Главная » 2019 » Март » 14 » Про духи
22:16
Про духи
В Екатеринбурге открылась выставка, которая рассказывает о духах – французских и российских, популярных в прошлом.

На выставке представлено триста флаконов духов, многие из которых уже раритеты. Одни абсолютно пусты и давно не пахнут, в других сохранился парфюм. Правда, понюхать его нельзя.

– Духи со временем разлагаются, – объясняет куратор выставки Нинель Бритвина. – Остаются только самые нижние ноты – мускус, амбра. У многих с духами, представленными на выставке, связаны воспоминания, и мы не хотим их разрушать: почувствовать тот запах, перенестись в прошлое уже нельзя.

Эти запахи из прошлого охватывают несколько столетий. Самый старый экспонат – флакон дореволюционных духов «Царский вереск». По словам Нинель Бритвиной, даже в годы войны в СССР выпускали духи и одеколоны. В Советском Союзе было 15 парфюмерных фабрик. Самыми ходовыми марками были «Красная Москва» и «Красный мак», им посвящены две витрины.

Но екатеринбуржцы могли похвалиться и своими парфюмами. В Свердловске работала парфюмерно-косметическая фабрика «Уральские самоцветы», выпускавшая духи «Наташа» и «Успех». Они были у многих и тоже есть на выставке. Но мечтой советских женщин оставались дефицитные и дорогие французские духи. Флакон «Клима» музею передала в дар местная жительница. Она купила эти духи в 1976 году в Казахстане в сельском магазине. Начинающий специалист отдала за них 25 руб­лей – почти половину своей зарплаты (можно было купить хорошие туфли) и не раздумывала: в те времена импорт еще нужно было «достать», а тут покупка сама шла в руки.

В рамках выставки музейщики прочитают нескучные лекции о духах. Весна – самое время вспомнить о парфюме.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 240 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]