Главная » 2019 » Декабрь » 1 » Без злого умысла
20:07
Без злого умысла
Без злого умысла.

Несмотря на свой солидный возраст, я обожаю Новый год.

И, хотя живу одна, ставлю елку и зажигаю огоньки. Только подарки получаю уже не под елочкой, а во время встречи с друзьями. А тогда… тогда я училась… впрочем, не помню уже в каком классе. Мне нравилось ходить на ёлку во Дворец Пионеров. Как здорово было!

Там давали подарки только тем, кто получил за предварительные и очень веселые и познавательные игры энное количество очков.

Нет, подарок мне не был особенно нужен, хотелось его заслужить.

Не получалось.

Подарков было не более 10, а детей множество.

Мне везло. Моя бабушка на ёлках работала от артели инвалидов в Дворце Пионеров, продавала шарики, календари и прочее в маленьком разрисованном киоске.

Я приходила к бабушке заранее, раздевалась у нее и шла на елку. Естественно ничего не выигрывала, потому что никто эти очки, видимо, не считал. Бабушка, пожалев меня, давала деньги на мороженое. Я успокаивалась.

Это продолжалось пару лет.

Однажды я рассказала о моих походах на ёлку подружке, а она нашей классной руководительнице. Та упросила меня поговорить с бабушкой, чтобы пропустили весь класс. Бабушка промолчала. Но мне хотелось, чтобы и одноклассники радовались елке. Я на следующий день сообщила, что бабушка согласна.

Во Дворец Пионеров пришел весь класс. Вышла моя бабушка и сказала:

- Извините, я ничего не обещала, да мне и не провести весь класс, я там никто, просто от работы послали елочными украшениями и шариками торговать.

Я плакала, умоляла бабушку пустить нас. Она пыталась провести нас, но ей отказали. После этого не стали пускать и меня.

Прошло много лет, но мне до сих пор стыдно за этот поступок. Мне никогда о нем не напоминали, но и сейчас, когда вспоминаю, краснею.

Я - дочь учительницы из другой школы, но ни с кем не посоветовалась, не узнала, согласна ли бабушка.

За давностью лет удивляюсь, как классная дама могла поверить, что бабушка, торгующая шариками, имеет какой-то вес во Дворце Пионеров.

Впрочем, на ошибках учатся. Стараюсь все в жизни согласовывать.

Никогда ничего не делаю просто так.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 173 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]