Главная » 2021 » Январь » 2 » Ушел Владимир Коренев
22:29
Ушел Владимир Коренев
Покинувший наш мир знаменитый актер Владимир Коренев навсегда запомнится зрителю как лучший исполнитель роли Ихтиандра в суперфильме 60-х годов «Человек-Амфибия».

Итак, давайте сегодня узнаем, кем же по национальности был Владимир Коренев и откуда в его внешности столь яркие восточные черты. Но в самом начале, по заведенной традиции, расскажем немного о самом советском и российском артисте.

Кратко о Владимире Кореневе
Кем по национальности был знаменитый актер Владимир Коренев, откуда у него восточная внешность
Наш герой появился на свет в 1940-м году, незадолго до начала Великой Отечественной войны. В Севастополе, в семье морского офицера, будущего советского контр-адмирала Бориса Леонидовича Коренева (1913—1965 гг). Детство Владимир Борисович провел в Эстонии и в городке Измаил на Дунае, где довелось служить отцу.

С ранних лет Коренев мечтал стать актером. Играл в школьном драмкружке, уехал в Москву, где окончил знаменитый ГИТИС.

Уже на последнем курсе актерского вуза подававшему большие надежды Владимиру улыбнулась во все тридцать два зуба госпожа-удача: создатели фильма «Человек-Амфибия» искали на роль Ихтиандра толкового исполнителя, которого никто в СССР не знал бы. И заглянули в ГИТИС, где и увидели в одной из аудиторий молодого Коренева... Парнишка режиссерам весьма понравился.

Кем по национальности был знаменитый актер Владимир Коренев, откуда у него восточная внешность
Так и снялся Коренев в знаменитом кинохите, став настоящим кекс-символом страны Советов. Девушки буквально сутками дежурили у дома, где жил исполнитель роли Человека-Амфибии. Советская публика была просто покорена его внешностью, в моду стремительно вошли белые костюмы а-ля Ихтиандр.

Немало снимался Коренев и после выхода на экраны «Человека-Амфибии». Правда, ни одна из его последующих ролей более уже успех Ихтиандра так и не переплюнула...

В последние годы Владимир Коренев играл на сцене Московского драматического театра имени Станиславского, преподавал на факультете театрального искусства Института гуманитарного образования. Последний раз появился на экране в 2015-м году, сыграв в сериале «Орлова и Александров» роль Владимира Немировича-Данченко.

Национальность Владимира Коренева
Кем по национальности был знаменитый актер Владимир Коренев, откуда у него восточная внешность
Согласно официальным автобиографиям Владимир Коренев по национальности - русский. Однако в его внешности явственно проглядывают восточные черты. Откуда же такое?

Как выяснили авторы канала «Этнобаза»,мамой отца Владимира Коренева, т.е бабушкой знаменитого актера, была чистокровная бурятка. О том Владимир Коренев говорил в одном из редких интервью. Происходила женщина, по словам внука, из крещенных в православие бурятов.

Своего сына (отца актера), бурятская бабушка родила в 1913-м году в Иркутске. От русского мужа Леонида Коренева, как говорил сам актер в одном из интервью, когда ей было лишь пятнадцать лет.

Сына эта женщина обожала всей душой. Ровно также крепко любила она и своего внука Владимира. Обучала маленького Володю бурятскому языку, учила пить чай с молоком по-бурятски. К сожалению, ни в одном открытом источнике Владимир Коренев так ни разу и не указал имени своей бурятской бабушки...

Таким образом, Владимир Коренев имеет русские и бурятские корни.

***

Спасибо вам, уважаемый Владимир Борисович за ваши великолепные роли! Вы навсегда останетесь в нашей памяти.
Категория: Будем помнить! | Просмотров: 159 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]