Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Памяти моего друга Сергея Смирнова
15:55
Памяти моего друга Сергея Смирнова
Памяти моего друга Сергея Смирнова

Несколько дней назад узнала от жены Сережи, моей одногруппницы и подруги Нины, что умер наш общий друг и мой композитор Юра Конюшков. И вот новая беда.
Июль 2020 года не радует. Сережа ушел в больницу на своих ногах, а…увы, не вернулся… Нет, такого не должно быть!
Еще два года назад мы праздновали их с Ниной золотую свадьбу. Было удивительно тепло и весело в кафе «Кулибин». До сих пор не могу поверить, что Сережи нет и не будет.
Целых пол века наши жизни шли параллельно с тех пор, как он женился на моей подруге Нине Дудиной. Высокий, статный, красивый. Интеллигент. Наше поколение парней любило выпить. Сережа и его друзья пили только сухое вино, в котором хорошо разбирались. А еще Сережа был хорошим шахматистом, участвовал в соревнованиях.
Единственный сын у родителей, он не был высокомерным и избалованным. Они жили в небольшой квартирке с тещей и тестем, конфликтов не было никогда. Для них Сережа был сыном. После института служил офицером на Даманском острове, был танкистом. Нина не оставила его, поехала с ним, жили в напряжении, потому что тогда были конфликты с китайцами.
Как он был счастлив, когда родилась Оленька, их дочка. Сергей в любой ситуации был прекрасным отцом и поддерживал ее. Оля родила сына, для которого дед стал лучшим другом, помогал учащейся в институте дочке в его воспитании вместе с женой.
Для меня Сережа стал хорошим другом. В любой момент его можно было обо всем попросить, отказов не было.
В их гостеприимный дом всегда хотелось приходить. Это был дом встреч хороших друзей. Многие уже в другом мире, но осталась память о праздниках, поездках в сад и просто разговорах обо всем.
Коронавирус…а, может, и не он…Всё началось с обычного воспаления легких…
Я не медик, мне трудно судить о том, почему не стало хорошего и доброго человека. Кто в этом виноват? Ведь вокруг этого человека была такая оболочка, что скучать и страдать от невнимания не приходилось.
Сережа и Нина, зная, что я живу в Израиле, постоянно ухаживали за могилами моих родителей, за что им от всей души благодарна.
Мчится время. Уже стоит памятник, на котором высечено его имя. Сергей Александрович Смирнов 1945-2020. Но я не верю, что Сережи нет. Он всегда с нами. И точка.
Даже написать о нем сразу не смогла, душили слезы…трудно терять хорошего друга.
С Ниной часто созваниваемся, но о нем почти не говорим, тяжелая тема.
Пусть он всегда будет с нами, пока мы живы!
сент 2020
Категория: Будем помнить! | Просмотров: 145 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]