Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Тетя Валя
10:29
Тетя Валя
Тетя Валя

Память часто подсказывает сюжеты рассказов. Это вспомнилось не вдруг… Этому способствовало знакомство с одним человеком.
Впрочем, расскажу все по порядку.
Когда мне было лет примерно 5 или 6, мы с мамой ездили на электричке на станцию Баженово Свердловской области. Помню светлые сени, уютный деревянный дом. Там жили - тетя Валя – мамина знакомая, дядя Вася, ее муж и белобрысый мальчишка, чуть младше меня. Звали его Мишей, мы с ним играли во всякие игры. Мне этот мальчишка нравился. Спокойный, тихий, не хулиганистый. Играть с ним было одно удовольствие. Да и тетя Валя с дядей Васей были милые и хлебосольные люди. Как мне нравились наши «путешествия»!
Потом родился мой маленький братик, мама начала болеть, эти поездки прекратились. Однако в памяти моей остались на всю жизнь…
…Однажды я получила по инету письмо от молодого парня – недавнего солдата Кирилла Гайворонского. Он мне послал фото моей мамы, которое она подарила еще до войны своей подруге Сонечке Амбург, она оказалась родственницей Кирилла. Как оно попало к нему? Как он нашел меня? Он сообщил, что нашел меня в группе Сироткины, это фамилия маминых родителей, где я писала, что они из Оболец. Оказывается, этот неравнодушный молодой парень интересуется родиной своих предков – малюсеньким городком Обольцы, Толочинского района в Белоруссии. Этот многонациональный городок жил до войны своей обычной жизнью. Люди всех национальностей жили дружно, уважая друг друга. Говорили на всех языках: русском, украинском, белорусском и идиш. Но в городок пришли немцы, все поменялось. Там произошла во время войны большая трагедия. Кирилл послал мне список тех, кто больше никогда не сможет ничего вспоминать. Многие жители Оболец были расстреляны, некоторые были заживо закопаны в яму. Искала среди фамилий своих родственников, но, к счастью ни Бабчиных, ни Сироткиных там не оказалось. Вероятно, разбрелись по союзу еще до войны в поисках лучшей жизни. Маминой подруге Соне удалось бежать, она добралась до партизанского отряда. После войны создала свою семью. Ушла из жизни в 2004 году. Получив от Кирилла материалы, которые ему послали из архива Стивена Спилберга, я написала очерк «Тихое местечко», в котором описала, как от расстрела спаслись молодежь и дети, среди них была Валя, она тогда была подростком. Молодежь и дети попали в партизанский отряд, помогали воевать, таким образом остались живы. Я не знала, что тетя Валя из Оболец, но поняла это из материалов Кирилла.
…Вдруг я получаю письмо из небольшого уральского городка от Елены Гусевой. Она благодарила Кирилла за его работу, а меня за очерк.
- Вы знаете, Валентину Борисовну Гусеву? – спросила я.
- Это моя любимая бабушка, - ответила Лена.
Я обрадовалась, сейчас все узнаю о тете Вале и Мише.
- Бабушка давно умерла, а Миша…это мой папа, он трагически погиб… давно. Из всех детей бабушки осталась только Зинаида. Можете с ней связаться.
Я пока не связалась. Кирилл мне послал воспоминания Софьи Черниной, которая тоже из Обольц. Три с половиной часа я слушала ее интереснейший рассказ, в которых она упоминала и Валентину. К сожалению, Софья недавно ушла из жизни. Я жила с ней в одном городе, но мы были незнакомы. Жаль…
..Память, память…Цепкая детская память сохранила светлый дом на небольшой уральской станции и его приветливых милых хозяев. Леночка послала мне фото тети Вали, я ее такой и представляла. Она мало изменилась с возрастом.
Глядя на эту миловидную женщину, сложно понять, что в ее жизни была жестокая война, расстрел всей родни и недетская работа в партизанском отряде, только случайно она оказалась жива.
Светлая память юным партизанам и тете Вале! Мы помним вас!
нояб 2020
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 107 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]