Главная » 2020 » Октябрь » 28 » Обычная семья
08:54
Обычная семья
Обычная семья

Однажды я разговорилась с Геулой, моей недавней знакомой:
- Мне знакома ваша фамилия. Скажите, статьи о войне в газете «Секрет» писали вы?
- Да, писала.
- Вы знаете, я не была эвакуирована, жила на Дальнем Востоке, но в нашей еврейской семье многие пострадали от войны. Если хотите, расскажу.
- Конечно, хочу.
- Я начала писать сама. Однако, мне не все нравится. Хотите я вам покажу свои записи?
- Еще как хочу. А вы пробовали составить генеалогическое древо?
- Нет, я не всё знаю, к сожалению. Когда встретимся?
И мы встретились…

…Каждая семья, тем более, еврейская - это история. Сейчас две сестры Геула и Рахель проживают вдвоем, хотя раньше в СССР жили в разных местах. Скромные и немногословные, они живут своей жизнью, гуляют, когда не слишком жарко, да и по хозяйству дел хватает. Раньше играли в бридж, но помешал короновирус. А Геула вспоминает , как жила ее семья все годы, стараясь вынуть из памяти даже то, что было до ее рождения. Она и передала мне свои записи.

Родители

Софья Израильевна и Марк Давидович познакомились в Коропе в Украине. Марк работал бухгалтером в сберкассе, а Софья – там же кассиром. Они полюбили друг друга, и родилась новая молодая семья.
Марк был отличным специалистом, но в маленьком городке работы с хорошей зарплатой не нашлось. Он вынужден был уехать далеко от семьи в Биробиджан, где много работал, посылал деньги жене и дочкам, т. е. содержал один свою семью и семью отца.
Родным языком в семье был идиш. Софья в юности училась в русской гимназии, она неплохо владела русским языком. В тридцатых годах она родила двух девочек- Геулу и Рахель, воспитанию которых отдала всю свою жизнь.
Семья снимала в Коропе пол дома у украинской семьи. Девочки играли с детьми хозяина, были с ними дружны. Геула вспоминает, что жили они втроем с мамой и младшей сестрой. У них была одна комната с большой русской печью. В комнате вмещались кровать и детская кроватка, на них спали Софья и маленькая Рахелечка. Геула спала или с мамой, или на сундуке. Жили бедно, но дружно, во всем помогая друг другу.
Иногда к ним приезжала бабушка Двося или ее сестра – горбатая тетя Галя. Дедушка оставался дома. У них не было своего жилья. Когда-то они имели крепкое хозяйство, были работящие, но у них все отобрали, посчитали кулаками. Так что им тоже приходилось жить в съемном доме. Дети радовались редким гостям, в доме тогда был праздник.
В 1940 году жена и девочки встретились с отцом, который перевез их в Биробиджан. В ту пору этот город только строился. Везде деревянные мостки, даже на болоте, небольшая речка. В доме не было электричества, лишь керосиновая лампа, которую девчонки нечаянно разбили. Сестры помнят, что там было очень холодно. И вдруг случилось несчастье. Отца девочек посадили на 2 месяца в тюрьму из-за отказа ехать на работу в другой город. Геула помнит, что ее мама сожгла одежду отца, в которой он вернулся из тюрьмы. Вскоре отцу повезло, он нашел хорошую работу, где получил жилплощадь.
Жизнь налаживалась, но…
Наступило 22 июня 1941 года. Началась война.
Геула и Рахель не были в эвакуации, но их семья пострадала от Холокоста в полной мере. Об этом они мне рассказали.

