Главная » 2020 » Февраль » 17 » Только вдвоем
22:50
Только вдвоем
Только вдвоем

Эта история началась в двадцатых годах прошлого века. Жил в маленьком городке жизнерадостный и добрый парнишка Арон. Он хорошо разбирался в любых механизмах, работал в мастерской по ремонту бытовой техники, которой тогда было немного. Его рабочие руки всегда были при деле. Однажды он увидел ЕЁ. Она принесла точить нож от мясорубки. Арон посмотрел на девушку и обалдел. Никогда такой красавицы не видел.
- Приходи еще, приноси все ножи, которые есть в доме, я поточу. Денег не возьму.
- Почему, ведь это твой хлеб, - улыбнулась она.
- Это в счет ножика от мясорубки. Меня зовут Ароном, а как тебя зовут?
- Ревекка.
- Вот мы и познакомились. Ревекка, я жду.
Арон весь вечер думал, придет девушка или нет. Она опоздала, но пришла. Теперь он смог ее рассмотреть получше. Она была небольшого роста и хрупкая. Одета скромно, чистенько. На овальном личике выделялись большие черные глаза и яркие губы. Носик маленький, слегка вздернутый. Взгляд был исполнен собственного достоинства, такая девушка знает, что хочет.
Арон точил ножи, а сам придумывал, как бы встретиться с девушкой.
- Ревекка, а у нас в клубе завтра кино будет. Я хочу тебя пригласить.
- Не хочу.
- А на танцы?
- Тем более, нет. Не танцую.
- А на концерт гармониста?
- Я же ответила: нет! Я с незнакомыми никуда не хожу, понял?
- Понял. А, может…мы уже почти знакомы.
Арон точил ножи, а сам снова приглашал девушку, пока она, наконец, не сказала:
- Ладно, я согласна. Ну, ты и настырный.
- Какой есть.
Они встречались уже три месяца.
Он обожал Ревекку. Каждый раз, встречаясь, хотел позвать ее замуж, но стеснялся. Боялся отказа. Однажды он осмелился и сделал ей предложение.
- Я подумаю, - ответила Ревекка.
Свадьба была скромная, потому что денег у молодых было мало. Началась семейная жизнь. Родились один за другим дочь и сын…
…Прошло более полувека, как один день. Пара воспитала двоих детей – Дину и Якова. О своих родителях и их знакомстве мне рассказала Дина, сама уже очень пожилой человек.
- Я поняла, что отец очень любил маму, а она позволяла себя любить. Он подчинялся ей полностью. Много работал, чтобы маме не пришлось работать, а она занималась мной и Яшкой. И никогда не говорила, что любит отца. А он о любви к ней говорил постоянно. Впрочем, прожили они неплохо, ссор не наблюдалось. Мама прекрасно готовила, обшивала всю семью. Даже куры у нас были и козочка. Других животных папа не разрешал брать, жалел маму. Около дома был маленький огородик, а папа еще нашел пустую землю, где сажал картошку и свеклу. И еще тыкву, из которой варили кашу. А теперь слушай дальше…
…В начале девяностых Арон и Ревекка жили в большом городе в благоустроенной двухкомнатной квартире. Дети и внуки наезжали не очень часто, у всех свои дела. Ревекка страдала тяжелой гипертонией, у нее были частые головные боли, мучила мигрень. Арон, как мог, поддерживал супругу, он и сам стал болеть: возраст, ничего не поделаешь. Он говорил Дине и Якову, что беспокоится за мать, а сам он ничего. Муж покупал для нее всё вкусное, а она ворчала на старика, но ела с удовольствием, порой не оставляя мужу. Арон только радовался.
После 80 лет Ревекка все время стала говорить:
- Устала я жить, умереть бы…только бы не мучиться.
- Что ты, милая, живи, как я без тебя, Ривочка.
Муж вызвал детей, они долго говорили с матерью, но та будто не слышала их. Взгляд у нее был потухший. Наказав отцу следить за ней, дети уехали: они были связаны с работой.
Ревекка почти перестала кушать, лежала на диване, уткнув взор в потолок, молчала. Арон старался с ней сладить, не получалось. Врачи ничего сделать не могли.
Однажды утром ее нашел муж уже холодную. Хоронить ее приехали дети и внуки, да еще соседи, с которыми она всегда была в хороших отношениях. Рыдал больше всех Арон. Даже бросался в могилу.
- Папа, едем к нам, будешь жить с нами, - предлагали и дочь, и сын.
- Нет, я буду рядом с мамой, так я хочу. Отстаньте от меня!
- Решай, папа, нам надо уезжать. На работу пора.
- Я остаюсь, - твердо сказал Арон.
Решили, что Дина останется с отцом на неделю, а остальные уехали.
- Доченька, пойми, я не смогу без мамы жить. Когда я умру, похороните вместе с мамой.
- Хорошо, но не торопись, ты еще нужен здесь, папа.
Незадолго до смерти Ревека сказала Арону:
- Я не смогла тебя полюбить, как ты меня, это мучает меня. Прости. Но я всегда ценила тебя, как хорошего мужа и отца.
На что Арон ответил:
- Зато я тебя очень-очень люблю!
- Разные мы с тобой. Но жизнь получилась, как ни крути, твоей любви хватило и мне, и детям.
- Спасибо тебе за правду, мое солнышко, ты всегда для меня светила ярко.
Дина уснула крепко, напилась успокаивающих. Утром проснулась, прошла в ванную, а там…о, ужас! Там был утонувший Арон. Казалось, что он улыбается.
На похороны Арона снова съехалась вся родня. Дину не упрекали, понимали, что она не виновата. Арон оставил короткую записку:
«Ухожу к любимой женщине, простите, не осуждайте. Я люблю всех вас, но без нее не могу. Ваш папа и дед».
Дина долго не могла пережить это, но жизнь продолжается. Она сделала большой портрет, на котором рядышком мать и отец. Взгляд у мамы слегка насмешливый, а у отца - влюбленный. Всё так, как было, в жизни.
фев 2020
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 157 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]