Главная » 2020 » Май » 8 » Бессмертный полк
13:20
Бессмертный полк
Самая массовая акция Дня Победы – «Бессмертный полк» – пройдёт в Свердловской области в новом формате. Организаторы ожидают, что она будет более многочисленной, чем в предыдущие годы.

Бессмертный полк идет в онлайн
Планируется, что 9 мая в 19:00 после минуты молчания уральцы выйдут с портретами своих родственников, приближавших Победу на фронте и в тылу, на балконы (а у кого их нет – просто подойдут к окнам). При этом водители, которые будут в этот момент передвигаться по городу на машине, поддержат акцию сигналом. Свердловчанам также рекомендуется в этот момент спеть песню «День Победы». После этого портреты героев можно поставить у окон – так, чтобы их было видно с улицы.

«Мы возлагаем большие надежды на СМИ, журналистам разрешено в период ограничений покидать стены квартиры и работать на улицах, – отметил руководитель штаба «Бессмертного полка России» по Свердловской области Валерий Басай. – Они смогут снять «шествие» и выложить материалы на своих ресурсах, в том числе в виде прямых трансляций. Участники акции не увидят друг друга вживую, но благодаря средствам массовой информации мы оценим масштаб события. Визуально это будет не так эффект­но, как традиционное шествие, но «Бессмертный полк» – это не просто мероприятие, это акция гражданской солидарности. Очень важно принять в ней участие». Ведь к ней присоединится много уральцев, которые не покидают квартиру из-за проблем со здоровьем. Ведь к ней присоединится много уральцев, которые не покидают квартиру из-за проблем со здоровьем.

ЦИФРА НЕДЕЛИ
До 170 тыс. горожан примут участие в акции «Бессмертный полк».
Кроме того, уральцы смогут поучаствовать в общероссийской акции «Бессмертный полк онлайн». Она даёт возможность разместить фото ветеранов в интернете. Виртуальное шествие с 11 часов будет транслироваться на множестве ресурсов – в Сети и по телевидению.

Главный информационный парт­нёр акции – издательский дом «Аргументы и Факты». Поучаствовать в действе можно на сайтах: 2020.polkrf.ru, polk.press, aif.ru, sber9may.ru, в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники».

«Бессмертный полк» – народное детище, он тем и ценен, что возник не по чьей-то указке, а по инициативе снизу, по движению души народа, – отмечает уральский поэт и писатель, полковник в отставке Александр Кердан. – В условиях, когда вокруг столько негатива (и по поводу мировой пандемии, и из-за трудностей карантина, экономических и прочих передряг), лица победителей – лучшее лекарство и выражение всеобщей надежды, что мы всё преодолеем и победим, как тогда – в сорок пятом! Изменение формата акции, конечно, делает её не такой зрелищной, но сути единения не меняет. Так что Победу у нас никто и ничто отнять не сможет! Будем хранить в сердце лица и имена тех, кому мы обязаны своей жизнью и освобождением нашей земли от фашистской чумы!»

Воздушный парад и историческая реконструкция
Акция «Георгиевская ленточка» в этом году также получила новый формат. «Мы не раздаём ленты на улицах, а передаём их тем, кто сейчас находится на передовой: медработникам, сотрудникам полиции, а также пожилым людям и ветеранам, находящимся на самоизоляции, – вместе с доставкой продуктов и медикаментов», – пояснила зам­руководителя Свердловского отделения организации «Волонтёры Победы» Лада Полякова.

Традиционного парада в этом году не будет, но состоится историческая реконструкция. «Автомобильная колонна со специальными платформами проедет по центральным улицам Екатеринбурга и Верхней Пышмы, – рассказал замкомандующего вой­сками Центрального военного округа Евгений Поплавский. – Профессиональные артисты продемонстрируют 11 эпизодов Великой Отечественной войны – от её начала до Дня Победы, в том числе работу тружеников тыла и действия партизан. Во главе колонны будут ехать современные бронемашины со знамёнами».

Начало движения колонны в Екатеринбурге – 10 часов утра. Военные планируют объехать три района столицы Урала.

Отступать некуда! Как Екатеринбург готовится к 9 Мая в условиях пандемии
Подробнее
Очень зрелищным, судя по всему, будет воздушный парад, который состоится 9 мая в 11:00. Над Екатеринбургом – над проспектом Ленина и площадью 1905 года – пролетят транспортные самолёты, бомбардировщики, штурмовики, истребители и вертолёты. Потом они перестроятся и направятся в сторону Верхней Пышмы. Количество машин на Урале будет самым большим среди городов ЦВО, так как именно у нас расположен штаб округа. Будут использованы суда с четырёх аэродромов: Каменск-Уральский, Шагол, Большое Савино и Кольцово. По словам Евгения Поплавского, самолёты будут лететь достаточно высоко, чтобы с балконов и из окон их увидели все горожане.

А вот салют в этом году власти решили не отменять: он состоится в 22:30. В качестве площадок рассматриваются парк Маяковского и стадион «Динамо». Окончательное решение будет принято накануне праздника.

И самое важное: организаторы всех мероприятий призывают уральцев не нарушать режим самоизоляции и наблюдать за всеми действами с балконов и из окон, по ТВ или в интернете.

КСТАТИ
Живое шествие «Бессмертного полка» в этом году на Урале также обязательно состоится, но лишь после снятия всех ограничений.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 174 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]