Главная » 2021 » Февраль » 14 » Забытая вещица
22:59
Забытая вещица
Комбинация. Почему вещь, которая была в гардеробе каждой советской женщины, сейчас не популярна?

У моей бабушки в шкафу с десяток комбинаций: она их носит каждый день и без них, по ее словам, чувствует себя "голой". А вот 14-летняя дочь подруги, как выяснилось, даже не знает, что это такое. Впрочем, неудивительно. Комбинация давно утратила былую популярность. В чем же секрет ее былой славы, и почему эта слава померкла?

"
История

Для юных читателей, которые тоже могут не знать, что такое комбинация, объясню, что это предмет нижнего белья, который надевают под платье или юбку с блузкой. Комбинация была в гардеробе каждой советской женщины.

В чем же причина такой популярности? Можно было бы сказать, что это было модно, и, конечно, отчасти это так. Но, с другой стороны, под основной одеждой эту самую комбинацию мало кто видел. Тогда о какой #мода может идти речь, если в обновке не покрасуешься перед коллегами и подругами?

Иногда женщины шли на хитрость: надевали комбинацию той же длины, что платье. И при любой возможности поднимали руку/двигались так, чтобы продемонстрировать краешек "комбинашки" (в ход, конечно, шли лучшие образцы из имевшейся коллекции - с кружевами и прочими "завлекушками").
Не просто модно, а практично

Еще одна причина широкого использования комбинации - практичность. Выбор одежды в #ссср для среднестатистической женщины был, мягко говоря, не велик. В крупных городах, возможно, ситуация была чуть лучше, но бабушка, жившая в небольшом городе, не могла себе позволить регулярно обновлять #гардероб Комбинация же позволяла продлить век имевшихся платьев и блузок. Она впитывала пот, и постирать (а при необходимости и заменить) "комбинашку" было гораздо легче, чем основной наряд.

ЛИСТАЙТЕ. Кадры из фильма "Москва слезам не верит". Антонина как раз в комбинации
Нижнее белье в СССР не отличалось изысканностью и элегантностью, и комбинация помогала скрыть грубость неэстетичных бюстгальтеров.

Бабушка уверяет, что комбинация зрительно улучшает фигуру, подчеркивая то, что нужно, и сглаживая лишние "выпуклости".

Зимой комбинация создавала дополнительный теплый слой, плюс спасала от кусавшейся шерстяной ткани.

Советские #женщины не носили брюки так активно, как сейчас, и комбинация выполняла роль подъюбника, который спасал от прилипавшей к коленках ткани (антистатик в те времена для многих был роскошью).

Ну и, конечно, комбинация - это просто красиво и эротично. Давно доказано, что мужчин больше влечет интрига, а не когда все тело открыто напоказ. Неудивительно, что и в наши дни у комбинации есть поклонники. Появились стиральные машины, в магазинах огромный выбор одежды, женщины начали активно носить джинсы и брюки, так что практический смысл комбинации приблизился к нулю. Но вот с эстетической точки зрения комбинация даст фору многим современным нарядам.
Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 127 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]