Главная » 2019 » Май » 25 » Вы сами история
21:33
Вы сами история
Жителей Екатеринбурга просят поделиться воспоминаниями, историями и личными фотографиями, связанными с микрорайонами столицы Урала. Проект реализует Музей истории Екатеринбурга и паблик в социальной сети Facebook «Старый добрый Свердловск».

Красное подполье на Урале. Мифы и правда о большевике Антоне Валеке Суть проекта заключается в реальных историях и воспоминаниях жителей микрорайонов Екатеринбурга, наполненных личными впечатлениями. Каждая неделя посвящена определенному району. К примеру, сейчас в социальной сети собираются истории о микрорайоне Втузгородок. На следующей неделе ожидается наплыв рассказов от жителей Химмаша. Дальше по плану – Эльмаш, Кольцово, Юго-Западный и Вокзальный микрорайоны.
«Выбор этих территорий неслучаен – именно их музей исследует в этом году в рамках реализации большого проекта «Екатеринбург – город семи районов», - рассказали в Музее истории Екатеринбурга.

Публикуем одну из присланных историй о Втузгородке екатеринбурженки Светланы Гоцуленко: «Сходу рассказываю анекдот из жизни про «Три тройки». В троллейбус заходит женщина, окидывает его взором и спрашивает: «Где тут у вас завод "Семь троек"?» Чует что-то не то и переформулирует: «Ну, или "Три семёрки"?» Тут уже я не выдерживаю и говорю: «Завод у нас "Три тройки", а "Три семёрки" – это портвейн».

Конвейер смерти. Как чекисты на Урале чистили ряды от «врагов народа» Досконально неизвестно, во что выльются предложенные горожанами личные воспоминания, но как минимум полученные информационные материалы могут быть использованы в других мероприятиях музея и фактически станут одной из составляющих истории большого Екатеринбурга.
К слову, совместная акция Музея истории Екатеринбурга и социального паблика проходит в рамках проекта «Екатеринбург – город семи районов». Проект получил грант на развитие гражданского общества от Фонда президентских грантов.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 182 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]