Главная » 2019 » Август » 12 » Не гони меня!
13:58
Не гони меня!
Не гони меня!

Анат вышла замуж в 42. Не потому, что была нехороша собой. Миловидная блондинка, родом из Польши, искала одного, единственного, но в наше непростое время найти такой подарок сложно. Вот и вышла она за того, кто казался ей достойнее всех.
Его звали Арье. Он не был красавцем, но в жизни состоялся: имел свою четырехкомнатную квартиру, полностью обставленную, хорошую должность в полиции, и ни разу не был официально женат. Он родился в Израиле, родным языком для него был иврит, никаких особых трудностей в жизни не испытывал.
А у Анат была съемная квартира и пожилая больная мама. Хорошо хоть в последнее время удалось неплохо устроиться с работой.
Они два года жили в гражданском браке, а затем Анат забеременела. Решили пожениться. В 45 Анат родила здорового малыша. Мальчика назвали Авнером. Оба родители были без ума от ребенка, а мама Анат помогала им с большой охотой. Через семь лет на свет неожиданно появилась Авиталь, хорошенькая кудрявая малышка. Семья была счастлива.
Шли годы, дети подрастали. Ушла из жизни мама Анат. Но в семье мало что изменилось. Анат вставала рано утром, готовила семье завтрак, а затем все время посвящала дому. Никаких развлечений в ее жизни не было. Арье жил своей жизнью. Приходил поздно, иногда навеселе, но ни жену, ни детей не обижал.
В соседней квартире жила семья Шамес, приехавшая недавно из России. Они эту квартиру снимали. Старушка-мать, сын – мужчина лет 50 и племянник Пинхас.
Пинхасу нравилась Анат, но он понимал, что она замужем, никаких видов на нее не имел. Но часто общался с ней по-соседски. В ее день рождения подарил ей огромный букет роз. Арье возмутился:
- Ты ведешь себя, как шлюха. Я все вижу, с противным соседом изменяешь мне.
- Нет, я не изменяю, просто он уважает меня в отличие от тебя. Вот и подарил в день рождения букет. Что тут особенного?
Авнер пытался заступиться за маму, но ему тоже досталось. Парень только закончил армию, устроен не был, а сестренка училась в 8 классе.
Арье рассвирипел:
- Убирайтесь к чертовой матери из моей квартиры, все трое убирайтесь! У меня есть молодая и красивая женщина, я люблю ее, а вы…вон! Вон!
Глаза его налились ненавистью. Анат стало страшно. Она собрала детей, свои вещи, и они ушли в никуда.
Авнер еще с армии дружил с девочкой Шахар. Он позвонил ей, она нашла им недорогую квартирку на съем. В нее въехали Анат с дочкой, Авнер поселился у своей девушки. Жили тяжело, но жизнь потихоньку налаживалась. Авнер работал на заводе, дочка пошла в армию, там познакомилась с парнем, они стали жить вместе. Анат осталась одна.
Хозяева решили продать квартиру, Анат оставалась на улице. Квартиру искала, но не нашла: только дорогие. Детям сказала, что живет у подруги. Ночевала в садике бейт-авода в укромном уголке на скамейке. Ее однажды увидел араб-санитар. Расспросил женщину обо всем.
Анат предложили место в бейт-аводе. Она согласилась.
И сын, и дочь жили в других городах. Им было хорошо, с матерью они почти не связывались.
- Я ушла жить в бейт-авод, здоровье плохое, - сказала детям Анат.
- Это выход для тебя, - заметил сын.
- Врачи есть и кормят вкусно, - вторила ему Авиталь.
Анат было грустно. Ни друзей, ни приятелей, никто к ней не ездил, а дети…они только по праздникам. Приносили одежду, булочки, шоколад, и быстро уезжали. Говорить с ними было не о чем. Даже на свадьбы ее не позвали. Только сообщили, что всё оплатил отец. У Авиталь родилась дочка. Два раза она привозила ее бабушке, та поиграла с ребенком, на этом кончилось. Авнер и Шахар родили двоих сыновей, но их Анат так и не удалось увидеть.
Анат страдала, дети и внуки отдалились от нее, видимо, навсегда. Деньги у Арье, он и стал им ближе нее. Какие они продажные! Ведь она воспитывала их по-другому. Но Бог им судья. А, может, время, такое…Даже в гости не зовут, а у них автомобили, и не по одному.

Однажды к ней приехал человек, которого в бейт-аводе ни разу не видели.
- Пинхас! – обрадовалась гостю Анат, - Откуда ты?
- После того, как ты ушла от Арье, мы переехали в Нагарию. Помнишь, я говорил тебе, что у меня есть сын. Он был со мной в ссоре из-за того, что я развелся с его матерью. Но теперь он понял меня, мы помирились. У него вилла, две комнаты он выделил нам. К сожалению, тетя умерла, а брат ушел жить к женщине. Однажды я в поезде встретил Авиталь, узнал, что ты в бейт-аводе. Вот и приехал. Привез тебе костюм летний, примеряй. А это настряпал пирожков с капустой, сам, пробуй. Вот тебе немного денег на первое время. Я приеду дней через десять, мне надо обсудить с тобой один вопрос.
- Спасибо за всё, как я тебе отплачу? Я здесь беспомощна и без инициативна.
- Надейся на хорошее, я приеду. И не плачь, - он вытер ей слезы платочком, - Скоро, всё будет скоро…
Через некоторое время Пинхас приехал с сыном на машине.
- Собирайся! Хватит тебе жить в бейт –аводе, успеешь. Будешь жить у нас.
- Нет, Пинхас, я не могу менять жизнь. Не хочу быть тебе обузой.
- Ты будешь для меня любимой. Я уже договорился со всеми, так что тебя здесь держать больше не будут, дорогая.
Анат ехала в машине, на сердце у нее было беспокойно. Как там сложится? Но она старалась избегать этих мыслей. Ей очень хотелось в эту новую и свободную жизнь.
август 2019

бейт-авод - проживание стариков, которые не могут ухаживать за собой
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 178 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]