Главная » 2020 » Ноябрь » 28 » Еврей или маран Колумб, зачем открыл Америку?
20:58
Еврей или маран Колумб, зачем открыл Америку?
ЗАЧЕМ КОЛУМБ ОТКРЫВАЛ АМЕРИКУ?
> >
> > Элиягу Бирнбаум
> > Действительно ли у Христофора Колумба (1451 – 1506 гг.), который открыл Америку, были еврейские корни? Может, его настоящее имя дон Кристобаль Колон?
> > Разве это не удивительно, что открыватель Нового Света был евреем, хотя и скрывавшим свое происхождение?
> > На мой взгляд, важно выяснить правду о происхождении Колумба. Ибо если он — еврей, мы, современные евреи, можем гордиться, что наш соплеменник открыл Америку. Такой факт не может не вызывать и уважение к еврейскому народу — равно как и новое достижение Израиля, создание космического аппарата «Берешит», долетевшего до луны.
> > Чтобы проверить версию о еврейском происхождении Колумба, я отправился на Карибские острова. В надежде, что там мне легче будет понять, что двигало этим человеком, как он себя проявлял.
> > Колумб открыл группу островов в Южной и Центральной Америке — Кубу, Ямайку, Пуэрто-Рику, Гондурас, Коста-Рику и Панаму, Гаити (остров Эспаниола, как назвал его сам Колумб). Выводы из моего путешествия я изложу ниже.
> > Многие испанские исследователи считают, что Христофор Колумб был мараном (евреем, насильственно обращенным в католицизм), и был вынужден хранить свое происхождение в тайне — в Испании речь в те времена шла о жизни и смерти.
> > С этой версией согласны и еврейские исследователи (среди них — Морис Дивид, Мозес Анзилак, Шмуэль Толковский, Шимон Ризенталь). Поддерживает ее и британский историк Сесиль Рут.
> > На еврейское происхождение Колумба указывает множество свидетельств, в частности — его фамилия, его дневник, письма и другие.
> > Официально целью его экспедиции был поиск короткого пути на Восток, в Индию. Однако нельзя исключить, что он ставил перед собой свою, еврейскую задачу. Многие исследователи считают, что он пытался найти некое убежище для евреев, жестоко преследуемых в Испании и Португалии.
> > Об этом пишет, в частности, известный общественный деятель, автор нескольких книг о Катастрофе европейского еврейства Шимон Визенталь в своем произведении «Паруса надежды». В ней говорится, что истинной целью экспедиции Колумба было открытие новых земель, где евреи могли бы найти убежище, защитив себя от гонений.
> > Впрочем, некоторые историки полагают, что он отправился на поиски десяти потерянных еврейских колен.
> > Эта версия подкреплена историческим документом — дневником переводчика Колумба Йосефа бен hа-Леви (в испанском варианте — Луис де Торрес), испанского еврея, мечтавшего о Новом Свете, где можно было бы обрести покой.
> >
> >
> >
> > «Мой отец был переписчиком святых книг Торы и хотел, чтобы я говорил на нескольких языках, включая иврит. Колумб пригласил меня в свою экспедицию переводчиком. Он надеялся, что в Китае, на Дальнем Востоке, мы сможем найти десять потерянных еврейских колен. Он пригласил меня, чтобы иметь возможность общаться с ними... Незадолго до того, как меня изгнали из Испании, я дал согласие на то, чтобы отправиться с Колумбом в путешествие. Я тоже надеялся, что мы найдем наших потерянных братьев и жить в мире и на свободе. На кораблях Колумба было много маранов, которые жили в постоянном страхе перед инквизицией. И все они мечтали о возможности сбежать от нее».
> > Не последнее место среди гипотез о цели путешествия Колумба занимает идея, что он надеялся найти клады, которые позволили бы ему собрать армию, изгнать мусульман из Эрец Исраэль и построить Храм в Иерусалиме.
> > Об этом говорится в дневнике самого Колумба, в котором он открывает свой грандиозный план. Он писал, что в случае, если при завоевании новых земель ему удастся разбогатеть, он сделает все возможное, чтобы «...освободить Иерусалим и построить там Святой Дом».
> > В своем дневнике Колумб пишет, что ему нужны деньги, чтобы создать армию в 100 тысяч солдат, с помощью которой он освободит Иерусалим и построит Храм.
> > Фамилия Колумб (производное от латинского «коломбус», что в переводе означает — «голубь»), под которой великий путешественник вошел в историю — не настоящая. Семья, в которой он родился, носила распространенную в тех краях еврейскую фамилию — Колон. В Испании времен Колумба огромным авторитетом среди евреев пользовался, к примеру, раввин Йосеф Колон (1420-1480 гг.). Известно также, что одним из первых осужденных испанской инквизицией на смерть (1461 г.) был Томаса Колон. Его, вместе с женой и детьми, сожгли на костре за то, что они тайно старались соблюдать законы еврейской традиции.
