Главная » 2020 » Апрель » 3 » Они были неотделимы
10:26
Они были неотделимы
Стоянов и Олейников познакомились в 1989-м на съемках фильма «Анекдоты». «Иногда людей сближает то, что они ненавидят одно и то же. Мы ненавидели все в этой картине: сценарий, своих персонажей, потому что у Илюши почти не было слов, а у меня было только одно слово», - с улыбкой рассказал Юрий. За 23 года их сотрудничества случалось много всего. О смертельной болезни друга Стоянов узнал тоже на съемочной площадке.

Это произошло во время съемок очередной серии их «Городка».

- Олейников играет любовника, прячется в шкафу, я убегаю, и он должен очень громко крикнуть мне из шкафа. И не кричит. Я - ему: «Илюш, ну ты можешь громче? Я, брат, не слышу ничего». И его голос начинал тухнуть, гаснуть, - с трудом сдерживая слезы рассказал Стоянов в передаче «Судьба человека» Борису Корчевникову. - Когда сделали томографию, стало понятно, что опухоль пережимает нерв, который примыкает к связкам. Как он принял известие о болезни? Страшно. А я был абсолютно убежден, что мы справимся с этой историей.

Илюшу начали лечить химио- и лучевой терапией. Процедуры вызывали чудовищные многочасовые мучительные приступы икоты. У него все время кружилась голова, тошнило. Но ни одни человек до последней программы «Городок» этого не заметил. Илюша не сорвал НИ ОДНОГО съемочного дня!

В конце октября он лег в больницу. Мы поговорили с врачами. Они сказали: «Подбираем антибиотики - это воспаление легких». Я улетел в Одессу, где у меня был творческий вечер. Улетел с разрешения Илюши и врачей, которые меня уверяли: «Ну что тут произойдет за эти два-три дня?!» И в шесть утра я получил от Дениса сообщение: «Папа умер».

Когда Илюшу хоронили и везли по Московскому проспекту - я был потрясен - пустой проспект. Это гаишники договорились между собой и освободили дорогу для того, чтобы проехала процессия. Просто артиста. Они все стояли и отдавали честь.

Три человека, которые сделали меня счастливым: жена, мама и мой партнер. Илюша научил меня верить в себя - это самое главное. А еще - зарабатывать деньги и считать себя профессионалом тогда, когда своей профессией ты кормишь не только свои мечты и амбиции, но и свою семью.

Про свадьбу с Ильей Ирина Олейникова говорила: «Она была похожа на похороны: ненастный день, финансовые трудности, папа мой очень болен. Наверное, поэтому потом жизнь получилась такой счастливой»
Про свадьбу с Ильей Ирина Олейникова говорила: «Она была похожа на похороны: ненастный день, финансовые трудности, папа мой очень болен. Наверное, поэтому потом жизнь получилась такой счастливой»
На Пугачеву - ноль внимания
Врач Валерий Савельев дружил с Олейниковым с 1971-го - с армии. Когда артиста не стало, он поделился воспоминаниями о нем с журналисткой Еленой Лаптевой:

- Илья всю жизнь был человеком, который все очень близко к сердцу принимал. Даже находясь в состоянии, слабо совместимым с жизнью, он накручивал себя. Он не знал на сто процентов своего диагноза, с чем было связано заболевание. И постоянно предполагал какие-то другие болячки. Плюс у него постоянно были заморочки: то сосуды, то клиника неврозов, то еще что.

В сентябре у меня был с ним откровенный разговор. И он в сердцах меня спросил: «Ну что со мной такое?» Я ему начал объяснять, что после такой жесткой терапии, как у него была, надо отходить. «Устал я от этого ужасно, мучиться больше не могу», - говорил. А я ему в шутку: «Лучше всего умереть во сне. Ты засни и не просыпайся, и не узнаешь, что умер». Илья отреагировал с юмором, что было редко за последнее время. Рассмешить его было невозможно - ничего его не трогало. И в итоге так и вышло - он умер, не приходя в сознание.

Наверное, лучшее, что случилось с Илюшей в последнее время, связано с его пребыванием в городе Ахтополь в том сентябре. Это в Болгарии, в 15 км от границы с Турцией. Сам по себе климат там чудесны плюс море, солнце, фрукты - сама жизнь предоставила ему лучшие дни напоследок. Он с женой Ириной провел там две недели.

Приехал Олейников туда совершенно изможденный, истрепанный, еле стоящий на ногах. Но на глазах стал оживать. Илюше так понравилось в Болгарии, что он даже купил там квартиру.

Последнее время у меня было тяжелое предчувствие. И я звонил им каждый день. Спрашивал у Ирины, как его состояние. И она мне говорила о его успехах. Меня поражала ее вера - если у него начиналась положительная динамика, она очень радовалась, говорила об этом, как о большом достижении. Если бы не она, трудно было бы представить жизнь Илюши. Он бы столько не прожил - это точно!

В феврале вдова артиста отметила 70-летие. Сын Денис поздравил такими словами: «Какая же ты у меня еще юная и задорная! Бесценно видеть твои сияющие глаза!» Жизнь продолжается...
В феврале вдова артиста отметила 70-летие. Сын Денис поздравил такими словами: «Какая же ты у меня еще юная и задорная! Бесценно видеть твои сияющие глаза!» Жизнь продолжается...
Однажды звоню Ире, а она рассказывает, что мужу начали давать пуповинную кровь. А я очень хорошо знаю, что такое стволовые клетки. Что применение их в «клинике» запрещено и что ими не умеют управлять. Через пару дней она мне рассказывает, что Илюша отснялся, а наутро у него поднялась температура. Опять вернулся в больницу. Диагноз при поступлении был «вирусный сепсис».

