Главная » 2020 » Март » 16 » Хороший характер
21:48
Хороший характер
Хороший характер
посвящается Н. Т.

Какой нежной и миловидной была Наденька Зарицкая! Белокурая, с раскосыми зеленовато-голубыми глазами, с красивой формой бровей и изящным носиком, она сразу привлекала к себе внимание. При этом она была прекрасно сложена. Нет, она не была худышкой, но у нее была очень тонкая талия и стройные, хоть и полненькие ножки. Наденьку воспитывала мама, поэтому денег в семье было немного, Наденька сама шила себе немудрящие платьица, которые на ее стройной фигурке выглядели королевскими.
В середине шестидесятых Наденька окончила школу. Девочке, с ее благородной внешностью, поручали вести школьные концерты. Она достойно с этим справлялась и не загордилась. Друзей у нее было хоть отбавляй, она всем старалась помочь. И парни за ней бегали, но она ловко превращала их в друзей. После школы она решила стать актрисой.
Надя поступила в театральный на актерский факультет с первого раза, хотя в школе была отнюдь не отличницей. Видимо, способности к актерству у нее были.
Учеба полностью захватила Наденьку. Ей нравилось всё: актерское мастерство, техника речи, сцендвижение…Педагоги отмечали, что из нее выйдет хорошая актриса. Героиня и характерная.
Но…почему всегда появляется это противное но…?
Руководителем курса у Нади была немолодая женщина Раиса Павловна, а руководителем другого курса был шестидесятилетний мужчина по фамилии Быковский. Он влюбился в Надю и хотел, чтобы она приняла его ухаживания. Надя, воспитанная в пуританстве, естественно, вежливо отказала.
- Раиса Павловна, - сказала она своему руководителю, - Я возмущена. Ко мне пристает Быковский с непристойными предложениями.
- Я ничего не могу сделать, - ответила руководитель, - Он по должности выше меня, я могу полететь с работы. Мой совет: соглашайся. Что от тебя убудет, зато доучишься и станешь актрисой. Способности у тебя есть. Многие проходят через кровати режиссеров. И ничего, живы.
- Нет, Раиса Павловна, извините, он мне в деды годится.
В это время с «Мосфильма» приехал кинорежиссер. Ему понравилась Наденька, он предложил ей приехать на пробы роли фильма. Надя обрадовалась и поехала. Там ей пришлось играть с известными актерами, но в итоге её на роль Клавдии не утвердили: слишком нежная и женственная. А Клавдия, хоть и симпатичная, – маляр, которую поколачивал муж. Пришлось Наде вернуться ни с чем.
Когда она пришла в родное училище, узнала, что отчислена.
- Извини, Надя, но ты абсолютно профнепригодна. Выбери другую профессию.
Надя скандалить не стала. Взяла документы и молча ушла. Она не любила конфликтов. Всё поняла. Это проделки Быковского, и ладно. Значит, судьба такая.
Что делать дальше? Надя встретила старую знакомую, та сказала, что у них в организации требуются чертежники. Надю это устроило, ведь в школе у нее была такая специализация. Так она начала работать на заводе в конструкторском отделе. Руководителем группы был Георгий Насонов, молодой и красивый. Он сразу заметил очаровательную девушку. Взял над ней шефство, вскоре она с его помощью поступила в техникум и окончила его. Она стала старшим техником, а вскоре инженером. Через год Жора стал ее мужем.
Георгий был старше жены на 10 лет. Умный, интересный человек. Его семья приняла ее, как родную дочь. Свекровь обожала её. Она всегда мечтала о дочке. А Надя была аккуратисткой, старалась всем угодить.
- У нашей Наденьки хороший характер, - говорила всем свекровь.
Семья была очень обеспеченной. Надя стала хорошо одеваться. На вечер встречи выпускников пришла в голубом бархатном платье с широким поясом, оно подчеркивало ее отличную фигуру. Вскоре Надя забеременела и родила девочку, которую назвали в честь свекрови и Надиной мамы Марианной.
Всё складывалось отлично для молодой женщины. С дочкой водиться ей помогали. Муж был заботливым. Отдыхали на даче в маленьком районном городке. О своей мечте Надя забыла. Ей было хорошо. Неожиданно у свекрови случился инсульт, она ушла из жизни, а за ней и свекор, не смог жить без нее.
Тогда в жизни Нади начались неприятности, муж вдруг запил, его уволили с работы, он таскался по пивнушкам. Наде было жаль его, она не уходила. Через пару лет после смерти родителей, Георгий окончательно спился и ушел в мир иной.
Наде пришлось летом пахать на даче. Завод, где она работала, стал нерентабельным, работы она лишилась. Стала зарабатывать шитьем и вязкой, но это были копейки. Она похудела, потеряла свою красоту, но ее это мало волновало. Ей надо было растить дочь. А та вдруг стала неуправляемой. Связалась с деревенским парнем, родила ребенка. Затем, не слушая Надю, стала жить с рэкетиром. Денег у них было полно, но Надя убеждала дочь, что эти деньги нечестные. Марианна не слушала мать. Бросила и рэкетира, стала заниматься с новым партнером квартирным бизнесом. Ребенок дочери был полностью на Наде.
От всех своих бед она уезжала на дачу. Там ей вольготно дышалось. Ей нравилось копаться в земле, но она переживала, что нет мужчины, который бы подправил дом, да и крыша прохудилась.
Вспоминала свекровь и свекра, да и Георгия того времени, как ей было хорошо! Но не плакала: судьба.
…Ей было всего 60, когда она ушла из жизни. Она полола грядку, ей стало нехорошо. На даче произошел инсульт, соседи вызвали Скорую, но она не приехала. Дочери позвонили, но она живой маму не застала.
- Хорошая была женщина Надя, главное, характер хороший, - говорили соседки по саду.
- Труженица, за любую работу бралась.
- А мне ее дочь говорила, что она на Мосфильме была, в кино хотели ее снимать. Красивая Надюша была, артисткой хотела стать.
На похоронах было много народу. Марианна не плакала, но было видно, как она переживает, а внук, не стесняясь, плакал. Очень любил бабушку. Говорят, что решил стать врачом только из-за ранней ее смерти.
- Если у меня когда-нибудь родится дочь, назову ее Надеждой, как бабушку, - сказал он маме, - У нее был такой хороший характер.
март 2020
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 155 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]