
лежала моя двухмесячная сестренка Маня. ( Она теперь проживает в Ришон-ле-Ционе, Израиль).
Выезжали глубокой ночью, овец гнали сначала в сторону Керчи, а там перегрузили в огромные плоты.
В стороне Керчи от бомбежек полыхала земля до самого неба. Но страшно было не это. Мы боялись другого: если несколько овец прыгнет с плота в вода, то за ними прыгнет всё большое стадо.
Нам повезло, все кончилось благополучно, переправили стадо на Кубань и сдали овец в приемный пункт в станице Тихорецкая под расписку.
Перед войной наш колхоз становился богатым: выращивали зерновые и было большое поливное огородное хозяйство. Свои продукты колхоз продавал в собственном магазине в Симферополе. Когда я приехала после войны в свой отчий дом, где родилась, училась, увидела, что фашисты полностью разорили родное гнездо. Колхоз был отдан кусками погорельцам.
евреев, которые не успели эвакуироваться, немцы вывезли в Джанкой и уничтожили.
Среди них была и наша самая близкая родня – семья Белоголовских: Близнецы Боря и Гриша , им было по 12 лет, Ева – 14лет, Вольке, Марим, Маня….
Фима не вернулся, погиб на фронте. Из всей семьи живым вернулся один Илюша. Теперь он покоится на кладбище в Земле Обетованной.
Вечная им память!

Полина Ирлина
Категория: Друзья-борзописцы | Просмотров: 314 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]