Главная » 2019 » Май » 25 » Опять к Попову
10:25
Опять к Попову
Традиционное шествие питомцев радиофака УрФУ пройдёт уже в 25-й раз.

Справедливости ради стоит отметить, что уральцы не были зачинателями подобной акции - с 1989 года шествие по улицам родного города в День Радио стали устраивать студенты, преподаватели и выпускники Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. В Екатеринбурге же первое шествие к памятнику А. С. Попову в центре города прошло в начале 1990-х.

С тех пор мероприятие проходило практически каждый год, расширяя масштаб: сегодня, в частности, по пути следования праздничных колонн действует несколько "шоу-площадок", где выступают творческие коллективы УрФУ. Правда, драматичных страниц история этой традиции не обошлась. В конце 1990-х шествия были под угрозой отмены, поскольку отношения студенчества и органов правопорядка обострились. Чтобы спасти ситуацию, руководство УПИ, факультета, имеющие общественный вес выпускники прошлых лет пошли в голове колонны в качестве "живого щита".

Другая проблема возникла четыре года назад. По миру прокатилась волна терактов, когда преступники на автомобилях врезались в плотные скопления людей. В связи с этим органы правопорядка выставили условие: для прохождения колонны студентов по проспекту Ленина18 выездов с пересекающих улиц по маршруту шествия должны быть перекрыты за счёт организаторов тяжелой техникой.

А в последние годы сложностей добавляет и то, что вечер 7 мая стал традиционной датой для генеральной репетиции военного парада 9 Мая, так что к моменту прихода студентов проезжая часть напротив памятника Попову оцеплена полицией и занята боевой техникой.

Начинается 7 мая с того, что студенты моют памятник Попову, затем в стенах учебного корпуса на углу улиц Малышева и Мира проходят встречи студентов и работодателей, как почетных гостей принимают выпускников прошлых лет. Радиофак (ныне - "Институт радиоэлектроники и информационных технологий) отмечают не только профессиональный праздник, но и день рождения факультета.

Хотя официально структура была создана зимой 1952 года, именно в мае 1951 года руководство Уральского политехнического института поставило перед заведующим кафедрой экспериментальной физики физикотехнического факультета В. Г. Степановым задачу приступить к созданию нового факультета. Тем же летом был начат прием студентов на радиофак.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 199 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]