Главная » 2020 » Апрель » 26 » Промчалось тридцать лет...
15:31
Промчалось тридцать лет...
Промчалось тридцать лет…

Евгений Павлович, директор частного крупного предприятия, с утра проснулся в прекрасном настроении. Он накинул халат, сходил в душ и стал собираться.
- Женя, позавтракай свежей кашей с мясом, в поезде горячего нет, - сказала жена, - Курицу гриль и жареную рыбу домработница приготовила тебе в дорогу. Не забудь мне в Питере купить швейцарский шоколад и французские духи, которые я просила. Остальное тебе бесполезно заказывать. Почему ты решил ехать поездом, самолеты, кстати, тоже летают.
Евгений улыбнулся:
- В поезде я отдыхаю. Хочу предстать перед одноклассниками молодым и симпатичным.
- Хватит в зеркало смотреться, ты не красна девица, - съехидничала по обыкновению жена. Манеру разговора Раисы он так и не научился воспринимать.
- А я еще ничего, - подумал он, глядя на свое отражение в зеркале.
В школу, где он учился, Евгений не ездил ни на одну встречу. Двадцать пять лет назад он женился на Раисе, ее отец стал его боссом. Сделал отличную карьеру, но жену за эти годы так и не смог полюбить. Раиса все время занималась собой, детей им бог не дал. Это не огорчало Евгения: он не очень любил малышей: шума от них много. Люди считали, что семья у них идеальная. Однако, каждый жил сам по себе…
…Организаторы вечера встречи сообщили, что собираются около школы, а потом идут в ресторан, там заказаны столики.
Евгений всегда помнил, как с восьмого по одиннадцатый класс дружил с Аленкой. Это была миловидная девочка, стройная, голубоглазая брюнетка. Их считали парой. Но военного отца Жени перевели служить в Омск. До окончания школы Женя жил у бабушки, а потом уехал в Сибирь. Сначала писал девушке, потом…Жизнь закрутила, завертела, Аленке в его жизни места не стало. А теперь ему очень хотелось ее увидеть. Интересно, какая она стала?
Одноклассники дружно собрались у школы. Евгений многих не узнавал. Борька стал толстым и лысым, спортивный Игорь - качком, Лешка и Генка – невзрачные пожилые мужики. Первая красавица класса Анюта растолстела до неузнаваемости. А Галку и Верку он узнал сразу: мало изменились, стройные подтянутые. Евгений отозвал Бориса в сторону:
- Аленку приглашали? Я так хочу ее увидеть.
- Она придет не одна, с сыном. Колясочница, сын ее привозит на машине. Она таксисткой работала, авария была, еле выкарабкалась.
Подъехал микроавтобус. Молодой человек выкатил коляску, в которой сидела слегка постаревшая, но до сих пор очаровательная Аленка. Евгений подошел к ней, она улыбнулась:
- Сибиряк прибыл! Прекрасно. Познакомься: мой сын Женя. Назван не в честь тебя, мне нравится это имя.
Евгений пожал руку парню и остолбенел: парень был похож на него в юности. Неужели? Не может быть…
- Алена, как сложилась твоя жизнь, ты замужем?
- Конечно. Женя мой старший сын, есть еще две дочки, обе замужем, внуков пока нет. А Женька никак не женится, хотя пора. Хотя…без его помощи я бы не смогла.
-А кто твой муж?
- Преподаватель в академии. Хороший человек, терпит меня такую. Я по профессии библиотекарь, кому они теперь нужны? Таксовала, а на меня наехал грузовик, пьяный был, хорошо, что я сумела вовремя отклониться, а то бы насмерть. Пассажир мой легким испугом отделался, а я…но лечусь…надеюсь… А как ты?
- Кончил институт, теперь руковожу предприятием. Жена, детей нет. Домработница еще.
- Ты бы хотел иметь детей?- спросила Алена.
- Конечно, - соврал Евгений, - но нет, так нет. Раиса не хочет, я смирился.
- Я видела, как ты на моего сына посмотрел. Его тоже зовут Женя, Евгений Евгеньевич, он твой сын, но пока этого не знает. Не говори ему, ладно. Я сама ему скажу. А муж знает, но Женьку обожает, вместе рыбачат, занимаются спортом. Да и Женька знает, что у него другой отец
На следующий день он был приглашен к Алене. Познакомился со всей семьей. Мужа Алены тоже звали Евгением. Мягкий и добрый человек. Мужчины сразу нашли общий язык. Евгений Павлович позавидовал этой дружной и веселой семье. Живут люди, которые любят и понимают друг друга, подшучивают, смеются, а что у него? Холодный грустный дом, эгоистичная нелюбимая Раиса. Сын уже все знал. Он не оттолкнул биологического отца, и это было здорово. Стал обо всем расспрашивать: о его жизни, о его пристрастиях.
- Женя, я рад, что ты есть у меня. Я буду к вам приезжать, и вы ко мне тоже.
- Нет, Евгений Павлович, у нас пока не получится, видите, мама больна. Но мы не теряем надежды: она встанет на ноги. Она сильная. Скоро ей предстоит операция.
- Понял, что все непросто. Но очень хочу, чтоб вы приехали. Я жду вас всех.
На вокзал Евгения провожал сын:
- Приезжайте чаще к нам, Евгений Павлович! Я буду ждать.
- Не зови меня так, папой не сможешь, но зови просто Женей.
- Хорошо, Женя, мы вам всегда рады. Только скажите честно, вы в самом деле не знали, что я должен был родиться?
- Честно, не знал. Пацан был. глупый. Только школу окончил. А твоя мама мне не сообщила, что ты есть. Можно я поцелую тебя на прощание?
- Конечно.
Поезд весело постукивал, настроение у Евгения было великолепное. Ему захотелось помочь материально этой семье, ведь Алену надо лечить. Он обязательно сделает это на днях. Теперь ему ничего не страшно, у него есть сын, которому всегда можно позвонить и спросить:
- Можно к тебе сейчас приехать? Я соскучился…
апрель2020
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 138 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]