Главная » 2019 » Февраль » 24 » Ия
20:54
Ия
Судьба в самом начале дала ей талант, красоту, успех, а потом, шаг за шагом, стала отнимать счастье

Казалось, Ия Нинидзе, сыгравшая в фильме главную роль, и в жизни такая — легкая, беззаботно порхающая, не знающая бед и поражений, с постоянной улыбкой на милом детском личике. Однако судьба приготовила для этой «русской Одри Хепберн» нешуточные испытания и потери. 8 сентября неподражаемая «мадемуазель Нитуш» из любимого всеми фильма отмечает свой день рождения — она родилась в 1960 году.

На первые роли пришлось уговаривать

Маленькая Ия больше всего на свете любила танцевать. Поэтому, когда знаменитый режиссер Георгий Данелия выделил ее из всех учениц балетной студии и пригласил сниматься в кино, своенравная девочка буркнула: «Не хочу». Ее пришлось долго уговаривать — она не собиралась тратить время на «это дурацкое кино» в ущерб обожаемым танцам.И все же Ию уговорили. Она исполнила одну из ролей в картине «Не горюй!». Прошло четыре года, Ия уже училась в хореографическом училище, как вдруг история повторилась. Ее остановила на лестнице какая-то тетенька и снова пригласила сниматься — снова у Данелии, в мюзикле «Мелодии Верийского квартала».

И опять непокорная девчонка до последнего сопротивлялась, согласилась лишь, когда поняла: никто не лишает ее возможности танцевать, весь фильм построен на танцах и песнях!

Пробы с Боярским, съемки с Мироновым

Ию Нинидзе заметил в «Мелодиях Верийского квартала» режиссер Леонид Квинихидзе. Легкая, озорная, наивная и открытая девочка была готовой Денизой — воспитанницей монастыря, выполняющей строгие требования, но мечтающей о блеске сцены. Роль понравилась подросшей Ие, она чувствовала себя так, будто не играет, а живет своей жизнью, — так же легко, как дышит.

Поначалу в роли жениха Денизы планировалось снимать Михаила Боярского, и пробы Нинидзе проходила именно с ним. Но Боярского утвердили на роль в фильме «Старший сын». Тогда его заменили известным певцом Сергеем Захаровым.

«Небесные ласточки» снимали почти год, и почти все это время артисты провели в Ялте, в Никитском ботаническом саду был устроен «пансион» для воспитанниц. Ие в тот момент не было и 15 лет, с ней на съемках постоянно была мама — готовила еду на электроплитке и пыталась накормить дочку, но та настолько полно отдавалась съемкам, что не могла ничего проглотить.

Мама расстраивалась, и тогда на помощь приходил «дядя Андрюша» — Андрей Миронов. Он чуть ли не насильно кормил свою юную партнершу, ворча: «Какая тощая, кошмар, и с ней я должен играть любовь!». Ия в отместку громко называла его «дядей Андрюшей», чего он не терпел, особенно в присутствии красивых артисток, снимавшихся в кордебалете.

Интересно, что Ия Нинидзе не смогла озвучить свою героиню в «Небесных ласточках» —- помешал явный грузинский акцент. За Денизу в картине говорит и поет Елена Дриацкая — та самая актриса, которая сыграла в фильме подругу Денизы, блондинку в очках. Не своим голосом разговаривает и Сергей Захаров — сам он только поет, а говорит за него Олег Басилашвили.

20:51
Измены, дети, любовь

Ия Нинидзе трижды выходила замуж. Ее первым супругом стал сын известной грузинской актрисы Софико Чиаурели и режиссера, актера Георгия Шенгелая, Нико Шенгелая. Ие было всего 16, когда он сделал ей предложение.

Они поженились. Через некоторое время Ия забеременела, но муж потребовал сделать аборт. Она послушалась — а потом узнала, что у Нико есть вторая семья, и любовница должна вот-вот родить. Конечно, после такого предательства их союз распался.

Уже закалившаяся в житейских неурядицах, повзрослевшая Ия стала женой во второй раз — она вышла замуж за актера Сергея Максачева. У них родился сын Георгий, но семья не выдержала испытания расстоянием и постоянными разлуками — Сергей жил в Москве, а Ия должна была ухаживать за больной мамой в Тбилиси.

В третьем браке от мужа Михаила Ия родила дочку Нино. Казалось, наконец-то все складывается благополучно... Но в трудные 90-е годы муж переехал в США, оставив жену с двумя детьми выживать самостоятельно.

Больше актриса не стала испытывать судьбу. Впрочем, через некоторое время она встретила мужчину, которого называет любовью всей своей жизни. Ладо был женат и не планировал оставлять семью, да Ия Борисовна этого и не требовала: ей и так было с ним очень хорошо. Счастье продлилось три с половиной года.

Когда Ладо не стало, Ия уже почти собралась было уйти вслед за ним — хотела покончить с собой, — но сын Георгий ее остановил, сказав, что Ладо этого бы не хотел. Целых три года Ия Нинидзе носила траур по любимому, забывала, что надо есть и пить, не выходила из своей комнаты...

А в 2012 году Ие Борисовне пришлось услышать от врача страшный диагноз: рак. И снова — испытание для хрупкой женщины: а что, если в ходе операции придется удалить грудь? Как это — лишиться части тела, с которой родилась, прожила много лет, которой выкормила своих детей? Но все обошлось, операция прошла успешно, дети очень поддерживали актрису, не давая ей впасть в уныние.

Сегодня Ия Нинидзе повторяет, что живет в ладу с миром и с самой собой. В 16 лет у нее была слава и всенародная любовь. В 27 она осталась в одиночестве. В 33 похоронила любовь всей своей жизни. Зато она родила и вырастила двоих прекрасных детей. У каждого в этом мире своя дорога, считает Ия Борисовна. Она никому не пожелает своей судьбы — но и на чужие не привыкла заглядываться.

Ее дочь Нино — успешная актриса. Она очень похожа на мать Ии, свою бабушку. Георгий же очень похож на саму Ию Борисовну, что называется, «мамин сын». Он работает юристом.

А вот влюбиться Ия Борисовна пока так и не смогла. После такой любви, как была у них с Ладо, вряд ли это возможно. Хотя, кто знает...
Категория: Забытые и незабытые актерские судьбы | Просмотров: 272 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]