Главная » 2021 » Февраль » 19 » Гигиена японцев
14:00
Гигиена японцев
Я хочу вам рассказать о гигиене в Японии. Чем она отличается от нашей и какие их правила для нас не понятны вообще.

Если вы спросите японца об особенностях гигиены в Японии, вам скорее всего ответят, что мы японцы снимаем обувь при входе в дом. Это такая наша японская особенность, потому что многие японцы считают что" весь мир должен оставаться за дверью". Вот например в Америке- и вообще почти все иностранцы заходят в дом в обуви. Японцы считают, что это не нормально. Нас русских этим особо не удивишь, я думаю все в России так же снимают обувь при входе в дом.

Но есть так же много других особенных вещей, которые японцы соблюдают каждый день, не придавая этому глубокого значения, потому что это считается чем-то самим собой разумеющимся.

Начнем с базовой повседневной гигиены. Японцев так же как и нас с детства приучают к тому, что нужно мыть руки с мылом по возвращению домой или перед едой, например, но есть и один обязательный пункт, который все японцы делают обязательно по возвращению домой. Они полоскают горло водой. На японском языке это звучит "угай-до". В самом полоскании рта нет ничего особенного, конечно же, но в Японии обязательно по возвращению домой также кроме того ,что моют руки, японцы обязательно прополоскают горло, даже продаются специальные средства для угай- до. У каждого японца есть такое средство дома и некоторые даже с собой его носят и ,кстати, угай-до делают не только дома, но и при входе в храм. Когда вы входите в храм Японии, вы обязательно должны помыть руки в специальном колодце. И так же нужно этой водой прополоскать рот.

Японцы принимают душ каждый день "железно," Также в Японии очень развита культура приема ванны , Зачастую в Европе все люди используют парфюм, чтобы скрыть запах, в Японии люди этим не злоупотребляют. Японцы принимают ванну после того, как тщательно вымоются в душе. Как бы это странно не выглядело, но пока они не смоют всю грязь в душе- в ванную не садятся. В ванну они садятся именно для того,чтобы размокнуть, расслабиться и в ней уже не купаются, иногда используют специальные соли или минералы для ванн.

Именно поэтому вода в ванной считается чистой, и ее могут использовать несколько раз разные члены семьи. В начале там купалась ,например мама с детьми, потом покупался папа. Это считается вполне себе нормальным явлением для них. И так же после ванны японцы все равно еще раз принимают душ.

Очень много воды тратится на принятие водных процедур, но с другой стороны ведь воду из ванны они используют несколько раз, что вполне себе экономно. А также некоторые семьи эту воду используют для стирки одежды. Переливают ее специальным шлангом из ванной в стиральную машинку. В общем и в целом, так и не понятно, экономны все же эти процедуры или нет в сравнении с нашими порядками приема водных процедур. Как вы считаете? Напишите свое мнение в комментариях!

Теперь поговорим о потеющих ,плохо пахнущих людях. Казалось бы, когда смотришь на кадры из Японии с переполненными вагонами метро и тут же невольно думаешь: "Наверное там можно задохнуться от какафонии ароматов человеческих тел". Но спешу вас разубедить, и наверняка удивить. Японцы не пахнут!!! Они не пахнут совсем. Такое ощущение, что они не потеют вовсе.

Вопрос почему они не пахнут? Если это не питание и не водные процедуры, то остается только генетика. Есть теория, что японцы не "воняют" потому, что у них нет "вонючего гена," так что наверное спасибо природе нужно сказать за это. И поэтому для многих иностранцев довольно большая проблема найти в Японии нормальный обычный дезодорант, потому что там не продается ничего привычного для нас. Японские средства направлены в основном для того, чтоб уменьшить потливость, а не скрыть ее.

Многие японцы обязательно чистять зубы после каждого приёма еды, вне зависимости от того, где находится, будь то в офисе на работе, в ресторане, в торговом центре. Если они поели -нужно обязательно пойти и почистить зубы. У многих с собой есть переносная щетка для зубов, и именно поэтому в туалетах в общественных местах можно часто увидеть японок, которые чистят зубы.

Японцы так же очень трепетно относятся к своим матрасам на которых спят. Они обязательно в солнечные дни вывешивают и выбивают из них пыль.

Многие японцы используют дома отдельные тапочки для туалетов, то есть перед тем как зайти в туалет снимают свои комнатные тапочки и надевают "туалетные тапочки".

Еще есть такая дикость. Когда вот ,например, в магазине в отделе готовой продукции, ну там пирожки, картошка фри ,"фаст фуд". Так вот если продавец ошиблась и достала из теплой специальной витрины не тот пирожок, то она его обязана выбросить. Ни в коем случае не класть обратно на полку. При том, что достает продавец его в специальной бумажке и не голой рукой. Так же на кассе у них есть специальная смоченная водой губка. Догадайтесь для чего она? Правильно, чтоб не "слюнявить" пальцы, для того чтоб быстрее раскрыть пакет.

Вообще-то я не считаю дурью или очередной блажью привычки и традиции этой чистоплотной страны. Вот бы это всё привить нам,жителям России.Но..не такая у нас культура и гигиена.Очень мы отличаемся от японских жителей.А как вы думаете,мои читатели,нужна нам такая японская культура бытия?
Категория: По городам, по весям | Просмотров: 153 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]