Главная » 2019 » Декабрь » 20 » Хачапури грузинских евреев
21:52
Хачапури грузинских евреев
Менгрельские хачапури с сыром и шпинатом – наш выбор на эту неделю. Рецепт принадлежит грузинским евреям, а значит, всем нам.

Список ингредиентов:

Для теста:
550 г муки
45 г свежих дрожжей
3 ст. ложки растительного масла
2 ст. ложки сахара
соль по вкусу
½ литра теплой воды

Для начинки:
400 г сыра типа сулугуни
200 г шпината
80 мл воды
1 яйцо
желток для смазывания

Способ приготовления

Добавьте в тёплую воду дрожжи, соль, сахар и растительное масло, всё вместе тщательно перемешайте и оставьте несколько минут постоять. Затем постепенно добавьте муку, накройте. И оставьте в тёплом месте на час.

Тем временем приготовьте начинку. Натрите сыр на крупной терке и мелко порежьте шпинат. Потом смешайте шпинат и сыр, отложив часть его, чтобы посыпать в конце хачапури сверху, а также добавьте туда яйцо и воду. Снова перемешайте и посолите.

Разделите тесто на несколько частей. Каждую из них раскатайте и разложите внутрь начинку. Затем сложите таким образом, чтобы получился мешочек, и защипите его в центре. Потом переверните и покатайте сверху скалкой. Сделайте несколько небольших отверстий и положите на противень, накрытый пекарской бумагой, смазанной растительным маслом. Помажьте хачапури сверху желтком и посыпьте сыром. Выпекайте при температуре 220 градусов в течение 20 минут. Подавайте горячими. Приятного аппетита!

Анна Маркова
Категория: Праздничное застолье | Просмотров: 194 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]