Родные Софьи Израильевны

а) Иосиф

У Софьи родители погибли во время Холокоста в Украине вместе с другими евреями. Они остались жить в Коропе, в комнате, где жила их дочь. Похоронены в общей могиле.
В их семье было четверо детей, два мальчика и две девочки.
Старшего брата Софьи звали Иосифом. Когда началась война, ему было 40, но его взяли во второй эшелон. Он, как и до войны, трудился бухгалтером. Его семья: жена Роза и сын Вивуся проживали в Свердловске (теперь Екатеринбург). Вивуся в 1942 году закончил школу и стал работать на заводе, где производили оружие. То ли нечаянно, то ли, решив покончить с жизнью, он застрелился. Это было ужасное горе. Иосифу разрешили забрать жену по месту его службы, где через год она умерла, не выдержала сердце.
Иосиф решил после войны поехать на ПМЖ к родственникам в Биробиджан, но прежде надумал заехать на могилу сына. Несмотря на оформленные для отъезда документы, он встретил уралочку - русскую женщину Галю, которую полюбил и остался в Свердловске навсегда. Ухаживал за могилой сына и налаживал свою жизнь. Галя родила ему дочку Авиву, которую по-русски стали звать Викторией. Она и сейчас проживает там с семьей.

б) Моше

Младший брат Софьи Моше до войны проживал в Казахстане, в Петропавловске, и работал в Красном кресте. У него была жена Тася, а детей не нажили. Во время войны он служил на Дальнем Востоке в медсанбате, хотя медицинского образования не имел. В войне с Японией принимал самое активное участие и был тяжело ранен. Возвращался в Петропавловск из Биробиджана. Геула помнит, что поезд был настолько переполнен, что его еле втиснули в тамбур вагона. С родными он не захотел остаться, соединился с женой.

в) Фаня

Фаня – старшая сестра Софьи, проживала в Конотопе с мужем Семеном и двумя сыновьями. Это была дружная семья. Когда началась война, Семена мобилизовали, он стал одним из начальников в военном госпитале. С ним вместе были Фаня и дети.
Работа в госпитале не прекращалась ни на минуту. Вдруг случилась беда. Семен и старший сын Фани Адик отравились консервами, их спасти их не удалось. Фаня и ее младший сын Роберт служили в госпитале до конца войны. Дошли до Берлина. Даже у Роберта есть медаль «За взятие Берлина», а парню в то время было только 9 лет.
После войны Фаня и Роберт вернулись в Конотоп. Квартиру им не вернули. Вещи были разграблены, они проживали в маленькой узкой комнате с холодными сенями. Но и этому были рады. Зато там был большой огород, который их кормил.
Роберт получил высшее образование, работал в строительстве. Теперь Роберт и его жена Алла живут в Израиле большой семьей с сыновьями и внуками.

Семья Марка Давидовича

Мама Марка умерла от тифа в 1920 году. Остались его отец с четырьмя детьми: тремя сыновьями и маленькой шестилетней девочкой Ханой. С этой поры их жизнь превратилась в ад. Отец Марка женился на Фраде, которая издевалась над малышкой.
Пришлось Марку в 14 лет начать работать. Он некоторое время учился в хедере, получил духовное образование, хорошо знал иврит, Тору. Этому он обучал детей в селе. За это мальчика кормили, а ночевал он по очереди в разных семьях. Так началась его взрослая жизнь. Впоследствии, он окончил вечернюю школу и бухгалтерские курсы. Прекрасно знал русский язык и классическую литературу. Где и когда он их изучил, дочери его не знают.
Его старшие братья проживали на Украине, во время войны были мобилизованы на фронт и погибли. Погиб в бою и старший сын одного из них.
Их жены и дети были эвакуированы в Ташкент и Акмолинск, остались живы.
Младшая сестра Марка Хана во время войны жила в Одессе, вероятно, там погибла. О ней никаких сведений не было.
Отец Марка - Шмуль-Давид умер осенью 1939 года от воспаления легких, а мачеха Фрада решила обосноваться на Дальнем востоке, рядом с Марком, но скончалась по дороге. Это было незадолго до войны.

Эпилог

Воспоминания…воспоминания… Они не совсем четкие, моментами расплывчатые, но помнится многое. С 6 лет своих Геула помнит то, что было. Всё, что она знала, рассказала мне. А я рассказываю читателю, потому что у многих евреев похожие судьбы. Дочь Геулы и ее внучки живут в Израиле, ценят и любят эту страну. И хотят только одного, чтобы кончился короновирус, чтобы всегда был мир в нашей еврейской стране. И мы снова зажили нашей обычной жизнью, общались, ходили на концерты и не боялись за наше новое поколение детей, внуков и правнуков.
2020 окт
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 116 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]