Главная » 2020 » Октябрь » 27 » Смех и слёзы
13:56
Смех и слёзы
Смех и слезы

Тома дружила с Алей с ясельного возраста. Аля была добрейшей души человек, очень отзывчивый. Девочки выросли и потерялись, бывает так. Аля окончила медучилище, в 18 вышла замуж за татарина Равиля и родила хорошенького мальчишку. Но татарская семья не приняла русскую жену сына, так случилось. Равиль имел хорошую должность, был начальником, но любил выпить. Он был старше жены на 12 лет. Со временем и Алю пристрастил к выпивке.
Семья распалась. Алин сын Данилка остался с ней, но часто ходил к отцу, где тетушки внушали ему, что он татарин, что должен жить с отцом. Из-за этого Аля переживала, потому что боялась, что бывшие родственники заберут у нее ребенка.
Тома вышла замуж позднее. У Али уже был ребенок пяти лет, они случайно встретились в магазине через десятилетие после последней встречи.
Девушки обрадовались друг другу и начали снова общаться. Когда у Томы родился сын и не было грудного молока, Аля встала в 5 часов утра и поехала за молоком через весь огромный город и привезла. Как друг, она была безупречна. С такой можно пойти в разведку.
Но Тома заметила, что Аля начала постепенно спиваться. В ее доме постоянно находились пьющие женщины, она их кормила и …поила, как могла. Из-за этого у Али и Томы начались не слишком приятные разговоры, Але это было, как нож к горлу. Она старалась реже видеться со старой подругой.
Однажды Тома, оставив, малыша у родителей, решила узнать, как Аля. Она пошла по знакомому адресу. У дома стоял работник милиции:
- Вы к кому? – спросил он.
- К Ахметовой Алевтине, что-то случилось?
- Входите, - строго сказал он, подозрительно глядя на Тому.
В комнате Али сидели два милиционера, а Аля и еще женщина лежали на кроватях. Обе были пьяны, в синяках, а у Али на голове и на ноге были повязка. Они, шутя, переругивались с милиционерами и весело смеялись:
- Может, вы хотите секса с нами, мы завсегда за, мальчики. Мы давно разведены, давно мужского внимания нет. Мать вашу, какого хрена вы сидите, как статуи? Ух, и скучные вы…
- Узнаете, какие мы скучные, синявки вонючие. Такой вам секс покажем, что не захотите.
Алина знакомая рассмеялась, а Аля сказала:
- Уходи, Томка, а то и тебя загребут. Жандармы злые. Ты же не хочешь к ним?
- Куда?
- Видишь за нами менты пришли. Мужика убили, они думают, что мы. Алкаша, что в соседнем доме жил, - сообщила Аля, - Слышь, мент, отпусти ее, видишь, она абсолютно трезвая, пришла ко мне пообщаться. Она не пьет. Что вы за чудаки на букву М? Она без синяков и чистенькая, хорошенькая, у нее малыш. Ну, ментусики…
Тетка на соседней кровати безудержно хохотала, потому что Тому не отпускали.
- Узнаешь, что такое ментура, - сказала она, - Не будешь ходить, куда не надо.
Тома не знала, что ей делать. Ведь поход в милицию займет не один час. А ребенка надо забирать. Она пыталась уйти, но не тут- то было. Её задержали.
Приехал микроавтобус, Алю, пьяную тетку и Тому увезли в отделение. Там устроили допрос. Аля защищала Тому, умоляла отпустить.
Тому проверили на наличие алкоголя и поняли, что зря ее взяли. Извиняться не стали. Пожилой мент сказал только:
- Топай отсюда, дурища! У нас без тебя дел полно. Ходят тут всякие.
Женщин отпустили через сутки. Тома пришла к Але и увидела, что она ничего не соображает, пьяна абсолютно, а на плите стоит сгоревшая кастрюля с картошкой. В квартире ужасный запах.
У стола сидит пьяная компания. Тома разозлилась и ушла. Больше подругу она не видела.
…Прошли годы. Тома встретила их с Алей общую знакомую. Та сказала, что Аля стала бомжихой и побирается на улице в отдаленном районе. А сын ее Данилка погиб на работе. Тома ездила в тот район пару раз, но Алю не увидела.
Адресный стол дал ей какой-то адрес, она поехала по нему, но там уже жили другие люди, они об Але ничего не знали.
Тома переживала, что с подругой такое случилось. Где же она? Одна ее родственница сказала, что видела Алю на центральном базаре, всю в синяках, грязную и оборванную.
Значит, жива.
Вскоре на Тому надвинулись личные заботы и проблемы, она забыла об Але.
Да и искать ее не было никакого смысла. Такой женщины, которую она любила, не существовало в природе. Была «синявка», у которой не осталось ни чувств, ни друзей, ни дома. Ничего.
Только иногда по ночам ей снилась красивая молодая Аля, которая говорила ей:
- Томка, если тебе нужна помощь, обращайся ко мне, лады? Всегда помогу.
окт 2020
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 107 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]