Главная » 2019 » Февраль » 14 » Ушел Сергей Захаров
15:53
Ушел Сергей Захаров
ЗАХАРОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ
Родился 1 мая 1950 года в Николаеве (Украинская ССР), где его отец, Георгий Михайлович Захаров, проходил службу.
Вскоре отца переводят в Казахстан на космодром Байконур, где семья и прожила 13 лет.

Заслуженный артист РСФСР (19.08.1988).
Народный артист России (9.03.1996).

После окончания школы и службы в армии, в 1971 году поступил в прославленное училище им. Гнесиных на отделение музыкальной комедии (педагог М. Ланда).
Ещё будучи студентом, гастролировал с оркестром Утесова. Однажды, набравшись смелости, явился за кулисы к руководителю мюзик-холла Илье Рахлину, который согласился прослушать молодого певца, причем прослушивание устроили тут же.
Вскоре он был принят в труппу мюзик-холла и перебрался в Ленинград, где и продолжил обучение в музыкальном училище им. Римского-Корсакова по специальности сольное пение.

Весной 1974 года состоялся I международный конкурс в Болгарии "Золотой Орфей", на котором Сергей Захаров был удостоен I-й премии.
Осенью 1974 года последовал конкурс в Дрездене (Германия), за ним Международный конкурс эстрадной песни в Сопоте (Польша), "Братиславская лира" (Чехословакия), конкурс в городе Зелена Гура в 1976 году - и везде первый. Для молодого певца это было тогда беспрецедентным достижением. Потом были многочисленные зарубежные гастроли, первые пластинки.
Однако через некоторое время Захаров оказался замешанным в скандал, итогом которого стало заключение артиста под стражу, суд и тюрьма. Популярнейший сатирический журнал того времени "Крокодил" напечатал явно заказную статью о зарвавшемся бесталанном актеришке с 8 классами образования. Не отреагировать на фельетон, изданный в центральной печати, суд уже не мог. После полугода заключения в "Крестах" суд приговорил Сергея Захарова к 1 году заключения.

После освобождения Сергей Захаров выступал в Одессе, а затем вернулся в Ленинград. Ему тогда очень помог первый секретарь Ленинградского обкома Лев Николаевич Зайков: вызвал в Ленинград, помог с квартирой, вернул в мюзик-холл, выпустил на телевидение.

За годы творческой деятельности певцом было подготовлено множество концертных программ. Среди них и выступления в ГЦКЗ "Россия", и с оркестром Всесоюзного телевидения и радио под управлением А. Михайлова, и в концертном зале Чайковского, и с оркестром русских народных инструментов им. Н.П. Осипова под управлением Н.Н. Калинина, и с оркестром Театра эстрады.
Четыре года подряд Сергей Захаров принимал участие в качестве почетного гостя в программах международного фестиваля "Славянский базар". Многие сольные программы певца были показаны по Центральному телевидению.

Певец побывал с гастролями в 41 стране мира: Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Испании, Израиле, Латинской Америке, Австрии и др. Во всех странах он выступал с программой русской романтической музыки, произведениями П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Глинки, М. Мусоргского. Была также программа городского романса, и всегда - русская музыка на русском языке. Помимо эстрадных песен и романсов, Сергей Захаров много внимания уделяет оперному искусству.

Творчеству С.Г. Захарова посвящено свыше 200 статей в отечественных и зарубежных изданиях, опубликованных начиная с 1974 года. Имел собственную студию звукозаписи. На Санкт-Петербургском радио прошли 52 передачи из цикла "На хрупких клавишах души", подготовленного певцом, а с января 1999 года начинаются новые передачи цикла - "Не забывай", о творчество самых популярных отечественных эстрадных исполнителей, начиная с начала века до наших дней.
Сергей Георгиевич занимался активной общественной деятельностью, много помогал ветеранам Санкт-Петербургской сцены. Являлся заместителем председателя Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Возглавлял Всероссийский детский фестиваль "Маленькие звездочки".

Ушел из жизни 14 февраля 2019 года.
Категория: Будем помнить! | Просмотров: 260 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]