Главная » 2020 » Июль » 5 » У разбитого корыта
19:36
У разбитого корыта
У разбитого корыта

- Не хочу!
-Не могу!
-Не люблю! Полный отстой!
Люся с небольшим чемоданом и двумя детьми вернулась к родителям.
- Ты с ума сошла! У тебя нормальный хороший муж. Работает много, тебе ничего не жалеет, что ты делаешь?- уговаривала Люсю мама, - Дети без отца будут расти, это плохо.
- Я его ненавижу! К нему вечно ползает его армянская родня, а их, как тараканов…Обслуживай этих дураков, не по мне это. И болтают иногда по-своему, я ни фига не понимаю.
- Ну, и глупая ты, Люся, он любит тебя.
- А я не люблю. Мне кажется он стал «голубым», часто с Вазгеном встречается, в шахматы с ним играет. А откуда я знаю, может, он с ним без меня встречается на сексуальной почве.
Мама Люси не была с ней согласна. Зять ей был приятен. Мама у него полугречанка-полуармянка, папа – армянин, нормальная хорошая семья. Да и с Люсей встречались с 9 класса, за одной партой сидели. Первая любовь. Небольшого роста, но лицо красивое. Гор, так звали зятя, работал преподавателем в университете, тихий и спокойный человек. Люся тоже не отставала, получила высшее образование, хотя родила первенца в 18. Мама надеялась, что все образуется, но…
Люся бросила детей на родителей и ушла к молодому мужчине, который ей тогда был дороже всех. Алексей был веселый, жизнерадостный, жизнь била из него ключом. Аккордеон, песни, веселье… Люся была в восторге. Дети почти не видели мать, а отвергнутый зять приходил часто, гулял с детьми, покупал им одежду и игрушки…
- Поигрались, и хватит, - однажды сказал Люсе Алексей, - Жениться мне рано, а у тебя еще и хвост огромный, прощай! Ты мне надоела. Нудила! Тоска от тебя берет. Мне нужна легкая женщина и без спиногрызов.
Расстроенная Люська стала знакомиться с мужчинами, но принца среди них не оказывалось. Но однажды…
- Вы очень красивая, я от вас без ума, вы –королева, - с подругой и ее парнем пришел светловолосый и голубоглазый атлет, - Позвольте вами и дальше восхищаться.
- Позволяю, - ответила женщина, и роман начался.
Люся забыла о родителях и подрастающих детях, светом в окошке для нее стал Всеволод, тренер по легкой атлетике. Люся ждала предложения, потому что уже больше года они жили вместе. Но…
- Люся, - сказал Всеволод, - Я навсегда уезжаю в Канаду тренировать их команду. Перспективы громадные. На сборы-неделю. Если захочешь, приедешь туда тоже, там нужны люди твоей специальности.
- Я поеду не женой?
- Некогда. Распишемся там. Приедешь через полгода, я обживусь, сниму жилье и прочее…
- Хорошо. Можно я с собой возьму мою школьницу?
- Как хочешь, только возьми рабочую визу.
Он уехал. Через полгода приехала Люся, но Всеволода и след простыл. Пришлось все начинать с нуля. Попросила у родителей денег, они выслали. Сын сказал, что ненавидит мать и ушел жить к подруге. Только дочь Ксюшка поддерживала Люсю.
Родители скопили сумму, чтобы Люся смогла купить маленькую квартирку в рассрочку, работа нашлась, все стало на свое место. Подросшая Ксюша поступила в университет и подрабатывала. Родители посылали Люсе деньги, отрывая от себя. Жалели дочку.
Ксюша ездила к отцу. Рассказывала родственникам, что он много работает, живет с продавщицей из супера, у них большая собака. Дочку принимали тепло, Ксюше показалось, что эта чужая женщина ей гораздо приятнее вечно ноющей матери. Но и мать было жалко, родное существо.
А Люся распускала о бывшем муже всякие слухи: дескать, импотент он, жмот, любит жить за чужой счет… и вообще ничтожество.
- Не ври, мама, - говорила Ксюша. Папа самый порядочный, а ты…ловишь моментальное счастье, а потом рыдаешь. Инфантильность в тебе осталась, залюбили доченьку родители. Ищешь принцев на коне? А они теперь на конях не ездят.
- Идиотка, иди к своему папочке, ты мне не нужна.
Ксюша смеялась. Она понимала, что это в маме говорит зависть к чужому счастью.
- Зато ты мне нужна, ты же моя мама.
Ксюша хлопнула дверью, убежала к подружке учить новый материал.
Сын Люси будто забыл о ней. У него семья и двое детей, которых Люся никогда не видела. Ее не интересовали внуки.
Только себе Люся однажды созналась:
- А ведь я любила Гора, а он меня. Еще как любила! В 16 лет отдалась этому гаду, а он не оценил. Впрочем, вру, сама себе вру, я из-за любви к нему пошла на это. Первые годы на зависть людям хорошо всё было. Владька родился, потом через пять лет дочка. Почему разлюбила? Черт его знает. Свободы захотелось, и вот свобода. Нужна она мне? Не знаю…
Люся плакала горькими слезами, но никто, абсолютно никто, не мог ей помочь. Только кот вскарабкался к ней на руки и замурлыкал. Единственный, кто обожал свою непредсказуемую хозяйку.
Июнь 2020
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 172 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]