Как врач, могу сказать, что в ситуации, когда человек получает тяжелую химиотерапию, лучевую терапию, когда все показатели на нулях, что-то вводить - большой риск. Видимо, они хватались за последние соломинки…

Но, что удивительно, курить Олейников продолжал. Врач ему разрешил шесть сигарет в день. А он курил четыре. Но, правда, были такие времена, когда прибегал ко мне: «Жена мне говорит - кури четыре! И я хочу, чтобы Иришка не видела». И только он закуривал - она сразу появлялась, будто чувствовала. У них вообще была крепкая связь - они были единым целым, кто бы что ни говорил.

Олейников познакомился с Ириной, когда уже отслужил в армии и отучился в цирковом училище, где прослыл отпетым ловеласом.

- Хороших девчонок мы, мужики, не пропускали. Даже из чистого любопытства делали комплименты, а если срабатывало, удавалось за что-нибудь подержаться. Клявер* был у нас донжуаном номер один, - поделился однокурсник Ильи Львовича - Миколас Орбакас. - Алла Пугачева в ту пору в училище концертмейстером подрабатывала. И что примечательно, Олейников на нее даже внимания не обращал - будущая Примадонна казалась ему девушкой правильной и неяркой. - самые продолжительные отношения у Ильи были с Людой Хохловой, которая училась на два курса младше. Ухаживал красиво, хотя какие в то время могли быть подарки? Три цветочка по рублю - уже приличный презент. Ради нее он в компании играл на аккордеоне и без устали юморил.

До брака у них дело не дошло - Людмила выбрала другого - москвича Юру Веселова.

- Он позже Клявера стал проявлять знаки внимания и быстро победил, - поделилась однажды сама Хохлова. - У Юрия как-то все красивее получалось. В отличие от провинциала Илюши, приехавшего в Москву из Кишинева, Веселов был человеком из столичной богемы…

Люда Хохлова всегда была в центре мужского внимания
Жена за 40 рублей в месяц
- До Ирины у меня было два фиктивных брака, - откровенничал в 2006 году Илья Львович, принимая журналистов «Экспресс газеты» у себя в гостях в уютном доме в «Русской деревне», что в 15 км от Петербурга. - После окончания училища мне надо было прописаться в Москве, поэтому пришлось жениться. Те отношения были настолько липовыми, что «супруге» я ежемесячно за эту выплачивал по 40 рублей. А однажды она, поняв, что на мне можно заработать, заявила по телефону, что беременна от меня и я должен ей четыре тысячи! Полный бред, я же к ней ни разу не притронулся! Я тогда в сердцах выпалил: «Сейчас приеду и задушу тебя!» Она поняла, что если и дальше развивать эту тему, я действительно так и сделаю, - и подала на развод. Пришлось срочно искать другую жену. И опять получилось не по любви. Со второй «супругой» я расстался без скандалов. Она полюбила какого-то парня и решила по-настоящему выйти замуж. А я, когда встретил свою Иришку на гастролях в украинском Славянске (она там была в командировке), понял, что до нее никогда и не любил. Своей нынешней женой я горжусь и очень к ней привязан. Так что всякие сплетни, что я завел очередную молоденькую красотку - чушь! Конечно, могу обратить внимание на привлекательную девушку, но никогда не предам супругу. Она у меня такая классная, что в незнакомых компаниях, глядя на Иру, мне частенько шепчут на ухо: «Какая обалденная у вас молодая любовница!» - «Это не молодая любовница, это моя старая жена!» - шучу я. Семья - это не любовь, а гораздо больше. Это слияние двух единиц в одну. А когда мужик в 50 лет вдруг находит молодую женщину и уходит, он просто... дегенерат!

А Ирина Викторовна после смерти мужа говорила:

- Чтобы чувствовать себя гармонично, каждому человеку нужна определенная степень свободы. В этом смысле мы с Илюшенькой не были собственниками. Всегда доверяли друг другу. Я не контролировала мужа, и от него не было в мой адрес каких-то руководящих напутствий. Мы никогда не находились на грани развода. Я думала, что так хорошо бывает у всех. А когда Илюшенька ушел, поняла, что мой брак был подарком свыше.

На похоронах друга Юрий готов был выть от горя

Как Стоянов перед Брежневым обделался
Уже в институтские годы все поняли, что Юра Стоянов - пародист от бога. Примечательный эпизод о том периоде артист поведал в программе «Моя история» (канал ОТР):

- Я учился параллельно с Викой Брежневой - внучкой Брежнева. Она была однокурсницей моей первой жены (искусствовед Ольга родила от Стоянова двоих сыновей - Николая и Алексея, но отношения с ними у артиста не сложились. - Ред.). И однажды мы были у нее на дне рождения в квартире на улице Тверской. Студенты дурака валяли: «Юра, покажи!», «Юра, расскажи!». Я начал голосом генсека: «Дорогие друзья, давайте выпьем за мою внучку», - все в покатуху. Вдруг открывается дверь, и входит… генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев! Я окаменел, я онемел, я уделался. Как еще в жизни люди говорят? У меня отнялись ноги. Все вместе. Вика говорит: «Дедушка, а знаешь, как Юра Стоянов тебя хорошо показывает?» Я понял, что мой рот прекращает существовать.

Бабушка всегда говорила: «Посодют тебя когда-нибудь за твой длинный язык». И мама: «Юра, молчи. Пожалей нас. Ну, пожалуйста, молчи». И вот передо мной Брежнев. Я говорю: «Что я должен делать?» Он: «Ну, покажи, Юрик». Я выбрал самый мягкий анекдот. Брежнев покачал головой: «Да, Юра, больше никогда не показывай генерального секретаря. Не надо тебе это. У меня Леонид Ильич Брежнев лучше получается».
Категория: Забытые и незабытые актерские судьбы | Просмотров: 146 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]