Главная » 2019 » Июль » 12 » Она изобрела компьютер
11:01
Она изобрела компьютер
«Без неё не было бы ни Билла Гейтса, ни Стива Джобса, ни интернета, ни текстовых процессоров, ни электронных таблиц, ничего, что хоть отдаленно соединяет бизнес и XXI век» — сказал о ней британский писатель Гвин Хедли.

В США, в возрасте 93 лет скончалась создательница первого в мире прообраза современных офисных компьютеров Эвелин Березин (Evelyn Berezin).
Текстовый редактор, электронные таблицы, персональный компьютер — всё то, что без чего сегодня трудно представить работу современного офиса впервые появилось в небольшой американской фирме, под названием «Redactron Corporation» в 1969 году.

Эвелин Березин Идея создания «текстового процессора» появилась у основательницы фирмы, Эвелин Березин годом ранее. В Америке того времени, на долю всевозможных секретарей и машинисток приходилось около 6% всего рынка труда. Это огромная цифра. И все они пользовались, хоть и усовершенствованными, но все равно, довольно ограниченными в возможностях, механическими печатными машинками.
Устройство Эвелин «Data Secretary», несмотря на размеры с холодильник и издаваемый шум (первые экземпляры не имели даже экрана) произвели настоящий фурор на рынке. С их помощью можно было редактировать, исправлять ошибки, копировать и вставлять целые куски текста — возможности, не виданные ранее, в эпоху, когда компьютеры только зарождались.

К 1976 году компания Эвелин продала около 10 тыс. текстовых процессоров «Data Secretary» по цене $8 тыс. за каждый (огромные деньги по тем временам). Число её сотрудников выросло с десяти до пятисот, а сама Березин вошла в рейтинг 100 самых высокопоставленных деловых женщин США по версии журнала «Business Week».

Тогда же, Эвелин Березин решила продать свой бизнес, и как оказалось — вовремя. Идею «Data Secretary» подхватила другая компания-конкурент International Business Machines ( или IBM), начавшая производить устройства на базе электрических реле, а не полупроводниковых плат, как в Data Secretary. В 1970-1980 годы IBM заполонила рынок своими продуктами, а еще чуть позже появились и другие крупные игроки — «Osborne», «Wang», «Tandy» и «Kaypro». Компьютерный бум в повседневной жизни, старт которому дала Эвелеин Березин, было уже не остановить.



Эвелин Березин родилась в 1925 году в Бронксе, в семье меховщика и швеи — еврейских эмигрантов из России.Мечтала изучать физику, но в то время, для женщины более подходящей считалась профессия экономиста. Поэтому, в 1941 году она поступила в Хантерский колледж в Нью-Йорке на экономический факультет.

Позднее её мечта все-таки осуществилась — ей удалось получить стипендию Нью-Йоркского университета, и она начинает посещать занятия по физике Бруклинского Политехнического колледжа, где получает степень бакалавра, а затем добивается стипендии от комиссии по атомной энергетики для завершения аспирантуры.

В начале 60-х Березин спроектировала одну из крупнейших компьютерных систем того времени: систему бронирования пассажирских билетов для United Airlines. Запущенный в 1962 году проект центральной системы (три независимых связанных процессора) обслуживал 60 городов в США и по всему миру, с временем отклика в одну секунду и без сбоев центральной системы за 11 лет работы!

Но выход на высокий уровень в любой технической компании в то время был очень редким явлением для женщины, а попасть в управление было практически невозможно. Создание собственной фирмы, оказалось для Эвелин Березин единственным способом управлять компанией компьютерных технологий. Доказательством этому может послужить тот факт, что в уже упомянутом рейтинге топ-менеджеров журнала BusinessWeek, среди 100 самых высокопоставленных деловых женщин США, Березин была единственной, управлявшей технологической компанией.

На счету Эвелин Березин девять патентов в сфере автоматизации и электроники. Её имя увековечено в Зале Компьютерной Славы Лос-Анджелеса. Но, не смотря на это, память о ней со временем затерялась среди других «столпов» компьютерной индустрии.

Эвелин Березин, создавшая первый в мире текстовый компьютер для форматирования документов, скончалась в возрасте 93 лет в Манхэттене. О смерти женщины сообщил ее племянник Марк Березин.

Sent from my iPad
Категория: По городам, по весям | Просмотров: 197 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]