Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Демидовы
22:45
Демидовы
Демидовы в Европе. Империя уральских промышленников охватывала полмира
К 100-летию государственной архивной службы Свердловской области открылась выставка, посвящённая знаменитой династии


Википедия
Екатеринбург, 10 сентября - АиФ-Урал.
Выставка «Демидовы в Европе» открылась 10 сентября 2019 года в Музее архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Продолжая традиции. На Урале отметили день рождения Никиты Демидова
Это уже четвёртый выставочный проект уральских архивистов, посвящённый знаменитой династии промышленников. Мероприятие состоялось в день, когда архивам Свердловской области исполнилось 100 лет.

«Империя Демидовых была огромна, она охватывала не только Урал, а всю Европу, возможно, даже половину мира, - сказал начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин. - Именно благодаря Демидовым наш регион стал промышленной державой, о которой сегодня знают все».

По его словам, работа по поискам и приобретению архивных документов по истории знаменитой династии в отечественных и зарубежных собраниях имеет в Свердловской области статус губернаторской программы.

Обречённый на воскрешение. Можно ли вернуть дом инженера Ипатьева «История Демидовых всегда была связана с Европой, с конца XVIII века они туда фактически переселились, - пояснил директор Госархива Свердловской области Евгений Шабалин. – Но мы должны сказать им спасибо за то, что Европа узнала Урал и Россию. Это и поставки металла, и дипломатическая служба, и замечательная архитектура, которую они строили на территории европейских государств, благотворительность, попечительство».
На выставке представлены документы из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ярославля, Франции, Финляндии и Италии, музейные предметы из собраний Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», международного фонда MomArtFoundation, а также макеты знаковых объектов Свердловской области, связанных с фамилией Демидовых.

Стоит отметить, что жители Екатеринбурга в массе своей более-менее знают биографию Никиты и Акинфия Демидовых, жизнь остальных представителей династии для многих представляет тёмный лес. С этой точки зрения выставка имеет не только музейный, но и просветительский характер. При этом самой экстравагантной и неоднозначной фигурой среди Демидовых, несомненно, был Анатолий Николаевич Демидов (1812-1870), которому посвящена значительная часть документов.

Каким образом Анатоль Демидов породнился с семьёй Наполеона Бонапарта, какую роль он сыграл в государственном перевороте 1851 года во Франции, какие следы он, ни разу в жизни не побывав на Урале, оставил в Свердловской области, - читайте в ближайшем номере «АиФ-Урал».
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 187 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]