> > На мысль о еврействе Колумба наводит и такой факт. Изначально корабли экспедиции должны были отправиться в плавание 2-го августа 1492 года. Однако Колумб, по «неизвестным» причинам отодвинул отплытие на сутки — в тот год назначенная дата по еврейскому календарю совпала с Девятым Ава (день разрушения Иерусалимского Храма — см. на сайте материалы, посвященные этому дню).
> >
> > Кроме того, надо отметить, что 3-е августа 1492-года было следующим днем после обнародования указа, предписывающего евреям Испании покинуть страну.
> > В период подготовки к экспедиции существенную помощь, и профессиональную и финансовую, оказывали Колумбу именитые и влиятельные евреи.
> > Среди них был, например, рав Дон Ицхак Абарбанель (великий раввин и государственный деятель, предводитель испанского еврейства, один из самых богатых и влиятельных людей Испании того времени вторая половина 15-го века; чуть подробнее о нем — см. на сайте в ответе «Кто возглавил исход евреев из Испании?»).
> > Астроном при дворе португальского короля, друг Колумба Авраам Закуто разработал для него астрономические таблицы и начертил карты для путешествия.
> > Основными спонсорами экспедиции были так называемые «новые христиане» Луис де Сантангель, Габриель Санчес и другие — тайные евреи, которых насильно заставили принять католицизм. Финансируя путешествие Колумба, они, в первую очередь, стремились помочь евреям-изгнанникам.
> > Есть еще один, менее известный факт. 19 мая 1506 года Колумб составил завещание, в которое включает указание — отдать десятую часть своего состояния бедным людям и незамужним девушкам. Источник этих распоряжений — исполнение заповеди об отделение десятой части от дохода и передача ее, например, беднякам, на организацию свадьбы бедной невесты и т.д. Кроме того, в завещании Колумб велит дать «половину серебряной марки —еврею, который живет у ворот Лиссабонского гетто».
> > Интересно, что при составлении документов (в том числе, и завещания) известный путешественник пользовался личной печатью, которая представляла собой переплетение букв с графическим изображением. Такие символы часто встречались на надгробиях еврейских кладбищ Испании.
> > Перед смертью Колумб попросил сыновей сделать этот знак семейной печатью, чтобы и потомки ею пользовались. Автор книги «История маранов» британский историк Сесил Рот считает, что это изображение — «зашифрованная замена Кадиша» (еврейской поминальной молитвы). Возможно, это завуалированная инструкция сыновьям читать по отцу Кадиш.
> > Исследователи отмечают, что в верхнем левом углу писем сыну, Колумб ставил еврейские буквы «бет» и «hей» — сокращение слов «бе-эзрат hа-Шем», что в переводе с иврита означает — «с помощью Всевышнего».
> > Неудивительно, что в письме, адресованном королю Фердинанду таких пометок нет.
> > В команде Колумба было много евреев, которых вынудили принять христианство, но в душе они оставались евреями. Они мечтали найти в новом мире такое место, где можно было спокойно, без опасений, жить.
> > Колумб относился к этим людям с особым участием и делал все, что было в его силах, чтобы защитить их.
> > Остров Ямайка Христофор Колумб обнаружил в 1494 году, а в 1503-м — спустился на берег и объявил остров владением королей Испании, которые назначили Колумба правителем этого и некоторых других островов.
> > Как только Колумб стал правителем острова, евреи обратились к нему с просьбой позволить им там поселиться. Королева Изабелла отдала остров Колумбу и пообещала, что инквизиции в той части света — не будет.
> > Это объясняет тот факт, что во времена правления семьи Колумба на Ямайке — ни инквизиции, ни инквизиторов там действительно не было. Евреи, поселившиеся на Ямайке, могли, наконец, открыто и свободно соблюдать законы еврейской традиции, чего не было в других местах, где правителями были испанцы.
> > Так остров Ямайка оказался еврейским анклавом внутри испанского королевства.
> > И все это — благодаря Христофору Колумбу и членам его семьи.
> > Таким образом, существует много доказательств еврейского происхождения Колумба. Он родился в еврейской семье, носил еврейскую фамилию, имел тесные связи с евреями, его ближайшее окружение состояло из евреев, в своих письмах он часто цитирует Танах, а перед текстом письма — упоминает Всевышнего. Он защитил многих евреев и сумел увезти их подальше от дамоклова меча инквизиции.
> > Неужели этого еще недостаточно, чтобы можно было с уверенностью ответить на вопрос: был ли Колумб евреем?
> >
> >
> > Материал израильского периодического религиозного издания «Макор ришон»
> > http://evrey.com/sitep/person/arkhiv.php3?menu=282
Категория: По городам, по весям | Просмотров: 151 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]