Главная » 2020 » Февраль » 10 » Юлия Борисова
22:58
Юлия Борисова
94 года в тени: Загадочная актриса русского театра, которая не дает интервью и не снимается в кино
Юлия Борисова, пожалуй, одна из самых необычных фигур отечественного кинематографа. Да и на экранах она появилась всего три раза: всю себя актриса отдала работе в театре.

О ней мало известно, Юлия не общалась с журналистами и не отвечала на вопросы. Но каждый ценитель искусства знает, что Борисова – уникальная и гениальная артистка театра имени Вахтангова. Драматурги создавали пьесы только для нее, а зрители восхищались невероятным талантом.

Подумать только, за 94 года актрисе удалось не изменить своим жизненным принципам.

За Юлией Борисовой заслуженно закрепилось прозвище – «отдельная планета». Актриса воспитывалась в строгости, никогда не позволяла себе выносить собственные переживания на всеобщее обозрение.

Именно на сцене она могла поделиться эмоциями. Жизненный путь Юлии оказался тяжелым. Она пережила войну, но и послевоенное время не смогло отнять у нее мечты. После окончания театрального училища в 1947 году, она стала служить в театре имени Вахтангова.

У таланта Борисовой не было границ. Она примеряла на себя разноплановые роли и будто проживала отрезок жизни каждой героини. Именно в 1995 году ее несомненный талант стал понятен широкой публике. Юлия сыграла в спектакле «На золотом дне».

И даже простая мелодрама открылась зрителю во всей глубине благодаря актрисе. Ее постоянным партнером по сцене был Михаил Ульянов. Это он назвал Борисову планетой, ведь определения «звезда» для нее недостаточно.

Предложение снятся в кинофильме Юлия Константиновна приняла всего три раза. Она снялась в картинах «Три встречи», «Посол Советского Союза», «Идиот».

Хоть актриса и не страдала от дефицита режиссерских предложений, больше ни в одном фильме она не появилась.

Своей главной задачей и судьбой Борисова считала именно театр. Да и к тому же не один фильм ее не заинтересовал масштабами.

В любом случае Юлия Борисова постоянно появлялась на экранах: самые знаменитые пьесы транслировались или снимали телеспектакли («Миллионерша», «Насмешливое мое счастье» и тд).

Судьбу всей жизни актриса повстречала в стенах родного театра. Им стал Исай Спектор – заместитель директора. Юлия родила ребенка, но сцену надолго оставить не могла. Маленького сына возила с собой в гастрольные туры. В 49 лет Борисова потеряла горячо любимого супруга, но второй раз замуж так и не вышла.

По мнению актрисы, жизнь публичного человека может быть выставлена напоказ только в образах, в стенах театра. О личном она никогда не разговаривала. Юлия не фигурировала ни в каких театральных сплетнях. А счастлива она только дома рядом с родными и на любимой работе.

Без повода на публику Борисова никогда не выходила. Лишь однажды, в 2017 году на одном из мероприятий журналистам удалось поговорить с 92-летней артисткой. На вопрос, как в таком возрасте удается сохранить великолепную форму и силу духа она отвечала просто.

Все дело в нескончаемом оптимизме. А также в любви к самой себе. Из косметики Юлия предпочитала только дорогие проверенные бренды. Даже в столь почтенном возрасте актриса принимала участие в постановках и восхищалась молодым поколением.

Актриса получила более двадцати премий. В их числе: «Фигаро» и «Легенда русского театра». И это справедливо. Юлия не работала на собственную славу, она с особым трепетом относилась к любимому делу и отдавала театру всю душу.
Категория: Забытые и незабытые актерские судьбы | Просмотров: 161 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]