Главная » 2020 » Март » 1 » Первое и последнее...
22:59
Первое и последнее...
Первое и последнее…

Праздник был в самом разгаре. В шестидесятых годах люди еще умели радоваться праздникам. Несмотря на дефицит продуктов, столы накрывались шикарные, женщины показывали свое кулинарное искусство.
Марьяна не любила опаздывать, поэтому расстроилась. За столом было человек десять, в основном, мужчины, а среди них ее подруга Алька. Она с Алькой дружила еще с шестого класса. Был Первомай, день теплый и приятный, деревья начинали обрастать листвой. Хотелось быть любимой, но у Марьяны парня не было. Она была поглощена учебой, а в пединституте только девочки.
В сентябре Марьяна была удивлена, узнав, что Алька в 18 лет вышла замуж за грузина. В то время это была экзотика. Томази оказался прекрасным парнем, а его друзья были такими же интересными. Это были не те кавказцы, которые торговали на базаре. Это были культурные и веселые люди. Они практически не пили, пели песни на несколько голосов. Впервые в доме Альки Марьяна попробовала грузинское вино и аджику. А на десерт- фейхоа.
- Марьянка, чего ты опаздываешь? Мы уже вовсю веселимся, - сказала Алька, - Ну-ка быстрее за стол!
- Я пришла вовремя, а вы уже за столом.
- Ребята приехали раньше. Знакомься. Это младший брат Томази – Тенгиз из Тбилиси, это…
Только один парень оказался русским. Он был похож на грузина - темноволосый и смуглый. Назвал свое имя: Вадим. Марьяна растерялась, грузинские имена запомнить ей было трудно. Пришла еще одна девушка. Стали танцевать, играть в фанты. Марьяну пригласил Вадим и стал рассказывать, что он-студент, русский, но жил в Батуми и хорошо говорит по-грузински, а здесь учится. Весь день он за ней ухаживал. И сказал, что сюда его пригласил друг, он указал на парнишку небольшого роста, русоволосового с голубыми глазами.
- Он русский?
- Грузин, настоящие грузины светлые и голубоглазые. Его зовут Арчил, он немного старше нас, ему 29, но он уже кончает институт. Экономистом станет.
Вадим ухаживал за девушкой, а, когда отошел, неожиданно подошел Арчил и спросил:
- Извини за бестактность. Ты замужем?
-Нет.
- А парень есть?
- Нет. Я даже никогда не ходила на свидания.
- Странно, ты красивая. Тебе нравится Вадим?
- Я его не знаю, так, потанцевали вместе.
Арчил улыбнулся, пригласил Марьяну танцевать и сказал:
- Я приглашаю тебя на свидание. Давай встретимся у памятника Гоголю.
- Хорошо, только пока об этом никому не говори, Арчил.
- Ладно, не скажу. Даже Томази нельзя?
- Ага.
Но Марьяна не выдержала, рассказала Альке.
Свидание с Арчилом Марьяне понравилось. Он сводил ее на французскую комедию, потом в кафе, затем до самой ночи они гуляли по городу. Арчил хотел ее поцеловать, но ему это не удалось. Договорились встретиться через неделю, Арчил должен был сдать важный экзамен, а к нему надо подготовиться. Ей понравился парень, она ждала свидания, но через три дня…Соседка позвала ее к телефону.
Звонила Алька.
- Привет, Марьяша! Тебе понравился Арчил?
-Да, хорошо бы русским был, у него все выходки кавказца. Выйди за него замуж, осудят люди. Ты же знаешь, какой народ у нас!
- Знаю. Уже не осудят. У меня горькая весть: Арчил умер, обширный инфаркт. Когда вы гуляли, тебе не показалось, что ему плохо с сердцем?
- Нет, он шутил и веселился. Алька, кто умер? Арчил? Чушь.
- Похороны завтра. Приходи.
У Марьяны наступил шок. Она впервые столкнулась со смертью.
Марьяна на похороны не пришла. Она боялась покойников. Алька обиделась и теперь ее редко приглашала к себе. Так закончилось ее первое и последнее свидание с экзотическим парнем.
- Доченька, покушай блинов, еще горячие.
- Спасибо, мама, не хочу.
- Странно, ты всегда любила блины.
- Прости, мама, я в свою комнату, - ответила ей.
- Что-то у нашей дочки не ладится, - сказал мама отцу.
- Главное, не лезь к ней, всё пройдет. Сейчас у нее трудный возраст.
2020 фев.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 168 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]