Главная » 2019 » Октябрь » 13 » Актриса
19:39
Актриса
Актриса

Актриса устала. Сняла грим. Предательские морщинки нахально выступили на ее лице. Еще вчера их казалось намного меньше, что лицо казалось молодым, а сегодня…
Сегодня, как и обычно, вокруг нее столпились те, кто желал получить автограф. Она не отказывала, но всегда думала: зачем?
В оперетте она считалась примадонной. Но уходили годы, ролей становилось меньше, а играть хотелось. В кино приглашали, но роли уже были возрастные: мамы, бабушки, тещи. И даже предлагали роль Кикиморы болотной, но она отказалась.
- Ольга Дмитриевна, - заглянула в гримерку помреж, - зайдите в постижерную, парик для вашей роли готов.
- Зайду, Галочка, посижу немного, я так устала.
- Хорошо, но не забудьте.
- Конечно.
Юной девушкой после училища она пришла в театр. Тогда главрежем был Конский - похотливый старик, но не лишенный таланта. Его сальная физиономия вызывала отвращение, каждую актрису он провожал в театр через собственную постель. Его давно бросила жена из-за измен, а он не угомонился. Оленька была высокая, стройная и ослепительно красивая даже без макияжа. Брюнетка с зелеными глазами и нежной смуглой кожей.
- Оленька, я так вас мало знаю, может, зайдете ко мне вечерком, побеседуем, я в вас вижу большой потенциал.
- Иван Петрович, давайте побеседуем в театре.
- Здесь не дадут, отвлекут, а у меня к вам так много предложений. Хотите играть главные роли? С вашей внешностью и талантом это возможно. Вы потрясающая! Вы женственная, нежная…
И Ольга сдалась. Ей был противен Конский, но все молодые главные роли он отдал ей. Она старалась, много работала, но коллеги ее возненавидели. А комик Шарин в глаза ей говорил:
- Подстилка, Конский уйдет на пенсию, тебе здесь не работать.
Ольга молчала. Что она могла сказать?
Через несколько лет она получила звание заслуженной артистки. Тут ей досталось со всех сторон! Не обсуждал ее только ленивый. Через неделю скоропостижно скончался Конский, защищать ее было некому.
Шарин на весь театр орал:
- Ухайдокала старого мастера? Теперь ты будешь только «Кушать подано» играть. Глупая курица.
Конского с почестями похоронили, а вместо него назначили режиссера Уварова. Уваров был старше Ольги на пять лет. Крупный мужчина был удивительно брутальный, к тому же разведен. Молодые артистки вертелись вокруг него, но он их не замечал. Однажды он отругал Ольгу:
- Вы неправильно понимаете действие вашей героини. Я не верю вам. Вместо изнеженной барыни вы играете капризную дуру. Я сниму вас с роли…
Как давно это было! В итоге она вышла за него замуж и родила единственную дочь. Муж придумал ей странное имя – Эвридика. Стали ее звать коротко - Эва. Может, поэтому, она выросла в пику родителям неприспособленной к жизни. Хотя, чего греха таить, она росла попеременно, то у одной бабушки, то у другой, обе ее баловали. Три раза была замужем, а толку? Да и работу выбрала самую легкую и бездумную: сваха. Какой из нее специалист, если она свою судьбу устроить не может. Сидит в конторе и убалтывает перезрелых невест и женихов.
Уваров надолго не задержался в городе, переехал в Москву, а ей там было неуютно. Она привыкла играть главные роли, а тут…Развод не замедлился.
Через какое-то время Ольгу стали считать одной из самых ярких актрис. Новые главрежи с надеждой смотрели на нее, давая сложные роли. Она справлялась с ними легко. Талант, он есть или нет. У Ольги этот талант развивался стремительно.
Все главные роли в театре исполняла Ольга Калинина. Когда там появился молодой актер Гоша Киприянов, то Ольга стала его опекать. Несмотря на разницу в возрасте, они стали жить вместе. Вскоре Ольга узнала, что ее любимец спит и с ее Эвой. Этого она перенести не смогла, они расстались. Под напором Ольги Гоша уволился из театра и уехал.
С годами Ольга получила признание своих коллег. Давно спился и умер Шарин, главный ее ненавистник.
Она уверовала, что талантлива.
- Наша звезда – Ольга Дмитриевна Калинина, - знакомил очередной главный режиссер с ней тех, кто приходил в театр –проверяющих, корреспондентов, коллег, - Наша гордость. Без нее наш театр не может существовать. Делится опытом с молодежью, преподает мастерство.
…Ольга зашла в постижерный цех, примерила парик.
- Боже, как я постарела, как подурнела, - подумала она.
- Ольга Дмитриевна, какая вы счастливая! Вы - народная артистка, вас все уважают, на вас все зрители ходят, мне бы так, - сказала ей начинающая актриса Верочка, - я хочу быть такой успешной, как вы. Недаром говорят, что вы - настоящая звезда.
- Я бы с тобой поменялась, Верочка. Зато ты молодая и очень красивая.
- Вы для своего возраста прекрасно выглядите. Я обожаю вас, Ольга Дмитриевна!
- Спасибо за комплимент, - и обняла девушку, вот бы ее дочь была такая.
Ольга пришла домой и разрыдалась. Она плакала о своем одиночестве, о неудачной дочери, о своей женской судьбе. Да, она хорошая и уважаемая актриса, примадонна. Но зачем ей это? Рядом с ней нет человека, который бы поддержал ее в трудную минуту.
Она устала. Звезды тоже люди. И бывает, что они устают.
сент2019
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 190 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]