Главная » 2019 » Октябрь » 20 » Двор моего детства
19:58
Двор моего детства
Двор моего детства

Двор моего детства ничем не отличался от других свердловских дворов, но был примечателен тем, что два двора сливались в один. Наша улица называлась удивительно красиво – Верх-Исетский бульвар, но все писали коротко в аббревиатуре: ВИЗ Бульвар. Раньше на Визе были только деревянные дома, а про жителей говорили – визовская шпана. Прошло то время, и шпана исчезла неизвестно, куда. Наши дома были полнометражные, серые, со штукатуркой «под шубу». Как теперь я понимаю, мрачноватые. Один принадлежал организации «Уралдомнаремонт», в нем я и жила. Мои окна выходили на ипподром, в окно наблюдались скачки. Через пару лет его снесли и стали строить долгостроем Дворец молодежи. Второй дом принадлежал Верх-Исетскому металлургическому заводу- ВИЗу.
И, хотя мы были знакомы с детьми, живущими в заводском доме, играли с домнаремонтовскими, своими.
В нашем дворе были ракушки-гаражи, песочница, огромное дерево около нее …и больше ничего.
Но, как играть, мы находили. Девчонки играли в «классики», скакали на скакалке, а мальчики играли в футбол, носились на самодельных самокатах. Все вместе мы играли в прятки, догонялки…Катались на велосипеде.
Хорошее было время!
- Оля, домой, обедать! – кричала Олина мама.
- Лида, пора тебе маме помочь, - кричал в окно Лидин отец, и Лида покорно шла домой.
- Вова, хватит мяч гонять!
Время шло, мы взрослели.
У Оли было два старших брата –Вова и Коля. К Вове приходил друг с гитарой, летом мы до 12 пели под гитару. Наши мамы знали, что мы ничем плохим не занимаемся. Нам разрешали, лишь просили быть на виду.
В каждом дворе была своя королева. Ею у нас была Люся. Мама ее называла Милой. Она гордо выходила в ярком платье, сшитом мамой, а ее тоненькую талию обычно стягивал поясок. Она была старше меня года на два, но казалась взрослой и важной. Оба Вовы были влюблены в Люсю и соперничали между собой. А она кокетничала и закидывала кудрявую головку кверху, чтоб любовались ее длинной шеей.
Иногда выходили гулять, но в сопровождении, две изумительно красивые кудрявые девчонки, младше меня лет на пять - Светочка и Танечка, а также их братик Вова. Я любовалась ими и переживала, что не такая красивая.
Мне очень нравилась Оля, хотя она была на несколько лет младше меня, я с удовольствием играла с ней. Оля была невероятно гибкая и изящная. Хорошенькая блондинка, она ловко владела своим телом.
- Хотите, сяду на шпагат? – спрашивала она, садясь буквально за секунду.
Или поднимала свою тонкую длинную ногу выше головы. Природа!
Она мечтала стать балериной, стала, но жизнь ее сложилась трагически, виной - обычная русская болезнь, она ушла из жизни совсем молодой.
И так бывает. Жаль талантливую девчонку.
В нашем подъезде жили четыре дружные и очень похожие сестры. Одна из них танцевала в оперном, балерина. Младшая Наташа была в нашей компании, но нечасто. Сестры очень модно одевались, соседки говорили, что их мама отличная портниха.
Моей подругой была моя одноклассница Нина. Какой она была хорошенькой! Нина росла с мамой, сама шила себе платьишки, отличалась веселым нравом и хорошим характером. Мечтала стать актрисой, даже поступила в училище. Но очаровательная внешность сыграла с ней злую шутку. Режиссер, очень пожилой человек, влюбился в нее. Предлагал интим, она отказалась. Училище пришлось оставить. Написали: профнепригодна. До сих пор на «Мосфильме» хранится ее фото.
Мой одноклассник Витька жил в соседнем доме. Он иногда вместе с братом приходил ко мне. Мы ходили в парк, где горел вечный огонь. Но это было уже позже, когда я училась в техникуме.
Двор мне казался огромным. Но, приехав из Израиля, пошла посмотреть на мой любимый двор. Какой он оказался маленький!
Из всех знакомых увидела только Лиду. Она рассказывала о своей нелегкой жизни, а мне это было совсем не интересно.
Я почти ничего не знаю о судьбах тех, с кем играла во дворе. Только о Нине и Вите. К сожалению, их уже тоже нет с нами.
Милый мой двор, я вспоминаю, как стояла в очередях за яйцами и валенками не только для себя, но и для соседей. Это были длинные и нудные очереди, но я приспособилась: читала книги.
Я до сих пор с любовью вспоминаю этот двор. Даже соседей многих помню. Здесь я жила с мамой и папой, здесь ссорилась с братишкой из-за пустяков. Здесь перелезала через забор, чтоб пойти за молоком в 6 утра для братика и больной мамы перед школой, потому что эта дорога была много короче.
Времена, времена! Свободно лежат на прилавках яйца, валенки и прочее, за чем я стояла. Но мне грустно. Я грущу по своему двору, детству, родителям, потому что это не вернется НИКОГДА.
Какое страшное слово: НИКОГДА. Потому учусь жить сейчас, но плохо получается.
окт 2019
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 224 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]