Главная » 2021 » Февраль » 22 » Зима и Весна
16:20
Зима и Весна
Зима и Весна

Зима к февралю постарела, ленивой стала. Неохота ей больше ветры и метели насылать, но… так люди о ней забудут. Подремлет старушка и начинает указания пурге и метели давать, снежную бурю на города и села насылать. Всё заново выбелила, потом опять отдохнуть решила, даже солнцу позволила на день снежок растопить. Поговорила со Снежной Королевой, а та злюка известная.
- Зимушка, тебе остался властвовать только февраль, ты должна показать на что ты способна, - Снежная Королева улыбнулась Зиме, а глаза еще более ледяными стали.
- Я дурака не валяла, видишь, какие сугробы намела. Уже снежинки не вальсируют, а колючие летят порошей, прямо в лица людей уколоть пытаются, - ответила ей Зима.
- Поняла. Но ты сильнее, сильнее метель пошли, а то уже народ к весне готовиться стал. Пусть снегу наметет столько, что не расчистят. А ветер заставь летать с огромной скоростью, пусть разрушает все вокруг, разламывает. Разрушает и разламывает!
- Ни к чему это, Снежная Королева. Детей снести может, они в школу ходят. Да и зачем разрушать? Устала я, голубушка, спать хочу. Дед Мороз уже десятый сон видит, Снегурка ему колыбельные поёт, а я бодрствую. Даже медведи-шатуны спать улеглись. Пора и мне на покой.
- Засоня старая, тебе только спать, потому ты и короткая.
- Как это? Я три месяца полностью властвую, а иногда еще и ноябрь с мартом прихвачу. Иди, отдыхай, тебе тоже пора.
- Глупая старуха ты, Зима! Ладно, пойду отдыхать.
Зима задремала и не заметила, как к ней приближалась Весна. Шустрая нагловатая девчонка в зелено-коричневом платье. Косички растрепались, одна ленточка в них развязалась. Шла Весна вприпрыжку, довольная собой и своей молодостью.
- Хватит, Зима, хватит, пришло мое время. Март уже весенний месяц, а ты уходи вон, старушка!
- Зачем так грубо, Весна? Да, ты еще молода, но возраст недостаток, который быстро проходит.
- Я на все крыши посажу сосульки, снег проклятый растает, появится земля и начнет прорастать травка, класс! И ручейки побегут. Такая я умная. Иди, Зима, на покой, пора.
- Погоди, мне еще месяц править, да и март может холодным быть.
- В марте кошки кричат и размножаются, почки на деревьях набухают. Моё это время.
Стали они спорить. И в конце февраля и в марте то Зима, то Весна приходят. Спорят, чудачки. А людям плохо от таких перемен климата: давление скачет, нервы портятся, а дети простужаются.
Но их это не интересует, им хочется спорить и ругаться, кто сильнее.
В конце концов, Зима мудрая отступит, надоест ей с молодой нахалкой воевать.
А юная Весна в свои права войдет, потому что придет её время.
И мы провожаем Зиму с удовольствием. Ведь так хочется теплой погоды и яркой зелени.
Говорим:
- До свидания, Зима, здравствуй, Весна!
И эта шалунья так рада! Ведь ей так хочется быть победительницей! Простим этому юному существу ее невинное нахальство. Она со временем станет мудрой, так задумано матушкой-природой. А с ней спорить бесполезно.
2021 фев
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 130 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]