Главная » 2020 » Июль » 11 » Валька
19:15
Валька
Валька

Валька пришла к нам в класс, как второгодница. Полноватая блондинка с женственной фигурой, белесыми бровями и ресницами, она выделялась среди нас своей взрослостью. Учеба ее абсолютно не интересовала, но человек она была беззлобный, тем более, жили мы в одном дворе. Мы подружились. Она списывала у меня «домашку», мы с ней мчались на горку кататься.
В классе Вальку не особенно любили, считали недалекой. Мне казалось, это была неправда. Просто Валька была легкомысленной, ничего не принимала близко к сердцу. А еще она была редкостной врушей. Например, мне она говорила, что у них трехкомнатная квартира, есть пианино. Все это было ложью, Валька говорила, что комнату мама запирает на ключ, потому что боится, что украдут пианино. А у них была бедно обставленная двушка без пианино, где жила Валька с родителями и братом. Я делала вид, что верила.
Над Валькой смеялись, ее это не трогало. Однажды она мне сказала:
- Я переписываюсь с солдатом, его зовут Боря, а твой адрес я дала его другу Володе. Жди письма.
- Валька, ты дура, зачем? – я еще была сущим ребенком, парни меня не интересовали.
- Тебе жалко письмо написать человеку, не ожидала от тебя. Между прочим, они нас защищают.
- Не жалко, но…ладно напишу.
Так началась переписка и у Вальки, и у меня. Вскоре Володя с переломами попал в больницу, писать перестал. Я обрадовалась.
Валька часто прогуливала школу. Все привыкли к этому. В этот раз она прогуляла целую неделю. Я спросила:
- Что с тобой? Ты болела, Валька?
- Нет, Боря приезжал, мы с ним прекрасно провели время.
Шел 1960год. Вальке было 15 лет, мне на год меньше. Как я была рада, что приезжал только Боря. Он уехал к себе в Тюмень, а Валька…она оказалась беременной и родила мальчика. Её осуждали. Это был позор! Из школы ее исключили. Родители записали ребенка на себя, так сын Сережа стал ее братом. Не знаю почему, но больше мы с Валькой не виделись. Куда она исчезла, я не знала.
…Прошло 30 лет. Я шла по центру города…и вдруг… Купила в кафе пирожки и кофе, села за столик, чтобы покушать. Рядом сидела…Валька, она мало изменилась. Та же гладкая прическа, некрашеные глаза, полная нижняя часть тела…Та же Валька, но старше.
- Как живешь?
- Классно живу. Замужем, детей больше не было. Сережа так и не знает, что он мой сын. Муж хорошо зарабатывает, а я сплю с его начальником, классный мужик! А муж…зачем ему знать? Нет, я люблю его, но и начальник мне нравится, он такой лапочка.
Я доела пирожки и ушла. Телефона просить не стала. Всё равно не позвоню. Правильно говорили одноклассники: дура останется дурой. Радости встреча не доставила, только равнодушие. Я поняла, что друзей выбирать в детстве совсем не умела.
июль2020
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 146 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]